Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ихтиопатология..doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Тема 7 . Моногеноидозы. Трематодозы.

Материальное обеспечение:

- музейные макро- и микропрепараты;

-рисунки, таблицы, слайды;

-микроскопы - 13 шт., лупы настольные - 6 шт.;

-стекла предметные и покровные;

-скальпели, ножницы, пинцеты, препаровальные иглы;

-изотонический раствор натрия хлорида, глицерин, молочная кислота;

-рыба, пораженная гельминтами и их личинками;

-набор химиотерапевтических препаратов: антгельминтики и др.

Методика проведения занятия:

-беседа по плану занятия;

-просмотр музейных макро- и микропрепаратов, рисунков, таблиц, изучение

морфологических особенностей гельминтов, личинок гельминтов и их зарисовка;

-паразитологическое (вскрытие) исследование рыбы;

-подведение итогов, задание на следующее занятие.

7.1. ДАКТИЛОГИРОЗ   - инвазионная болезнь рыб, характеризующаяся поражением жабр.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудителем болезни является моногенетический сосальщик из рода Dactylogyrus; наиболее опасные и чаще всего регистрируемые у рыб виды - D.vastator, D.extensus.

D.vastator - паразитирует на концах жаберных лепестков карпа, сазана, карася. Размеры тела 1,1 х 0,4 мм.

D.extensus - локализуется на средней части жаберных лепестков, между рядами второго порядка. Размер 1,5 х 3,0 мм.

МОРФОЛОГИЯ. Оба гельминта имеют вытянутое плоское тело, темно-серого цвета. На переднем конце четыре головных лопасти, с отверстиями протоков желез, выделяющих липкое вещество. Между лопастями и ротовым отверстием расположены четыре пигментированных глазка. Пищеварительная система представлена ртом, глоткой, пищеводом, двумя кишечными стволами, сливающимися в заднем отделе тела. Половая система состоит из непарных семенника и яичника, а также желточников. На заднем конце тела находится фиксаторный диск, вооруженный двумя центральными (средними) и 14-ю краевыми крючьями.

Цикл развития . Половозрелые гельминты, находясь на жабрах рыб, выделяют яйца с прикрепительной ножкой, которые оседают на дно водоемов и фиксируются на подводных предметах. Через 3-7 сут. из яйца выходит личинка, имеющая на своей поверхности 5 зон плавательных ресничек. В течение 1-2-х суток личинка должна попасть на покровы тела рыб, переползает на жабры, фиксируется там и превращается в половозрелого гельминта.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. D.vastator поражает в основном молодь рыб. D.extensus - годовиков и двухлеток. Рыбы старших возрастов служат паразитоносителями и болеют редко. Гибель молоди отмечается в июне-июле месяце и может достигать 100%, при интенсивности инвазии до 200 моногеней на рыбу. Годовики и двухлетки максимально заражены весной.

ПАТОГЕНЕЗ. Дактилогирусы разрушают жаберные лепестки, вызывая при этом разрастание эпителия и соединительной ткани, которая в последствии сдавливает кровеносные сосуды. В результате нарушается кровообращение и газообмен. В крови регистрируются следующие изменения: нейтрофилия, гемоглобинемия, увеличение СОЭ.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. У больных рыб отмечается западение орбит глаз, жабры бледные, анемичные, обильно покрытые слизью, с очагами некроза и разростом эпителия в виде выростов и анастомозов. Рыба истощена.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

1. Некроз, гиперплазия и инфильтрация эпителия жаберной ткани

2. Катаральное воспаление и срастание жаберных лепестков между собой

3. Общее истощение и анемия

ДИАГНОСТИКА. Комплексная, с обязательной микроскопией соскобов с жаберных лепестков и обнаружением в них моногеней.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. От протозоозов: бранхиомикоза, бранхионекроза, на основании лабораторных исследований.

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА. С лечебной и профилактической целью назначают паразитологические ванны с 0,2%-ным аммиачным раствором при экспозиции 0,5-1 минута; с 5%-ным раствором поваренной соли - экспозиция 5 минут; с хлорофосом 10 г/л - экспозиция 15 минут (25 г/л - 5 минут); в пруды вносят тетрааминкуприсульфат (аммиакат меди) для создания концентрации 0,1-0,2 мг/л (0,1-0,2 г/м 53 0) 3-4 раза с интервалом 48 часов.

