Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет2003.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
443.9 Кб
Скачать

Выводы и предложения

Преддипломная практика проходилась в ООО «Тайхон». Объектом исследования выступили велосипеды и спортивная одежда. В ходе прохождения преддипломной практики были сделаны следующие выводы:

  1. ООО «Тайхон» концентрирует внимание на определенных пунктах, а именно на глубине ассортимента, уровне цен на товары, интерьере магазина.

  2. Функционирование магазина обеспечивает сложившийся коллектив высококвалифицированных специалистов, характеризующийся большим потенциалом и опытом работы.

  3. Торгово-технологическое оборудование предприятия соответствует современному уровню технического оснащения магазина, требованиям торгово-технологического процесса и постоянно обновляется.

  4. Показатели ресурсоотдачи и оплаты труда сотрудников по сравнению с 2010 г. выросли, что показывает положительный результат работы всех сотрудников в целом.

  5. Можно сделать вывод, что глубина ассортимента ООО «Тайхон» за 2011 г. составила 0,81, что является косвенным показателем насыщенности. Уровень устойчивости ассортимента вырос на 0,1,а новизна увеличилась 0,03 за 2011 г.

  6. ООО «Тайхон» сотрудничает с ведущими поставщиками одежды и спортивного оборудования, которые в свою очередь занимаются разработкой новых дизайнов и конструкций. Обеспечивают бесперебойность поставки товаров в сроки с минимальными потерями.

  7. В результате экспертной оценки выявлено, что велосипеды реализуемые магазином, отвечают всем требованиям стандарта ГОСТ 52111-2003. На всю продукцию представлены сертификаты соответствия.

  8. Приемку товаров осуществляет заведующим складом совместно с сервисным работником. После разгрузки товаров на складе они проверяют количество и качество поступивших товаров, их соответствие сопроводительным документам используя «Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (П-6) и оформляют приемку.

  9. Велосипеды, поступившие на склад, расположены по всем показателям товарного соседства, при соответствующих условиях хранения.

  10. Движение покупательских потоков наиболее активно в вечернее время с 18:00 до закрытия магазина, а наиболее рентабельным днем по показателям торговли является воскресенье, в этот день наблюдается наибольшее число покупателей.

В ходе написания отчета выявилось, что объем реализации, глубина ассортимента увеличивается. ООО «Тайхон» сотрудничает с ведущими поставщиками велосипедов и спортивного оборуования. Организационная структура предприятия играет главную роль в качественной и слаженной работе. Правильно поставленные цели и задачи, каждой из структур обеспечивают высокие результаты, бесперебойность работы и качественное обслуживание покупателей.

Основным предложением по увеличению продаж является маркетинговое размещение елочных игрушек на территории, более широкая выкладка, добавление красочной внутренней рекламы в универмаге, проведение акций.

ООО «Тайхон» рекомендуется:

- расширение ассортимента велосипедов;

- необходимо сократить число работников;

- добавление внешней рекламы на улице;

- расширение коэффициента широты велосипедов;

- разработка мероприятий по увеличению прибыли - за счет сокращения транспортных расходов;

- разработка маркетинговой программы магазина и программ лояльности:

- внедрение мерчандайзинга в отделе велосипедов. По данным исследований, большинство покупателей, сделавших ту или иную покупку, руководствуются не заранее принятым решением что-то купить, а порывом, которому они поддаются при виде грамотно представленного на витрине товара. Мерчандайзинг магазина сейчас приобретает одну из главнейших ролей в увеличении продаж;

- конкурентное преимущество компании. Одним из секретов успеха является конкурентное преимущество компании. Необходимо чем-то отличаться от всех других представителей рынка. Можно сделать ставку, на какой-то интересный бренд, не представленный у конкурентов, на выгодную цену на одну из основных позиций, на грамотных продавцов и фирменный стиль;

- учет принципа сезонности. Этот принцип особо актуален для рынка спортивного оборудования. Очевидно, что летом никому не нужны санки, а зимой надувные круги. При правильной и своевременной ориентировке ассортимента на смену сезонов продажи не будут падать круглый год. Главное, избежать недостатка важных товаров и их излишка, когда сезон проходит.

Все эти факторы не могут работать по отдельности, они взаимосвязаны и взаимодополняемы. Только учет всех факторов в совокупности позволит значительно повысить уровень продаж велосипедов в ООО «Тайхон».