Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kassa.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
311.38 Кб
Скачать

Введение

Место прохождения практики: ПАО «Росбанк», г. Барнаул, Никитина д.76 а. Сроки практики: с 30.11.2015 г. по 05.12.2015 г.

Росбанк — российский универсальный банк, по итогам 2014 года Росбанк занимает 12 место среди банков в РФ по величине активов. Полное наименование — Публичное акционерное общество РОСБАНК - ПАО РОСБАНК. Штаб-квартира находится в Москве.

Росбанк входит в международную финансовую группу Société Générale. 1 июля 2011 года был завершен процесс консолидации российских активов Группы Société Générale, к Росбанку был присоединён другой российский банк этой группы — «Банк Сосьете Женераль Восток». Стратегия Группы нацелена на повышение качества обслуживания клиентов и выход на лидерские позиции в области инноваций, обеспечение роста за счет развития бизнеса, усиление взаимодействия между подразделениями и достижение устойчивой доходности.

Целью производственной практики являлось закрепление теоретических знаний, а так же получение навыков банковского работника

Задачами производственной практики являлось:

- Собрать общие сведения о работе банка

- Получить практические навыки работы по избранной специальности.

- Оформить отчёт о прохождении производственной практики.

1.Формирование пакета документов для открытия текущего счета физическому лицу. Оформление договоров банковского счета с клиентами. Открытие и закрытие лицевых счетов. Оформление банковских документов, необходимых для закрытия банковского счета

Перечень документов для открытия банковского счета, счета по вкладу физическому лицу: 1. Документ, удостоверяющий личность физического лица; 2. Два экземпляра договора банковского счета/счета по вкладу. Договор вклада физического лица изготавливается уполномоченным сотрудником Операционного отдела. Оба экземпляра подписываются клиентом и уполномоченным сотрудником Банка и заверяются печатью для вкладных операций; 3. Карточка с образцами подписей и оттиска печати; 4. Документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи; 5. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии). Ответственный сотрудник Банка снимает копию с предоставленного свидетельства, которая подшивается в юридическое дело Клиента. В случае изменения сведений клиенты обязаны представлять в Банк необходимые документы. Физическое лицо - нерезидент (за исключением граждан Российской Федерации) дополнительно к документам, указанным выше, представляет миграционную карту, документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание в РФ.

Документы, предоставляемые при открытии банковского счёта, счёта по вкладу (депозиту), составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык.  В соответствии с законодательством РФ документами, удостоверяющими личность, являются:

Для гражданина Российской Федерации:  - паспорт гражданина Российской Федерации; - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

Для военнослужащего: - удостоверение личности - для генералов, адмиралов, офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы; - военный билет - для солдат, матросов и старшин срочной службы, военных строителей и курсантов военно-учебных заведений. Военный билет удостоверяет личность военнослужащего только в период прохождения им действительной военной службы.

- паспорт моряка (удостоверение личности моряка),  Для граждан, работающих на судах заграничного плавания или на иностранных судах, курсантов учебных заведений:  - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта,  Для иностранных граждан: - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, Для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации: - вид на жительство в Российской Федерации, Для иных лиц без гражданства: - документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; - вид на жительство; - разрешение на временное проживание; - иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства. Для беженцев: - свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом исполнительной федеральной власти по миграционной службе; - удостоверение беженца.

Договор банковского счета - это договор, заключаемый кредитным учреждением с клиентом, по которому это учреждение (банк) обязуется:

-  хранить денежные средства на счете клиента;

-  зачислять поступающие на этот счет суммы;

-  выполнять распоряжения клиента, связанные с его денежной наличностью.

Понятием банковского счета охватываются различные счета - расчетные, текущие, ссудные, депозитные и в зависимости от характера совершаемых по ним операций. Также эти счета отличаются по порядку их открытия и правилам совершения банковских операций.

Основанием прекращения договора банковского счета (закрытия счета), выступает заявление клиента. Международная практика не устанавливает правил, согласно которым клиент при закрытии счета обязан предъявлять банку какие-либо дополнительные (кроме заявления) документы, обосновывающие причину закрытия счета.

Порядок открытия расчетного счета в банке для юридического лица – резидента в банк представляются документы:

а) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

б) учредительные документы юридического лица.

в) лицензии, выданные юридическому лицу в установленном законодательством Российской Федерации порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, в случае если данные лицензии имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида;

г) карточка с образцами подписей и оттиска печати;

д) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете;

е) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;

ж) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Карточка заполняется с применением пишущей или электронно-вычислительной машины шрифтом черного цвета либо ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета. Применение факсимильной подписи для заполнения полей карточки не допускается.

