Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет. рек. по практике.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Практика в учреждениях образования

В соответствии с учебным планом и структурно-логической схемой подготовки специалиста в учреждениях образования проводится учебная практика. На старших курсах отдельные студенты проходят в учреждениях образования производственную практику.

Наблюдения за растущей, развивающейся личностью позволяют глубже понять происхождение и динамику формирования психических образований, закономерности выстраивания их в целостную иерархическую структуру, характер их зависимости от внешних воздействий (прежде всего процесса и способов обучения и общения). Наблюдение за работой школьного психолога, посильное участие в проводимых им мероприятиях формируют у студентов реалистичное представление о содержании психологической работы в учреждении образования, о месте психолога в коллективе школы и его роли в учебно-воспитательном процессе.

Базами учебной практики являются школы и детские дошкольные учреждения. Задания на учебную практику в учреждениях образования предполагают изучение и освоение простейших содержательно-практических, коммуникативных и просветительских функций школьного психолога. Все задания привязаны к основной деятельности школы и дошкольного учреждения – учебно-воспитательному процессу, к контингенту школ (ДДУ) – детям и педагогам. Особое внимание уделено процессам педагогического общения, учебной и познавательной деятельности детей и подростков, проявлениям школьной дезадаптации учащихся, взаимодействию школы (ДДУ) и семьи в вопросах организации жизни, воспитания, образования и развития детей, психологии педагогической деятельности.

Базами производственной (преддипломной) практики наряду со школами и детскими дошкольными учреждениями являются школы-интернаты, профессионально-технические училища, детские дома, внешкольные учебно-воспитательные учреждения, техникумы, колледжи, вузы.

Производственная практика в отличие от учебной носит активный характер и представляет собой опыт освоения деятельности психолога системы образования в действенной форме, в условиях, адекватных условиям самостоятельной профессиональной деятельности.

Задания производственной практики содержат весь спектр направлений деятельности психолога системы образования и предполагают практическое освоение студентом таких сложных видов работы, как:

  • проблемно-ориентированная диагностика,

  • подготовка материалов к психолого-педагогических консилиуму,

  • коррекционная и развивающая работа с детьми и подростками,

  • психолого-педагогическое консультирование,

  • психологический анализ уроков и воспитательных мероприятий, а также формирование у них таких организационно-методических умений, как подбор диагностического инструментария в соответствии с педагогическим запросом на психологическую помощь, выбор стратегии и тактики психокоррекции, рациональное планирование своей работы, личностное и должностное самоопределение в педагогическом коллектВ учреждениях системы образования проходит также педагогическая (преподавательская) практика студентов выпускных курсов. Базами преподавательской практики являются образовательные учреждения I–IIIуровней аккредитации (педагогический колледж, техникумы, институт).

Студенты практикуются в роли преподавателей предметов психологического цикла. Они готовят и проводят учебные занятия (лекции, практические, семинары), осуществляют их психолого-педагогический анализ, разрабатывают дидактические материалы.

Педагогическая (преподавательская) практика содействует процессу творческого переосмысления, систематизации и концептуализации полученных студентом знаний, развитию у него профессиональной и личностной рефлексии, навыков эффективного общения, управления и воздействия, организации деятельности и коллектива.