Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет. рек. по практике.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Практика в социальных, производственных, управленческих и правовых учреждениях

В социальных, производственных, управленческих и правовых учреждениях проводится как учебная практика, так и производственная (преддипломная) практика отдельных студентов. Базами практики являются предприятия, структуры исполнительной и законодательной власти, учреждения социальной защиты населения, Центры социальной работы с молодежью, учреждения управления юстиции и органов внутренних дел.

К началу практики в указанных учреждениях студенты должны прослушать основные социально-психологические дисциплины: «Социальная психология», «Психология труда», «Психология управления», «Политическая психология», «Юридическая психология», «Этнопсихология», «Основы конфликтологии» и др.

В фокусе внимания и практической деятельности студента-практиканта оказываются психологический климат и межличностные отношения в коллективе, организация и эффективность управления, конфликтные ситуации, психологические проблемы отдельных категорий граждан: инвалидов, малообеспеченных слоев населения, участников боевых действий в «горячих точках», одиноких пожилых людей, неблагополучных семей и детей, вынужденных переселенцев.

Практика в производственных, управленческих, социальных и правовых структурах акцентирует внимание будущих психологов на психологических аспектах трудовой деятельности, общенияиве. социальных отношений, сложных жизненных ситуаций, психологических особенностях представителей различных социальных и профессиональных групп, динамике морального, политического и правового сознания людей и других социально-психологических феноменов.

Учебная практика предполагает использование студентами методов наблюдения, анкетирования, интервьюирования, анализа продуктов деятельности, контент-анализа и имеет преимущественно исследовательский и просветительский характер.

Производственная практика в социально-производственных учреждениях проводится на старших курсах и опирается на весь комплекс теоретических знаний и практических умений, приобретенных студентами в процессе изучения профессионально-ориентированных дисциплин. Она носит активный помогающий характер, включает все возможные и целесообразные виды деятельности практического психолога. Приоритетными направлениями выступают психологическое консультирование, обучающие тренинги, психологическое просвещение.

Практика в учреждениях здравоохранения

Психологическая практика в учреждениях здравоохранения проводится только на старших курсах обучения в университете и является одним из вариантов производственной практики. Опорными учебными дисциплинами для практики в учреждениях охраны здоровья служат предметы медико-психологического цикла: «Медицинская психология», «Нейропсихология», «Патопсихология», «Психология аномального ребенка», «Основы психосоматики», «Основы психокоррекции и психотерапии» и др.

Базы прохождения практики – соматические клиники, психиатрический стационар, поликлинические отделения больниц, геронтологический центр, Центр социальной реабилитации детей-инвалидов, вспомогательные школы-интернаты, санаторно-курортные учреждения.

Объектом внимания психолога в учреждениях здравоохранения является, в первую очередь, больной человек, его самочувствие, отношения, мировоззрения, личностные особенности.

Вторым значимым для психологического контроля и воздействия объектом выступает процесс оказания больному медицинской помощи, психологические аспекты взаимодействия больного и врача, специфика трудовой деятельности медицинского работника, психологический климат лечебного учреждения.

Вся работа психолога в медицинском учреждении осуществляется в контексте психологического сопровождения лечебно-реабилитационного процесса, служит совершенствованию системы охраны здоровья и, в конечном счете, повышению качества жизни людей.

Приоритетными видами работы практического психолога в медицинском учреждении являются психологическая и патопсихологическая диагностика, психокоррекция и психотерапия, психологическое консультирование медицинского персонала.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

В качестве ведущих принципов психологической подготовки будущих учителей выступают следующие положения:

  • обеспечение оптимального проявления возможностей личности как субъекта деятельности и общения;

  • создание условий для формирования и развития личностного ресурса;

  • развитие творческих способностей, углубление профессиональных интересов и склонностей будущих педагогов;

  • мониторинг профессиональной деятельности будущего учителя с позиций личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Цели психолого-педагогической практики:

  • овладение современными методами и формами организации профессиональной деятельности,

  • формирование на базе полученных теоретических знаний профессиональных умений и навыков для принятия самостоятельных решений в реальных условиях профессиональной педагогической деятельности,

  • формирование потребности в систематическом обновлении знаний и их творческом применении.

В процессе достижения поставленных целей практики у студентов формируется внутренняя установка на педагогическую профессию, интенсифицируется процесс самообразования и самовоспитания, осуществляется проверка степени профессиональной подготовленности и пригодности к педагогической деятельности.

Выполнение заданий практики помогает студентам:

  • овладеть психолого-педагогическими знаниями педагогической деятельности, умениями и навыками ее осуществления;

  • понять «Я» ученика как индивидуальности;

  • осознать и проанализировать индивидуальные профессиональные возможности и степень подготовленности к осуществлению педагогической деятельности в реальных условиях.

В процессе практики решаются следующие задачи:

  • Применение и углубление знаний, полученных в процессе обучения в университете, интеграция знания по психолого-педагогическим и профессиональным дисциплинам.

  • Развитие и совершенствование педагогических умений:

– изучать личность и коллектив учащихся;

– ставить конкретные задачи развития личности и ученического коллектива на определенных этапах педагогического процесса;

– отбирать, конструировать и реализовать необходимую для развития учащихся систему педагогических средств, опирающуюся на закономерности развития личности и коллектива, на возрастные и индивидуальные особенности школьников;

– определять достигнутый педагогический результат;

– анализировать учебно-воспитательную работу, находить причины несоответствия результатов с поставленными задачами.

– выявлять и анализировать индивидуальные особенности осуществления педагогической деятельности;

– выявлять и активизировать индивидуально-психологические ресурсы профессионального и личностного саморазвития и самосовершенствования.

  • Выработка творческого, исследовательского подхода к педагогической деятельности, приобретение умений изучать и обобщать педагогический опыт.

Главными условиями эффективности психолого-педагогической практики будущих педагогов являются:

  1. систематичность и последовательность проведения практики;

  2. взаимосвязь практики с теоретическими курсами;

  3. дифференциация и индивидуализация организации и проведения практики.