Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР ПРИЛОЖЕНИЕ А.doc.docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
131.61 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

ФАКУЛЬТЕТА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для обеспечения

контролируемой самостоятельной работы студентов (КСР)

по учебной дисциплине «Возрастная и педагогическая психология»

для специальности

1-02 03 07-02 Иностранный язык (английский). Информатика

1-02 03 07-03 Иностранный язык (английский). Технология (обслуживающий труд).

2 курс

Всего КСР – 12 часов, 3 семестр

Из них:

Лекционные занятия – 8 часов

Самостоятельная работа – 4 часа

Материалы подготовлены

Яценко Т.Е., преподавателем кафедры, магистром психологических наук

(в соотвествии с Положением о контролируемой самостоятельной работе студентов БарГУ, утвержденным 18.08.2009 № 341)

Барановичи 2012

Содержание

Темы КСР

Количество часов, согласно учебному плану дисциплины

1

Факторы, закономерности и динамика психического развития

2

2

Психическое развитие и формирование личности в младшем школьном возрасте

2

3

Психологическое развитие и формирование личности в подростковом возрасте

2

4

Психологические основы обучения. Развитие личности в процессе обучения

2

5

Психология педагогической деятельности и личности учителя

2

6

Психологическая характеристика воспитания и самовоспитания

2

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Тема 1 «Факторы, закономерности и динамика психического развития»

Цель: формирование знаний о факторах, закономерностях и динамике психического развития.

Вопросы

  1. Факторы и движущие силы психического развития.

  2. Закономерности психического развития.

  3. Неравномерность психического развития.

  4. Значение деятельности для психического развития человека.

  5. Значение общения для психического развития человека.

  6. Психическое развитие и обучение.

  7. Сензитивные периоды психического развития.

  1. Факторы и движущие силы психического развития.

Факторы психического развития – это ведущие детерминанты психического развития человека. Ими принято считать наследственность (биологический фактор), среду (социальный фактор) и активность. Если действие фактора наследственности проявляется в индивидных свойствах человека и выступает в качестве предпосылок развития, а действие фактора среды (общества) — в социальных свойствах личности, то действие фактора активности — во взаимодействии двух предшествующих.

Биологический факторвключает в себя, прежде всего,наследственность. Нет единого мнения по поводу того, что именно в психике человека генетически обусловлено. Отечественные психологи считают, что наследуются, по крайней мере, два момента —темперамент и задатки способностей.

Наследственность — свойство организма повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом.

О действии наследственности говорят следующие факты: свернутость инстинктивной деятельности младенца, длительность детства, беспомощность новорожденного и младенца, которая становится обратной стороной богатейших возможностей для последующего развития.

«Генотип содержит в себе прошлое в свернутом виде: во-первых, информацию об историческом прошлом человека, во-вторых, связанную с этим программу его индивидуального развития»

Таким образом, генотипические факторы типизируют развитие, т. е. обеспечивают реализацию видовой генотипической программы. Именно поэтому вид homosapiensобладает способностью к прямохождению, речевому общению и универсальностью руки.

Вместе с тем генотип индивидуализирует развитие. Исследованиями генетиков выявлен поразительно широкий полиморфизм, определяющий индивидуальные особенности людей. Количество потенциальных вариантов человеческого генотипа составляет 3 х 1047, а количество живших на Земле людей всего 7 х 1010. Каждый человек — это уникальный генетический объект, который никогда не повторится.

Биологический фактор, помимо наследственности, включает особенности протекания внутриутробного периода жизни ребенка. Болезнь матери, лекарства, которые она принимала в это время, могут вызвать задержку психического развития ребенка или другие отклонения. Сказывается на последующем развитии и сам процесс рождения, поэтому нужно, чтобы ребенок избежал родовой травмы и вовремя сделал первый вдох.

Второй фактор — среда.Природная средавлияет на психическое развитие опосредованно — через традиционные в данной природной зоне виды трудовой деятельности и культуру, определяющие систему воспитания детей. На крайнем Севере, кочуя с оленеводами, ребенок будет развиваться несколько иначе, чем житель промышленного города в центре Европы. Непосредственно влияет на развитиесоциальная среда, в связи с чем фактор среды часто называют социальным.

Социальная среда — понятие широкое. Это общество, в котором растет ребенок, его культурные традиции, преобладающая идеология, уровень развития науки и искусства, основные религиозные течения. От особенностей социального и культурного развития общества зависит принятая в нем система воспитания и обучения детей, начиная с государственных и частных учебных заведений (детских садов, школ, домов творчества и т.д.) и кончая спецификой семейного воспитания.

Социальная среда — это и ближайшее социальное окружение, непосредственно влияющее на развитие психики ребенка: родители и другие члены семьи, позже воспитатели детского сада и школьные учителя (иногда друзья семьи или священник). Следует отметить, что с возрастом социальное окружение расширяется: с конца дошкольного детства на развитие ребенка начинают оказывать влияние сверстники, а в подростковом и старшем школьном возрастах могут существенно воздействовать некоторые социальные группы — через средства массовой информации, организацию митингов, проповеди в религиозных общинах и т.п.