Подлинность собственноручных подписей лиц, наделенных правом первой или второй подписи, может быть удостоверена нотариально. Карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии уполномоченного лица в следующем порядке:

В юридическое дело помещаются следующие документы:

  • документы, представляемые клиентом (его представителем) при открытии банковского счета, а также документы, представляемые в случае изменения указанных сведений;

  • договор (договоры) банковского счета, счета по вкладу (депозиту), изменения и дополнения к указанным договорам, другие договоры, определяющие отношения между банком и клиентом по открытию, ведению и закрытию банковского счета;

  • документы, касающиеся направления банком сообщений налоговому органу об открытии (закрытии) банковского счета;

  • утратившие силу карточки;

  • переписка банка с клиентом по вопросам открытия, ведения и закрытия банковского счета;

  • иные документы

Каждый открытый банком счет регистрируется в книге регистрации. Она ведется в разрезе организационно-правовых признаков и форм собственности и в соответствии с номенклатурой счетов баланса.

По завершении открытия банковского счета банковский счет является открытым с внесением записи об открытии банковского счета в книгу регистрации открытых счетов.

Запись об открытии банковского счета должна быть внесена в книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения соответствующего договора.

Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Закрытие банковского счета осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего банковского счета в книгу регистрации открытых счетов.

Порядок осуществления платежей при отсутствии (недостатке) средств на расчетном счете клиента таков. Если договором банковского счета (дополнительным соглашением к нему) «овердрафт» по счету не предусмотрен, то платежи производятся в пределах остатков средств в порядке очередности. В соответствии с этим, при отсутствии денежных средств на счете клиента, платежные документы, поступившие на расчетный счет, приходуются в картотеку № 2 на активный внебалансовый счет 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» проводкой:

  • Дт 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок»

  • Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными внебалансовыми счетами при двойной записи».

Оплата документов из картотеки № 2 при поступлении денежных средств на счет клиента осуществляется с соблюдением очередности платежей и календарной очередности. При этом оплаченные суммы списываются с внебалансового счета 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» проводкой: Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными внебалансовыми счетами при двойной записи» Кт 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

В случае частичной оплаты документов, находящихся в картотеке № 2, при нехватке поступивших денежных средств на полную их оплату в день совершения частичного платежа составляются мемориальные платежные ордера. При выполнении платежных поручений клиентов необходимо соблюдать своевременность списания средств со счета клиента.

Денежно-расчетные документы, принятые в операционное время, должны быть исполнены на следующий рабочий день, а при наличии возможности – в тот же день, если иное не предусмотрено договором банковского счета или платежным документом (например, по платежному документу установлена дата перечисления платежа).

2. Оформление выписок из лицевых счетов клиентов с использованием специализированного программного обеспечения. Выявление нарушений, допускаемых при открытии расчетных счетов и совершении операций по ним

Кредитная организация не позднее следующего рабочего дня после подтверждения совершения кассовой операции выдает клиенту выписку (Приложение Г) из лицевого счета по установленной форме и необходимые приложения по ней. В выписке отражаются операции, осуществленные в процессе исполнения расходов федерального бюджета за данный операционный день.

В большинстве банков установлены факты открытия расчетных счетов без надлежащего юридического их оформления, в том числе при отсутствии документов, определяющих статус клиента банка, копий правомочно утвержденных уставов (положений), при неправильном оформлении карточек с образцами подписей. В отдельных случаях такая халатность приводит к использованию клиентами банков незаконно открытых счетов для совершения злоупотреблений и хищений государственных средств.

Не соблюдается порядок перехода клиентов на обслуживание в другой банк, расчетные счета в новом банке открываются без приема дел по юридическому оформлению счетов и остатков средств по счетам из банка, в котором клиент обслуживался, вследствие чего юридические лица получают возможность иметь одновременно два расчетных счета в различных банках.

3. Проверка кассовой дисциплины, составление акта проверки. Расчет прогноза кассовых оборотов. Составление календаря выдачи наличных денег. Расчет минимального остатка денежной наличности в кассе кредитной организации

Предметом государственного контроля является установление факта полноты учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

В целях данной проверки к проверяемым объектам относятся организации (за исключением кредитных) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт или их уполномоченные представители.

Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, а также порядок взаимодействия территориальных инспекций ФНС с организациями и индивидуальными предпринимателями при исполнении государственной функции установлены Административным регламентом.

Схема проверки полноты учета выручки денежных средств выглядит следующим образом:

- предъявление проверяемому объекту поручения на исполнение государственной функции; 

- рассмотрение проверяющими необходимых документов; 

- проверка полноты учета выручки денежных средств; 

- оформление результатов проверки. 

