Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет2003.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
443.9 Кб
Скачать

6. Изучение организации товароснабжения

Товароснабжение - это система мероприятий, представляющая собой комплекс коммерческих и технологических операций по доведению товаров до предприятий розничной торговли. Оно включает следующие процессы: закупку, доставку, приемку и хранение, подготовку и продажу. Принципы товароснабжения: планомерность, ритмичность, оперативность, экономичность, централизация, технологичность.

Планомерность - завоз товаров должен осуществляться на основе плановых графиков завоза, т.к. елочные украшения и игрушки относятся к сезонным товарам.

Ритмичность - завоз товара через относительно одинаковые промежутки времени, что создает оптимальные условия работы магазинов, складов, транспорта.

Оперативность - предполагает процесс товароснабжения осуществлять в зависимости от изменения спроса.

Экономичность - минимальные затраты рабочего времени, материальных и денежных средств на доставку товаров. Достигается эффективным использованием транспортных средств, механизацией погрузочно-разгрузочных работ, установлением рациональной звенности товародвижения.

Централизация - товароснабжение розничной сети силами и средствами предприятий-поставщиков.

Технологичность - использование индустриальной системы товароснабжения [4].

ООО «Тайхон» сотрудничает с ведущими поставщиками спортивной одежды и оборудования, которые в свою очередь занимаются разработкой новых дизайнов и конструкций. Обеспечивают бесперебойность поставки товаров в сроки с минимальными потерями.

Правильно выбранные партнеры, поставщики товаров, фирмы производители и создание внешнего склада – вот залог получения наибольшей прибыли с минимальными потерями. ООО «Тайхон» сотрудничает с ведущими поставщиками товаров, которые в свою очередь обеспечивают: бесперебойность поставки, умеренный уровень цен, высокое качество товаров. В таблице 16 приведена информация о поставщиках велосипедов за 2011 г.

Таблица 16 - Информация о поставщиках велосипедов за 2011 г.

Наименование поставщика

Организационно-правовая форма

Вид поставляемой продукции

Объем поставок тыс. руб.

Удельный вес поставок в общем объеме, %

ИП Никоноров А.В.

Индивидуальный предприниматель,

ИП

Велосипеды Forward

2258,7

66,55

Marin bikes California

Группа компаний

Marin bikes California

Велосипеды, аксессуары, велоодежда

1135,1

33,45

Всего:

3393,8

100

Рациональная организация товароснабжения обеспечивает магазину широту, полноту и устойчивость ассортимента, удовлетворение спроса потребителей, а также высокие финансово - экономические показатели работы.

7. Ознакомление с порядком приемки товаров по количеству

Для ряда непродовольственных товаров законодательством введена обязательная сертификация, то есть установление соответствия продукции определенным требованиям. Документом, подтверждающим, что товар сертифицирован, является сертификат (декларация) соответствия. Подтверждением того, что товар сертифицирован, является также знак соответствия на упаковке и т.д. [5].

Существуют два способа проверки поступившего товара по количеству, качеству и комплектности - сплошной и выборочный. Сплошным способом проверяют товары, поступившие в таре или упаковке. Выборочный способ применяют при поступлении товара навалом и иногда в упакованном виде. При выборочной проверке ее результаты распространяются на всю партию товара. Процентное соотношение проверяемой партии товара определяется договором или нормативными документами.

Возможность или обязательность выборочной проверки должна быть установлена условиями договора, стандартами, техническими условиями, иными обязательными правилами. Согласно этим правилам, выборочным порядком отбирают и вскрывают от количества мест: когда по результатам приемки товара установлено соответствие их количества, качества и комплектности условиям поставки, тогда на товаросопроводительные документы (накладную, счет-фактуру, товарно-транспортную накладную, качественное удостоверение и др.) накладывается штамп торговой организации. Этим подтверждается соответствие принятых товаров данным, указанным в документах. Материально ответственное лицо, принявшее под отчет поступивший товар, ставит свою подпись на товарной накладной (или другом сопроводительном документе) и заверяет ее круглой печатью торговой организации. При нарушении правил и сроков приемки товаров торговая организация не сможет предъявить претензию поставщику или транспортной организации при недостаче или снижении качества товаров. В случае несоответствия фактического наличия товаров данным документов или отклонения по качеству приемка товаров приостанавливается. Составляется акт о приемке товаров по унифицированной форме, а в сопроводительных документах делается отметка об актировании. В состав комиссии, составляющей акт, должны входить представители администрации торговой организации (например, заместитель руководителя, товаровед, бухгалтер), материально ответственное лицо (лица) торговой организации, представитель поставщика или представитель незаинтересованной стороны. В случае отказа какого-либо лица подписать акт об этом делается отметка в самом акте [6].

При наличии согласия поставщика акт в одностороннем порядке может быть составлен и подписан получателем товара. Акт утверждает руководитель торговой организации. Акты о приемке товаров регистрируются и хранятся в бухгалтерии торговой организации - получателей товара. Если при приемке товара выявлены излишки по сравнению с количеством, указанным в сопроводительных документах, то получатель может по своему усмотрению либо принять большее количество товара и оплатить его, либо принять к оплате предусмотренное количество и отказаться от излишков. О выявленных излишках делается отметка в приемном акте.

Акты о приемке товаров и сопроводительные документы на товар поступают в бухгалтерию и служат основанием для бухгалтерских записей по Дебету счета 41 "Товары". Эти документы являются первичными оправдательными документами и принимаются к учету в бухгалтерии, если они составлены в соответствии с требованиями бухгалтерского законодательства. Поступающие товары приходуются по фактическому количеству и сумме в день окончания их приемки. На основании оформленных документов на приемку товаров производятся расчеты с поставщиком. После приемки показатели о количестве поступивших товаров не пересматриваются (за исключением потерь товаров от естественной убыли и боя при транспортировке).

Приемку товаров осуществляет заведующим складом совместно с работником сервиса. После разгрузки товаров на складе они проверяют количество и качество поступивших товаров, их соответствие сопроводительным документам, используя «Инструкцию о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (утверждена постановлением Госарбитража СССР от 15 июня 1965 г. N П-6) о оформляют приемку. Пересчет коробок при этом ведется, как правило, вручную[7].