7.2. ГИРОДАКТИЛЕЗ. - инвазионная болезнь рыб, характеризующаяся поражением кожи, плавников и реже - жабр.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудителями заболевания являются моногенетические сосальщики из рода Gyrodactylus, наиболее часто регистрируются у рыб два вида - G.medius, G.elegans. Моногенеи паразитируют на коже карпов, сазанов и их гибридах, карасей. Это мелкие сосальщики веретенообразной формы, размером от 0,2 до 1 мм в длину. На переднем конце тела расположены два кутикулярных выроста, на заднем - прикрепительный диск с двумя средними и 16-тью краевыми крючьями.

Цикл развития : Гиродактилюсы живородящие паразиты. В зародышевом мешке гельминта развивается дочерняя особь, в которой еще до рождения формируется внучатый зародыш. Рожденная личинка, попав на рыбу, быстро достигает половой зрелости и живет до 15-ти суток.

ЭПИЗООТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Болеют в основном сеголетки карпов, сазанов, карасей, молодь лососей и белого амура. Болезнь проявляется в марте-апреле, в зимовальных прудах и может протекать в форме энзоотий. Зараженность достигает 85-100%, при интенсивности инвазии 75-100 и более гельминтов на рыбу. Летальность может достигать 50%.

ПАТОГЕНЕЗ. Гиродактилюсы, питаясь слизью и клетками поверхностного эпителия кожи, плавников, нарушают тканевую регенерацию, ухудшают кожное и жаберное дыхание. Поврежденные участки кожи инфицируются патогенными бактериями и грибами. В крови отмечают снижение уровня гемоглобина до 18%, увеличение СОЭ в 1,5- 2 раза, моноцитоз.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Больная рыба подходит к проруби, заглатывает воздух. Кожа и плавники тусклые, покрыты голубовато-серым налетом. Межлучевая ткань плавников разрушается, обнажая лучи.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

  1. Некроз и десквамация эпителия кожи и плавников

  2. Некроз и распад межлучевой ткани плавников

  3. Общее истощение и анемия

ДИАГНОСТИКА. Комплексная, с обязательной микроскопией соскобов с кожи и плавников, и обнаружением в них моногеней.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ. Надо исключать протозоозы (триходиноз, хилодонеллез, апиосомоз, ихтиободоз) и крустацеозы (аргулез, лернеоз).

ЛЕЧЕНИЕ. Применяют солевые ванны из 5%-ного раствора NaCl с экспозицией 5 минут или 0,1-0,2%-ный раствор аммиака - экспозиция 30-60 секунд, формалин в разведении 1:4000 - экспозиция 25 минут. В прудах используют органические красители: малахитовый зеленый 0,16 мг/л в течение 25-ти часов, фиолетовый «К» - 0,2 г/м3 без прекращения водообмена, метиленовый синий - 1 г/м 3 в течение 7-ми суток.

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА. Выполняют ветеринарно-санитарные мероприятия. Проводят дезинвазию ложа прудов, орудий лова и инвентаря. Не допускают разновозрастные посадки. Проводят профилактические обработки рыбы при посадке в зимовальные пруды, постоянный ихтиопатологический контроль.

7.3. САНГВИНИКОЛЕЗ - инвазионная болезнь пресноводных рыб, характеризующаяся поражением жабр и почек, протекающая остро и хронически у различных возрастов рыб.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудителем болезни является трематода из рода Sanguinicola, чаще всего встречаются два вида S.inermis и S.intermedia. Возбудитель ланцетовидной формы, размером 1 х 0,2 мм, ротовая и брюшная присоски отсутствуют. Тело полупрозрачное, кутикула покрыта шипиками. Пищеварительная система представлена ртом, пищеводом и кишечником с четырьмя слепо заканчивающимися лопастями. По бокам передней части тела расположены желточники, яичник двухлопастной. Имеется 15 пар семенных пузырьков. Матка короткая.

Цикл развития : Развитие трематод сложное, с участием промежуточных хозяев - пресноводных брюхоногих моллюсков из видов Limnarea auricularia, Radix ovata, Galba palustris. Половозрелые трематоды локализуются в кровеносной системе рыб (в полости сердца и крупных кровеносных сосудах). Здесь они откладывают яйца, которые током крови разносятся по органам и тканям. Попав в капилляры жабр, из яиц выходят мирацидии вооруженные стилетом. Пробуравливая стенки капилляров, личинки выходят во внешнюю среду и в течение суток, свободно плавая, должны отыскать промежуточного хозяина - моллюска. В теле моллюска развиваются следующие стадии: спороциста, редии, церкарии. Последний выходит из моллюска, нападает на карпов, пробуравливает кожу или жаберный эпителий, проникает в кровеносные сосуды, где и достигает половой зрелости. Весь цикл составляет 75-90 дней. Последняя генерация сангвиникол может зимовать в организме рыб.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Наиболее интенсивно заражаются мальки, сеголетки и двухлетки карпа в летний период. Экстенсивность инвазии может достигать 80% при интенсивности от 17 до 45 трематод в одном экземпляре рыбы.

