Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет2003.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
443.9 Кб
Скачать
  1. Характеристика материально-технической базы предприятия.

Магазин состоит из 4 помещений: торгового зала, офиса, склада и помещение для сотрудников магазина. Торговый зал разделен на 3 функциональные зоны: входная зона, отдел спортивной одежды, отдел оборудования, спортивный инвентарь, повседневной одежды, туризм и активный отдых, кассовая зона. Помещение торгового зала имеет форму прямоугольника с длиной 12,5 и шириной 8 метров общей площадью 100кв. метров. Помещение для хранения и подготовки товаров к продаже расположено в смежном помещении, и занимает 40кв. метров. Подсобные помещения занимают 10кв. метров и расположено в конце склада. Административно-бытовое помещение расположено за подсобным, но имеет отдельный вход. Площадь административно-бытовых помещений составляет 15 кв. метров.

Таблица 1 – Состав помещений магазина

Наименование помещений

Физическая площадь, кв.м

1

Торговые помещения

100

2

Помещения для хранения и подготовки товаров к продаже

40

3

Подсобные помещения

10

4

Административно-бытовые помещения

15

5

Технические помещения

Исходя из данных таблицы 1, можно рассчитать коэфицент эффективности (Кэ) использования общей площади магазина:

; (1)

где Sт – площадь торгового зала, а So- общая площадь предприятия.

Чтобы найти общую площадь магазина (So) нужно сложить площади всех помещений:

So=100+40+10+15=165 м²;

Кэ=100\165=0,6

Значение Кэ= 0,6, говорит о хорошей эффективности использования общей площади магазина.

Торговый зал и вспомогательные помещения изолированы друг от друга и имеют отдельные входы. Помещения для хранения и подготовки товара к продаже технологически связаны с торговым залом и обеспечивают кратчайший путь доставки товара к зонам выкладки. Склад оснащен стеллажами от 4 до 8 ярусов, высотой 2 метра, шириной 2 метра и глубиной 0.6 м. Зона приёма товара размещена вблизи помещений для их хранения.

Торговый зал разделен в соответствии со смешанным типом планировки торговых помещений. Отделы одежды и спортивного оборудования распланированы по линейному типу планировки.

Размеры и конструкция торговой мебели должны быть тесно увязаны с параметрами помещений магазинов, чему в значительной степени способствует её типизация, унификация и стандартизация.

Под типизацией понимают систему мероприятий, направленных на устранение излишнего многообразия и отбор наиболее рациональных типов торговой мебели. Она позволяет свести количество конструкций к небольшому числу технически совершенных и экономически эффективных, отвечающих современным требованиям и подлежащих массовому распространению типов.

Мебель до торговых предприятий делится на следующие основные типы: пристенные и островные горки; секций замкнутых зон внутри торгового зала; прочие товароносители; прилавки; немеханические кассовые кабины для магазинов самообслуживания; корзины для покупок; вешалки для одежды, примерочные кабинки, витрины (таблица 1).

Таблица 2 – Характеристика торгового оборудования.

№ П\П

Название

Длина, ширина м.

Количество полок

Количество оборудования

Установочная площадь ед.\общ. м².

1.

Примерочная из ДСП 1а

1,1:1,1

-

4

1,21\4,84

2.

Система Элегант островная

1,2:0,65

1

35

0,78\27,3

3.

Витрина Истра №3

0,9:0,47

5

10

0,42\4,2

4.

Кассовый бокс UNIT MINI

3:1,2

-

2

3,6\7,2

В торговом зале вся площадь по функциональному назначению делится на установочную (предназначенную для размещения оборудования), расчётно-кассовую, для движения покупателей (проходы), для выкладки товара, для работы продавцов и др.

Особое значение имеет установочная площадь. Она определяется по размерам внешних границ торгового оборудования или вспомогательных конструкций (примерочных кабин и др.). По ней можно судить об эффективности размещения оборудования в торговом зале.

Специалисты пришли к выводу, что показателем эффективности размещения оборудования в торговом зале является коэффициент установочной площади (Ку), определяемый как отношение установочной площади к общей площади торгового зала.

Оптимальная величина Ку в магазинах самообслуживания составляет 0,3-0,92; в универмагах — 0,29; в магазинах обуви — 0,33; одежды — 0,28; хозтоваров — 0,32. Иначе говоря, средний показатель близок к 0,3 по большинству групп товаров. Рассчитаем коэфицент установочной площади нашего магазина воспользовавшись данными из таблицы 2:

Ку=Sy:So (2)

Ку=42,54\100=0,42

Коэфицент установочной площади нашего магазина равен 0,42, что немного превышает оптимальную величину.

В магазине установлен торговый терминал на базе 1с: Предприятие, конрольно – кассовая машина Касби 02к и чековым принтером Citizen CT S2000.