Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturno-istoricheskoe_nasledie_-_kopia.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
615.94 Кб
Скачать

Тема 3. Тульский край в XVI-XVII в.

Управление Тульским краем. Оборонительные сооружения Тулы и края. История строительства Тульского кремля, его архитектурные и фортификационные особенности. Тульские засеки: история создания, организация сторожевой службы, борьба с татарскими набегами. Оборона Тулы в июне 1552 г. от войск Девлет-Гирея. Тульские слободы.

Тульский край в XVII в. Смутное время. Народные движения. Лжедмитрий I. Движение И.И. Болотникова. Оборона Тулы от войск Василия IV Шуйского в 1607 г. Последствия Смуты в Тульском крае.

История создания тульского оружейного и металлургического производств. Городищенские и Каширские железоделательные заводы. Мануфактурное производство. Купечество. Развитие тульских земель и городов в середине и второй половине XVII в.

Тема 4. Тульский край в XVIII в.

Эпоха петровских преобразований. Превращение Тулы в центр оружейного производства. Петр I и тульские мастера. Деятельность Н. Демидова и его сыновей, Баташевых, Мосоловых. Строительство казенного оружейного завода. Влияние реформ Петра I на жизнь населения Тульского края. Перемены в быту и образе жизни.

Демидовы и Тула. Роль тульских мастеров в освоении Урала. История строительства Ивановского (Волго-Донского) канала. Тульский край в годы правления Екатерины II. Секуляризация церковных земель. Тульский край и крестьянская война Е.И. Пугачева. Учреждение Тульской губернии и Тульской Епархии. Жалованная грамо­та городам. Уездные города. Гербы городов.

Развитие русской культуры XVIII- нач. XIX вв. и Тульский край. Наука и техника. Просветительство и просветители. А.Т. Болотов – первый русский энциклопедист. И. Батурин – философ и просветитель. В.А. Левшин – ученый и писатель. А.И. Чириков – исследователь российского Дальнего Востока и Северной Америки.

Архитектурные достопримечательности города Тулы и губернии. Храмовое и гражданское строительство в Туле. Успенский собор Тульского кремля. Творчество Растрелли и Федосеева на Тульской земле. Исследование Р.Р. Лозинского «Страницы минувшего». Богородицкий дворец графов Бобринских. Изобразительное искусство и скульптура, декоративно-прикладное искусство. Образование и книгопечатание.

Тема 5. Тульский край в xiх в.

Экономика Тульского края. Города и дороги. Промышленность. Развитие мануфактурного производства и купечества. Особенности Тульского края в контексте развития экономики России.

Облик городов, их население и роль в экономической жизни страны. Ярмарки. Тульское дворянство.

Туляки в Отечественной войне 1812-1814 гг. Тульское ополчение. Туляки – герои войны. Судьба Тульского оружейного завода в войне. В.Н. Ашурков – историк тульского оружейного производства.

Развитие общественного движения и общественно-политической мысли в первой половине XIX в. Декабристы – туляки. Развитие общественного движения в 30-50-е гг. ХIX в. Западники и славянофилы. Славянофилы К. С. Аксаков, А. С. Хомяков, братья Киреевские о путях развития России.

Русская православная церковь и Тульский край в XIX в. Русские писатели и Тульский край. Н.А. Милонов – исследователь творчества литераторов Тульской земли.

Тульский край в середине и второй половине XIX в. Крымская война. Туляки- участники Крымской войны. Оборона Севастополя и Л.Н. Толстой.

Управление и местное самоуправление в Тульской губернии в XIX в. Тульские губернаторы. Деятельность тульского земства и городского самоуправления. Городские головы. Деятельность банков

Повседневная жизнь туляков в XIX в. Быт. Организация досуга. Благотворительные заведения. Известные тульские благотворители.

Либеральное, консервативное и революционное общественное движение. Влияние контрреформ Александра III на жизнь населения Тульского края. Земские начальники.

Промышленный переворот. Строительство железных дорог на территории губернии. Экономические последствия. Промыслы. Тульские гармони, пряники и самовары.

Образование и медицина. Учебные заведения в Тульской губернии. Достижения культуры Тульского края во второй половине XIX в. библиотеки. Деятельность С.Д. Нечаева, Н.Ф. Андреева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]