Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kassa.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
311.38 Кб
Скачать

13. Оформление и бухгалтерский учет расчетов по экспортно-импортным операциям банковскими переводами. Оформление и бухгалтерский учет расчетов в порядке документарного инкассо.

Экспортно-импортные сделки проводят уполномоченные банки, т.е. банки, имеющие лицензию на проведение операций, предусмотренных банковским законодательством, осуществляющие валютные операции, в том числе по поручениям клиентов. Банковский перевод представляет собой простое поручение коммерческого банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способа возмещения банку-плательщику выплаченной им суммы.

Коммерческий банк выполняет платежные поручения иностранных банков-корреспондентов о выплате средств в пользу переводополучателей - клиентов своего банка или клиентов банков-корреспондентов этого коммерческого банка внутри страны - при условии указания в платежном поручении одного из следующих способов возмещения выплачиваемых сумм:

а) зачисление суммы перевода на счет "Ностро" в банке перевододателя;

б) зачисление суммы перевода на счет "Ностро" в третьем банке;

в) предоставление права дебетовать суммой перевода счет "Лоро" банка перевододателя в коммерческом банке.

На каждое платежное поручение иностранного банка составляется мемориальный ордер по установленной форме, то есть дебетуется счет "Ностро" банка в том банке, от которого поступило платежное поручение, и кредитуется распределительный счет клиента.

Упрощенно инкассо можно определить как поручение экспортера (кредитора) своему банку получить от импортера (плательщика, должника) непосредственно или через другой банк определенную сумму или подтверждение того, что эта сумма будет выплачена в установленные сроки.

После проверки и оформления инкассового поручения его первый экземпляр, счета-фактуры, отгрузочные документы сдаются в экспедицию банка, которая отсылает их инобанкам в установленном порядке.

Отосланные документы до получения платежа/акцепта приходуются на внебалансовых счетах:

99360 - "Товарные документы и тратты по инкассовым операциям в счет коммерческого кредита, отосланные за границу для получения платежа наличными и акцепта тратт".

99361 - "Акцептные тратты, векселя в счет коммерческого кредита, отосланные инобанкам для оплаты и находящиеся на хранении у иностранного банка".

99362 - "Товарные документы, чеки, тратты и векселя по инкассовым операциям без рассрочки платежа, отосланные за границу для оплаты".

99376 - "Товарные, расчетные и другие документы в счет коммерческого кредита, не оформленного векселями и траттами, отосланные иностранным банкам для получения платежа".

14. Оформление и бухгалтерский учет операций с использованием платежных карт в валюте РФ и иностранной валюте с применением специализированного программного обеспечения. Обработка учетной информации по операциям, совершаемым с использованием платежных карт.

Эмиссия банковских карт, эквайринг, распространение платежных карт осуществляются кредитными организациями на основании внутренних правил кредитных организаций, которые разрабатываются на основании законодательства Российской Федерации, Положения N 266-П, правил платежных систем, участниками которых являются кредитные организации, и правил участников расчетов.

Для осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковских карт, кредитные организации открывают клиентам счета по номенклатуре Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации:

  1. счет 40817 "Физические лица" - для учета операций, совершаемых с использованием карт физическими лицами-резидентами;

  2. счет 40820 "Счета физических лиц-нерезидентов" - для учета операций, совершаемых с использованием карт физическими лицами-нерезидентами;

  3. счета 405-407 по формам собственности - для учета операций, совершаемых по корпоративным картам юридических лиц-резидентов;

  4. счет 40807 "Юридические лица-нерезиденты" - для учета операций, совершаемых по корпоративным картам юридических лиц-нерезидентов.

Следует отметить, что никаких ограничений в открытии счетов юридическим лицам-резидентам в иностранной валюте и нерезидентам в рублях Российской Федерации Положением N 266-П не установлено. Более того, во втором абзаце п. 1.12 Положения N 266-П указано, что клиент-нерезидент совершает операции с использованием банковских карт по банковскому счету в валюте Российской Федерации, не являющемуся специальным банковским счетом.

Открытие счета и выдача карты клиенту осуществляются на основании договора на открытие банковского счета и использование карты (договор смешанного типа), заключаемого между кредитной организацией и клиентом. При заключении договора с клиентом - физическим лицом в обязательном порядке оформляется карточка с образцом подписи лица, на имя которого открывается счет.

При выдаче или приеме наличных денежных средств в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте с использованием платежных карт в ПВН кредитной организации на основании документов по операциям с использованием платежных карт оформляются соответственно расходные кассовые ордера 0402009, приходные кассовые ордера 0402008.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]