ПАТОГЕНЕЗ. Вследствие закупорки капилляров жабр яйцами гельминтов, происходит нарушение кровообращения и кислородного обмена, что приводит к некрозу жаберной ткани. При эмболии почечных сосудов нарушается водно-солевой обмен. Наступает интоксикация и нередко гибель рыбы. Изменяется картина крови: развивается лейкоцитоз, эритропения (на 18-28%), гемоглобинемия (на 16-27%).

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Различают жаберную и почечную формы сангвиниколеза, течение болезни острое и хроническое.

Жаберная форма  отмечается преимущественно у молоди, при этом жаберная ткань приобретает мраморную окраску, местами некротизируется; у рыб нарушается газообмен. Гибель происходит от асфиксии.

Почечная форма  отмечается у рыб старших возрастов и сопровождается асцитом, экзофтальмией и ерошением чешуи. Рыба истощается и погибает.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

Жаберная форма

1. Мозаичное окрашивание жабр, с чередованием участков некроза и венозной гиперемии

2. Общая анемия и истощение

Почечная форма:

1. Асцит

2. Экзофтальмия

3. Ерошение чешуи

4. Общая анемия и истощение

ДИАГНОСТИКА. Комплексная, с обязательной микроскопией содержимого полости сердца, крупных кровеносных сосудов, капилляров жабр и почек с обнаружением в них зрелых трематод и их яиц.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Необходимо дифференцировать от бранхиомикоза, бранхионекроза, протозоозов, моногеноидозов.

ЛЕЧЕНИЕ. Больной рыбе назначают комбикорм с ацемидофеном из расчета 0,05 г/кг корма в течение 10-ти дней.

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА. С целью профилактики уничтожают моллюсков путем осушения и выведения прудов на летование. Проводят обработку ложа прудов хлорной известью (5 ц/га), раствором медного купороса (0,002 г/л), применяют 1%-ный раствор аммиачной селитры. Биологический метод основан на совместном выращивании карпов и черных амуров, питающихся моллюсками.

7.4. ДИПЛОСТОМОЗ  (паразитарная катаракта) - инвазионная болезнь рыб, характеризующаяся поражением нервной системы у молодняка рыб и глаз у взрослых особей.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудителем болезни является метацеркарий сосальщиков из семейства Diplostomatidae. У рыб чаще паразитирует вид D.spathaceum. Метацеркарий D.spathaceum имеет плоское, овальное, прозрачное тело 0,5 х 0,3 мм. По середине оно перетяжкой делится на два отдела. На переднем конце расположены ушковидные выступы и ротовая присоска, затем пищевод от которого отходят два кишечных ствола, заканчивающихся слепо. В заднем отделе расположен яичник, матка и семенники. Брюшная присоска расположена на середине тела.

Цикл развития : Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике рыбоядных птиц, откладывают яйца, которые попадают с экскретами в воду. В воде из яйца выходит мирацидий, который проникает в брюхоногих моллюсков - прудовиков, где проходит стадии спороцисты, редии и церкария. Церкарий покидает моллюска в течение суток, внедряется через кожу, жабры или пищеварительный аппарат, проникает в кровеносные сосуды, с током крови заносится в глаза рыбы и превращается в метацеркария. Метацеркарий не инкапсулируется. Пораженную метацеркариями рыбу заглатывает птица, в кишечнике которой вырастает половозрелая трематода (марита).

В рыбе метацеркарии остаются жизнеспособными до 4-х лет.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Болеет более ста видов рыб всех возрастов, но наиболее интенсивно поражается молодь. Экстенсивность инвазии до 100% при интенсивности до 270-ти метацеркариев в каждом глазу. Отмечается гибель мальков при интенсивности инвазии от 85-ти личинок диплостом.

ПАТОГЕНЕЗ. Метацеркарий, попав в глаз, травмирует своими присосками хрусталик, вызывая воспаление с последующим его помутнением и развитием слепоты.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Диплостомоз протекает остро и хронически.

При остром течении, преимущественно у молоди, отмечается поражение нервной системы мигрирующими церкариями. Рыба беспокоится, часто погибает.

При хроническом течении . у рыб старших возрастов отмечается потеря зрения. Рыба держится на поверхности воды и становится легкой добычей для птиц.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ. При осмотре павшей рыбы отмечают помутнение роговицы, экзофтальмию. Во внутренних органах видимых изменений нет.