Отметим, что результатом исполнения данной государственной функции является составление акта проверки полноты учета выручки денежных средств, а в случае выявления правонарушения – возбуждение производства по делу об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

Основанием для начала проверки является решение руководителя налоговой инспекции о проведении проверки полноты учета выручки денежных средств у проверяемого объекта. Проверяющие предъявляют проверяемому объекту поручение и служебные удостоверения. Данный факт фиксируется подписью проверяемого объекта с указанием должности и даты предъявления в поручении. В случае отсутствия либо уклонения проверяемого объекта от ознакомления и фиксации факта предъявления поручения проверяющие делают отметку в поручении.

Потом начинается непосредственно рассмотрение документов, связанных с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением ККТ.

После окончания рассмотрения необходимых документов начинается непосредственно административная процедура по проверке полноты учета выручки денежных средств. В ходе проверки изучаются финансовые и хозяйственные операции, совершенные проверяемым объектом в проверяемый период. Контрольные действия по фактическому изучению проводятся путем осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы. Они могут проводиться как сплошным, так и выборочным способом.

На данном этапе проверяющие получают от проверяемого объекта необходимые письменные объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе проверки, документы и их заверенные копии, необходимые для проведения контрольных действий. При необходимости в случаях, требующих применения научных, технических или иных специальных знаний, для участия в проверке привлекаются эксперты.

Перед началом этого этапа кассир дает расписку об отсутствии или наличии в денежном ящике ККТ личных денег, представлении всех квитанций, приходных кассовых ордеров о сданной выручке, справок-отчетов кассира-операциониста, сведений о показаниях счетчиков ККТ и выручке, актов о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным (возвращенным) кассовым чекам за день проверки. Расписка оформляется в акте о проверке наличных денежных средств, находящихся в денежном ящике ККТ.

По каждому факту расхождения проверяемое лицо дает письменные объяснения.

Перед снятием фискальных отчетов, сменных отчетов ККТ сверяются заводские номера этих машин, а также их регистрационные номера и ИНН с данными, внесенными в карточку регистрации ККТ. На контрольной ленте проверяется наличие всех порядковых номеров кассовых чеков, сверяются номера и суммы кассовых чеков, распечатанных на контрольной ленте, с номерами и суммами имеющихся кассовых чеков (при их наличии).

По фискальному отчету ККТ и журналу кассира-операциониста, актам о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, расходным кассовым ордерам проверяются количество фактов возврата, а также сумма денежных средств, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам.

В случае расхождений фактических и учетных данных выясняются причины, берутся подробные объяснения и делаются выводы о полноте учета выручки наличных денежных средств проверяемого объекта, а также о применении (неприменении) ККТ, БСО и иных возможных причинах сложившейся недостачи (наличии излишков).

При осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи БСО проводится проверка фактического наличия БСО, по итогам которой составляется соответствующий акт в двух экземплярах. Проверка фактического наличия бланков документов строгой отчетности производится по их видам с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков документов.

По результатам проверки составляется акт в двух экземплярах, который подписывается налоговиками и проверяемым объектом.

Акт проверки должен быть оформлен на бумажном носителе, составлен на русском языке и иметь сквозную нумерацию страниц. В акте проверки не допускаются помарки, подчистки и иные исправления, за исключением исправлений, оговоренных и заверенных подписями представителей обеих сторон.

В акте проверки в обязательном порядке указываются документально подтвержденные факты нарушений, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых.

Если проверяемый объект уклоняется от подписания акта, этот факт отражается в акте проверки, который направляется по почте заказным письмом по месту нахождения или месту жительства проверяемого объекта.

В случае выявления фактов нарушений законодательства РФ представители налоговых органов возбуждают и осуществляют производство по делу об административном правонарушении в порядке, установленном КоАП РФ.

В прогнозах кассовых оборотов отражаются:

1) Объем наличных средств, поступающих в кассы банков;

2) Источники этих поступлений;

3) Объем и целевые направления выдач банками наличных финансовых средств организациям, физическим лицам, предприятиям;

4) Изъятия денег из обращения или сумма выпуска – так называемый эмиссионный результат.

Прогноз кассовых оборотов содержит две части – расходную и приходную и составляется на один квартал.

Превышение расходной части над приходной, влечет денежную эмиссию, а превышение приходной части над расходной ведет к изъятию денег из обращения.

Минимальный остаток наличных денег в кассе кредитной организации определяется по формуле:

L= V/P*Nc, где:

L – лимит остатка наличных денег;

V – объём поступлений наличных денег за товары, работы и услуги за расчётный период;

P – расчётный период;

Nc – период между днями сдачи наличных денег в банк.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]