Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет2003.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
443.9 Кб
Скачать

9. Организация хранения товаров и подготовка их к продаже

Основное назначение товарных складов - накопление, хранение и преобразование грузопотока, комплектация товаров в соответствии с заявками покупателей и отпуска их в розничную сеть полностью подготовленными к продаже.

Наиболее эффективным является штабельное хранение товаров, уложенных на поддоны. Из уложенных на поддоны товаров формируют грузовые пакеты, одинаковые по форме и объему, независимо от размеров единичной потребительской упаковки, что создает возможность использовать для их перемещения электрические погрузчики с подъемными вилами, штабелеукладчики и другие подъемно-транспортные машины.

Оборудование для хранения товаров на складах должно соответствовать типоразмеру склада и способствовать наиболее полному использованию площади и объема складских помещений. Конструкция склада должна быть достаточно надежной, чтобы выдерживать нагрузки и сохранять свои эксплуатационные свойства в течение длительного срока, удобной для укладки и отпуска товаров, приспособленной для применения машин и механизмов, позволяющих максимально механизировать складские операции.

Стеллажи - это основное модульное оборудование общетоварных складов, используемое для укладки и хранения товаров.

Товары снабжают ценниками, закрепляемыми в специальных держателях. Выкладка товаров в торговом зале является важным средством рекламы. Под выкладкой товара понимаются технологические процессы, связанные с расположением, укладкой и показом товаров на торговом оборудовании в зале .

Существует три типа выкладки товаров:

1) Горизонтальная выкладка - при данном способе выкладке определенные однородные товары размещают по всей длине оборудования. На самой нижней полке при этом размещается товар самых больших размеров или более дешевый. Товар выкладывается слева направо по серии, по уменьшению объема.

2) Вертикальный способ выкладки - такая выкладка предусматривает расположение однородных товаров несколькими рядами на всех полках метра стеллажей сверху вниз. Это хороший показ товаров, удобный покупателям любого роста. Распределение товара должно быть строгим, от меньшего к большему. Меньший располагается на верхних полках, а больший на нижних.

3) Дисплейная выкладка - обычно этот способ выкладки применяют на дополнительных точках продажи. Он представляет собой отдельно стоящий фирменный стенд или стойку, не привязанный к основной точке продажи этого товара [14].

Главными принципами выкладки являются: обзор; доступность; опрятность; соответствующий вид товаров переднего ряда; заполненность полок; привлекательность упаковки; маркировка цены; определенное место на полке; постоянное восполнение запасов.

Для упаковки велосипедов применяются упаковочные коробки из гофрированного картона и пузырчатая пленка.

10. Организация продажи товаров и обслуживания покупателей

Торгово-технологический процесс в магазине должен строиться на основе следующих основных принципов: обеспечение комплексного подхода к его построению; создание максимальных удобств для покупателей; достижение наиболее рационального использования помещений и торгово-технологического оборудования магазина; создание для работников магазина благоприятных условий труда и отдыха, обеспечивающих высокую культуру и производительность труда.

Основные принципы организации торгово-технологического процесса в магазинах позволяют: обеспечить комплексный подход к выработке оптимальных вариантов продажи товаров; обеспечить наилучшие условия выбора товаров, их приобретение, экономии времени покупателей; обеспечить соответствие торгово-технологического процесса научно-техническому уровню, использование передовой техники, прогрессивных трудовых процессов, научной организации труда; достигать экономической эффективности торгово-технологического процесса за счёт ускорения оборачиваемости товаров, экономии труда, роста его производительности, снижения расходов на реализацию; сохранять физико-химические свойства товаров [15].

Велосипеды должны иметь гладкую поверхность, покрытие должно быть равномерным, без пропусков, потеков в краске. Велосипеды должны быть безопасными, гигиеничными, должны хорошо очищаться и мыться. При работе механизмов не допускаются посторонние звуки, такие как скрежет, стук. Краски должны быть совершенно безвредными, иметь гладкую поверхность и быть устойчивыми к механическим воздействиям.

Велосипеды упаковывают в коробки индивидуально. В маркировке указывают наименование, товарный знак, наименование изготовителя, его местонахождение, артикул, номер ГОСТа, дату изготовления, отметку ОТК велосипеда.

Торговое обслуживание – это с одной стороны, обслуживание потребителей, предоставление услуг, непосредственно направленных от человека к человеку, а с другой - обслуживание материального характера, которое направлено не на человека, а на перемещение предметов (товаров) и косвенно воздействует на население, как на потребителей в целом, так и конкретно на каждого человека. Эти формы торгового обслуживания имеют моральное содержание и моральное влияние, поскольку непосредственно касаются людей.

Торговое обслуживание включает в себя такие понятия, как «качество торгового обслуживания», «культура торговли», «культура обслуживания», «уровень обслуживания», в основе которых лежит забота о покупателе. Ему должна быть предоставлена возможность с наименьшими затратами времени и наибольшими удобствами приобрести в магазине необходимые товары.

Торговое обслуживание начинается для покупателей, входящих в торговый зал, с улыбки продавца, чистоты и порядка, изобилия товаров в магазине. Покупателю приятно, когда для него созданы красивый экстерьер и интерьер, организован сервис дополнительных услуг [16]. Но не только уровень обслуживания влияет на прибыль магазина в целом, влияет также число покупателей. Рассмотрим движение покупательских потоков магазина в таблице 23.

Таблица 17 - Движение покупательских потоков в течение дня (будни) в торговом предприятии за 2011 г.

Часы торговли

Количество покупателей

В % к итогу

с 9:00 до 10:00

23

8,1

С 10:00 до 11:00

28

10,4

С 11:00 до 14:00

48

19,4

С 14:00 до 16:00

24

8,6

С 16:00 до 18:00

59

24,5

С 18:00 до 20:00

69

29,0

Всего:

251

100

Исходя из таблицы 17 можно сказать, что основной поток потребителей приходится с 18:00 до 20:00, что составляет 29,0%. В первые часы работы затишье 8,1%, также покупатели ходят и в обеденное время 19,4%.

В таблице 18 приведена информация о движении покупательских потоков в течение недели в торговом предприятии за 2011 год.

Таблица 18 - Информация о движении покупательских потоков в течение недели в торговом предприятии за 2011 г.

Дни торговли

Количество покупателей

В % к итогу

Понедельник

190

8,6

Вторник

230

10,4

Среда

271

13,6

Четверг

270

13,6

Пятница

290

14,8

Суббота

340

17,8

Воскресенье

390

20,9

Всего:

1 971

100

Таким образом, движение покупательских потоков в течение недели самое наибольшее в воскресенье – 390 человек (20,9%), что нельзя сказать про понедельник – 8,6%.