ДИАГНОСТИКА. Комплексная, с обязательной микроскопией хрусталика по методу раздавленной капли, где обнаруживают подвижных метацеркариев.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА. Следует дифференцировать от тилодельфиоза - метацеркарий которого чаще локализуется в стекловидном теле глаза.

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА. С целью профилактики уничтожают моллюсков путем осушения и выведения прудов на летование. Проводят обработку ложа прудов хлорной известью (5 ц/га), раствором медного купороса (0,002 г/л), применяют 1%-ный раствор аммиачной селитры. Весной выростные пруды заполняют водой за 12-15 дней до внесения в них личинок рыб. За это время инвазионный церкарий выходит из организма моллюска и, не найдя рыбы, погибает. Дополнительно ведется борьба с рыбоядными птицами.

7.5. ПОСТОДИПЛОСТОМОЗ   (чернопятнистая болезнь) - инвазионная болезнь прудовых рыб, характеризующаяся появлением черного пигмента на коже, поражением мышц и искривлением позвоночника.

ЭТИОЛОГИЯ. Возбудителем болезни является метацеркарий трематод, относящихся к роду Posthodiplostomum, виду P.cuticola. Личинка паразита довольно крупная, длиной до 1,5 мм. Метацеркарий грушевидной формы, размером 0,7-1,5 х 0,3-0,5 мм. Тело прозрачное, разделенное на два отдела - передний и задний. На переднем конце расположена ротовая присоска, в середине тела - брюшная. В задней части переднего отдела помещается орган Брандеса. Поселяясь в коже и в подкожной клетчатке рыб, паразит образует круглую капсулу, вокруг которой отлагается пигмент - меланин, в виде темного пятна.

Цикл развития: Цикл развития трематоды происходит с участием двух промежуточных хозяев: брюхоногого моллюска из сем.Planorbidae и рыб. Окончательным хозяином являются цапли и квакши. В организме дефинитивного хозяина паразит выделяет яйцо, которое, попав в воду, превращается в мирацидий. Мирацидий нападает на первого промежуточного хозяина - брюхоногого моллюска. В организме моллюска паразит проходит стадии спороцисты, редии и церкария. Церкарий, попав в рыбу, превращается в метацеркарий. Метацеркарий проникает в кожу и мышцы рыбы, где и обнаруживают темное пигментное пятно.

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. Болезнь поражает различные виды рыб, чаще заболевает молодь на первых этапах своего развития, а также сеголетки. С возрастом экстенсивность заражения снижается. Молодь и сеголетки в неблагополучных прудах заражены на 100%, при интенсивности инвазии от 2-х до 9-ти паразитов на рыбу.

ПАТОГЕНЕЗ. У рыб, в местах внедрения метацеркариев, появляются кровоизлияния и образуются соединительнотканные капсулы вокруг внедрившихся личинок. Снаружи капсул с церкарием откладывается гемомеланин - продукт распада гемоглобина крови и пигментных клеток (хроматофоров кожи). В результате чего снижается эластичность кожи, возникает некроз мышц и искривление позвоночника. В крови - гемоглобинемия, эритропения и лейкоцитоз.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ. Первые признаки заболевания у мальков отмечаются уже на 8-12-й день их жизни. Наиболее явный симптом заболевания - пигментация поверхности тела рыбы вокруг капсулы паразита. Часто отмечается деформация тела, искривление позвоночника, разрушение покровов тела и мускулатуры, что нередко приводит к потере подвижности. Сильно пораженная молодь держится в верхних слоях воды, она отстает в росте, худеет.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

1. Наличие пигментных пятен на коже и мышцах (очаговый меланоз)

2. Искривление позвоночника

3. Атрофия мышц

4. Общее истощение и анемия

ДИАГНОСТИКА. Комплексная, с обязательной микроскопией пигментированных участков кожи и обнаружением в них метацеркариев.

МЕРЫ БОРЬБЫ И ПРОФИЛАКТИКА. Одним из основных методов борьбы с постодиплостомозом является разрыв жизненного цикла развития возбудителя. С этой целью проводят борьбу с моллюсками, путем спуска и осушения ложа прудов. Проводят агромелиоративные работы и периодическое летование. Для борьбы с моллюсками применяются химические средства: негашеная известь (25-30 ц/га, экспозиция 12-14 дней); хлорная известь (500 кг/га, экспозиция 15 суток); медный купорос (0,0015 г/л). После применения химических препаратов пруды промываются чистой водой. Посадку рыбы в обработанные пруды осуществляют не ранее чем через 12-15 дней после промывки и просушивания ложа.