Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод практика АН,НА-2011 Корзун.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Учреждение образования

"БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения

образования «Барановичский

государственный университет»

___________ В.И. Кочурко

"_____" _________ 2011 г.

Регистрационный № УД-ТПАЯ – 014/ 11 ФИЯ

ПРОГРАММА

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Учебная программа для специальности

1-02 03 06 Иностранные языки

1-02 03 06 Английский язык. Немецкий язык

1-02 03 06 Немецкий язык. Английский язык

2011 г.

СОСТАВИТЕЛИ:

З.И. Корзун, старший преподаватель кафедры теории и практики немецкого языка;

Т.В. Шагун, преподаватель кафедры теории и практики английского языка

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

кафедрой теории и практики немецкого языка

(протокол № 9 от 16.03.2011)

Заведующий кафедрой

_________ А.П. Мясоед

кафедрой теории и практики английского языка

(протокол № 14 от 25.03.2011)

Заведующий кафедрой

_________ И.А. Бартошевич

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета иностранных языков учреждения образования «Барановичский государственный университет»

(протокол № 12 от 29.03.2011)

Председатель

Совета факультета

____________ Н.Н. Круглякова

I. Пояснительная записка

1.1 Актуальность методической практики

Учебная программа составлена на основе образовательного стандарта специальности 1-02 03 06 Иностранные языки (с указанием языков) и Положения о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 860 о 03.06.2010.

Методическая практика является составной частью профессиональной подготовки студентов к деятельности преподавателя иностранных языков и носит комплексный характер, который требует от студента мобилизации и применения знаний, навыков и умений по избранной специальности.

Данный вид практики играет важнейшую роль в обеспечении качественной подготовки будущих учителей, так как она имеет определенную специфику, обусловленную спецификой самого предмета "иностранный язык". Иноязычная грамотность населения Республики Беларусь, являющаяся императивом времени, во многом зависит от того, насколько эффективно будут работать педагоги-специалисты. Именно в преподавании иностранного языка в школе, ввиду многоаспектности и чрезвычайной сложности организации процесса иноязычного речевого взаимодействия, начинающий учитель испытывает значительные трудности при реализации развивающего и воспитательного потенциала преподаваемого предмета.

Большинство этих трудностей связаны с несформированностъю умений организовать педагогическое взаимодействие с учащимися, в первую очередь, речевое взаимодействие на изучаемом иностранном языке. Практика выступает главным инструментом упреждающего преодоления указанных трудностей. В процессе практики целесообразно формировать, прежде всего, сложные (комплексные) умения, которыми невозможно овладеть на учебных занятиях. Методическая практика должна становиться реальным тренингом педагогического творчества в конкретной сфере школьного обучения.

Данная практика направлена на практическое познание закономерностей и принципов педагогической деятельности, учет и реализацию их в учебно-воспитательном процессе учебного заведения, теоретическое осмысление, изучение и анализ педагогических явлений и ситуаций, освоение технологий педагогической деятельности на основе развития самостоятельности, ответственности, активности и творчества будущего учителя.

Как и любая другая практика, методическая практика на 4-ом курсе многозначна по функциям, она носит обучающий, воспитывающий, развивающий, диагностический, адаптационный и интегративный характер, и организуется в базовых общеобразовательных школах, в т.ч. в учебных заведениях нового типа (лицеях, гимназиях).