Вне социальной среды ребенок развиваться не может — не может стать полноценной личностью. Известны случаи, когда в лесах обнаруживали детей, потерянных совсем маленькими и выросших среди зверей. Такие "Маугли" бегали на четвереньках и издавали такие же звуки, как и их приемные родители. Например, две индийские девочки, жившие у волков, выли по ночам. Человеческий детеныш со своей необычайно пластичной психикой усваивает то, что дается ему ближайшим окружением, и если он лишен человеческого общества, ничто человеческое в нем не появляется.

Когда "одичавшие" дети попадали к людям, они крайне слабо развивались интеллектуально, несмотря на напряженный труд воспитателей; если ребенку было больше трех лет, он не мог освоить человеческую речь и научался произносить лишь небольшое количество слов.

Почему же дети, лишенные социальной среды в начале своей жизни, потом не смогли быстро и эффективно развиваться в благоприятных условиях? В психологии есть понятие "сензитивные периоды развития" — периоды наибольшей чувствительности к определенного рода воздействиям. Так, например, сензитивный период развития речи — от года до 3 лет, и если этот этап упущен, компенсировать потери в дальнейшем, как мы видели, практически невозможно. Сензитивные периоды развития совпадают с оптимальными сроками обучения.

Существует несколько подходов к пониманию ведущего фактора в психическом развитии.

1. Биогенетическое направление.

Психическое развитие – результат преобразований заложенных задатков. Соответственно развитие идет по законам биологического созревания организма. Определяющим фактором являются генетические предпосылки. Воспитание, обучение являются лишь внешними факторами, способными либо затормозить, либо ускорить процесс выявления природных психических качеств.

2.Социогенетическое направление

Психическое развитие – результат влияния общества, социальной среды. Главное в человеке – его опыт, а опыт зависит от социальной среды.

Сторонниками этого подхода можно назвать таких психологов как Э. Дюркгейм, Г. Тард, П. Жане. Истоки таких взглядов можно увидеть еще в работах педагога XVII века Дж. Локка, который говорил, что ребенок это «tubule rasa» - чистая доска, и все зависит от взрослых, которые «пишут» на этой доске. К этому подходу можно отнести такое направление в психологии как бихевиоризм. Бихевиористы также считают, что в развитии человека все определяется научением.

  1. Эпигенетическое направление.

Психическое развитие – результат влияния как генетического, так и социального факторов. Одним из первых о значении влияния двух факторов говорил В. Штерн, предложивший теорию конвергенции 2 факторов– соединения биологической и социальной линий развития. Само развитие Штерн понимал как рост, дифференциацию и преобразование психических структур, как переход от смутных, неотчетливых образов к более ясным, структурированным и отчетливым гештальтам окружающего мира. Потенциальные возможности ребенка при рождении достаточно неопределенны, он сам еще не осознает себя и свои склонности. Среда помогает ребенку осознать себя, организует его внутренний мир, придает ему четкую, оформленную и осознанную структуру. При этом ребенок старается взять из среды все то, что соответствует его потенциальным склонностям, ставя барьер на пути тех влияний, которые противоречат его внутренним наклонностям.

Л.С. Выготсктй в своей теории культурно-исторического развития высших психических функций отмечает, что развитие зависит от двух факторов: биологического и социального. Однако нельзя понимать развитие как механическое сложение одного и другого. Эти факторы имеют значение на протяжении всей жизни человека, но имеют как бы разный удельный вес в развитии разных функций и на разных возрастных этапах. Например, для развития более простых функций (ощущение, восприятие) большую роль играют генетические задатки, а в становлении более сложных функций (абстрактное мышление, логическая память) большее значение отводится социальному окружению; в развитии речи на ранних этапах большую роль отводят биологическим предпосылкам, но чем старше ребенок, тем значимее для развития речи становится окружение.

В качестве фактора психического развития называют также активность личности. С помощью различных форм активность влияние со­циальной среды на детей превращается в двусторонний процесс взаимодейст­вия со средой. Ак­тивность выражается в подражании, исполнительских дейст­виях, самостоятельных действиях. Активность может быть понята как системообразующий фактор взаимодействия наследственности и среды.

Движущие силы психического развития– это причины психического развития, которые содержат в себе побудительные и направляющие источники развития.

Движущими силами психического развитияявляются:

- противоречие между образом жизни ребенка, его возможностями, и но­выми по­требностями и мотивами, что вызывает перестройку деятельности. На­пример: ребенок в раннем детстве знает несколько слов, произносит их по-сво­ему (автономная детская речь), но мать и близкие его понимают. Однако ре­бенок растет, круг общения его расширяется, ему нужно, чтобы его понимали другие люди. Возникает противоречие между желанием ребенка что-то ска­зать, объяснить и не­умением это сделать. Противоречие разрешается через развитие речи ребенка. Противоречия сопровождаются формирование более высокого уровня пси­хического развития.

- противоречие между возросшими возможностями ребенка и старыми фор­мами взаимоотношения и видами деятельности; Например: в подростковом возрасте возникает противоречие между возможно­стями подростка и отно­шением к нему как к ребенку. Для снятия этого противоречия подросток вы­нужден стремится развиваться, стараясь приблизится по своим каче­ствам, знаниям и нормам поведения ко взрослым.

- противоречие между растущими требованиями к ребенку со стороны об­щества и уровнем развития ребенка. Это противоречие разрешается путем пе­рехода ребенка на более высокий уровень активности.

Суть движущих сил психического развития и становления личности четко представлена в возрастной периодизации, разработанной Д.Б. Элькониным. В основе периодизации - закономерная смена двух типов ведущих деятельностей.