Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kassa.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
311.38 Кб
Скачать

6. Оформление операций при безналичных расчетах через расчетную сеть Банка России

Осуществление безналичных расчетов с использованием расчетной сети Банка России возможно лишь при наличии открытых кредитными организациями в указанной сети корреспондентских счетов. Данный счет (субсчет — для филиала кредитной организации) кредитная организация имеет право открыть с даты внесения соответствующей записи в Книгу государственной регистрации кредитных организаций и присвоения ей регистрационного номера, т.е. с момента создания кредитной организации. Единственным правовым основанием для открытия подобного счета является заключение договора счета. Корреспондентский счет открывается кредитной организации по распоряжению руководителя подразделения расчетной сети Банка России на основании практически тех же документов, которые подаются кредитной организацией для открытия счета в другой кредитной организации. Общая схема расчетов посредством РКЦ ЦБ РФ выглядит следующим образом: Кредитная организация определяет вид платежа («почтой», «телеграфом», «электронно») и в зависимости от выбранного вида платежа представляет в подразделение расчетной сети Банка России расчетные документы на бумажных носителях и (или) в электронном виде (по каналам связи, на магнитных носителях), С целью надлежащего осуществления расчетной операции коммерческий банк все документы операционного дня направляет в РКЦ ЦБ РФ для снятия средств со счетов своих клиентов и отражения их на своем корреспондентском счете. Операции по корреспондентским счетам кредитных организаций осуществляются на основании расчетных документов, поступивших в подразделение расчетной сети Банка России путем оплаты каждого расчетного документа. Расчетные документы клиентов, а также кредитной организации по собственным операциям на бумажных носителях представляются кредитной организацией в подразделения расчетной сети Банка России в составе сводного платежного поручения с приложением описи расчетных документов.

Сводное платежное поручение - это письменное распоряжение кредитной организации (филиала)-плателыцика подразделению расчетной сети Банка России о списании с корреспондентского счета (субсчета) суммы денежных средств Сводное платежное поручение представляется отдельно по каждому виду платежа и по каждой группе очередности. Оплата расчетных документов, приложенных к сводному платежному поручению, осуществляется в последовательности, указанной в описи расчетных документов. Кроме того, сводное платежное поручение не оформляется при представлении одиночного платежного поручения кредитной организации (филиала) по собственному платежу. Вместе с тем оно не подлежит приему при отсутствии описей и расчетных документов, Количество экземпляров расчетных документов клиентов и кредитной организации в составе сводного платежного поручения (или отдельных расчетных документов кредитной организации), представляемых кредитной организацией в подразделение расчетной сети, зависит от вида платежа и субъекта получения платежа. Действующее законодательство предусматривает возможность предоставления кредитной организацией (филиалом) электронных платежныз; документов. В таком случае сформированный ЭПД (электронный платежный документ) или пакет ЭПД кредитная организация (филиал) направляет в подразделение расчетной сети Банка России с использованием средств телекоммуникаций или представляет на магнитном носителе курьером либо спецсвязью. В зависимости от принятого в подразделении расчетной сети способа обмена информацией кредитная организация (филиал) направляет ЭПД (пакет ЭПД) в виде полноформатных ЭПД или ЭПД сокращенного формата, которые формируются в соответствии с требованиями Банка России..

7. Оформление и бухгалтерский учет расчетов платежными поручениями. Оформление и бухгалтерский учет расчетов аккредитивами в банке плательщика и в банке поставщика. Оформление и бухгалтерский учет расчетов чеками

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежными поручениями могут производиться:

  • перечисление денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

  • перечисление денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

  • перечисление денежных средств в целях возврата / размещения кредитов (займов) / депозитов и уплаты процентов по ним;

  • перечисление денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок. Оплата платежных поручений производится по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством. Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки по внебалансовому счету 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок». При частичной оплате платежного поручения банком используется платежный ордер формы 0401066. Порядок его изготовления и заполнения соответствует общему порядку изготовления и заполнения бланков расчетных документов.

При оформлении платежного ордера на частичную оплату на всех его экземплярах в поле «Отметки банка» проставляются штамп банка, дата, а также подпись ответственного исполнителя банка. Первый экземпляр платежного ордера на частичную оплату также заверяется подписью контролирующего работника банка.

На лицевой стороне частично оплачиваемого платежного поручения в верхнем правом углу делается отметка «Частичная оплата».

При осуществлении частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым произведена оплата, помещается в документы дня банка, последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика. При осуществлении последней частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым был произведен этот платеж, вместе с первым экземпляром оплачиваемого платежного поручения помещается в документы дня. Оставшиеся экземпляры платежного поручения выдаются клиенту одновременно с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.

Банк обязан информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. Порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета.

По товарным операциям расчеты платежными поручениями могут осуществляться в порядке предварительной оплаты и последующей оплаты. Варианты расчетов платежными поручениями фиксируются в договоре между поставщиком и покупателем.

При списании денежных средств со счета клиента за поставленную продукцию (оказанные услуги) по балансовым счетам выполняется проводка:

  • Дт 405-408 «Расчетный (текущий) счет клиента»

  • Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России».

Операции зачисления средств на счет клиента по платежным поручениям осуществляются при наличии документов, служащих основанием для зачисления. Если такие документы отсутствуют или имеют неясное авизование (неверно указаны наименование получателя средств, номер его расчетного счета и т.п.) то суммы, поступившие на корсчет банка в РКЦ, должны быть отражены по счету 47416 «Суммы, поступившие на корреспондентские счета, до выяснения» проводкой:

  • Дт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в БР»

  • Кт 47416 «Суммы, поступившие на корреспондентские счета, до выяснения».

Банк должен принимать соответствующие меры для зачисления сумм по назначению, чтобы в течение 5 дней эти суммы были зачислены на счета получателей, что учитывается проводкой:

  • Дт 47416 «Суммы, поступившие на корреспондентские счета, до выяснения»

  • Кт 405-408 «Расчетный (текущий) счет клиента».

В противном случае эти суммы должны быть откредитованы (перечислены) РКЦ (банку-корреспонденту) проводкой:

  • Дт 47416 «Суммы, поступившие на корреспондентские счета, до выяснения»

  • Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России».

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.

Банк плательщика является банком-эмитентом, банк получателя – исполняющим банком.

Банками могут открываться следующие виды аккредитива:

  • покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

  • отзывные и безотзывные.

При открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета эмитента определяется соглашением между банками.

Первым в расчеты вступает плательщик, который обращается в обслуживающий банк с заявлением на открытие аккредитива.

На основании заявления операционный работник банка заполняет бланк аккредитива. Выставленные аккредитивы отражаются в учете на счете 90907 «Выставленные аккредитивы».

Банк-эмитент сообщает банку-исполнителю об открытии аккредитива и перечисляет покрытие, что сопровождается записью:

  • Дт 40901 «Аккредитивы к оплате»;

  • Кт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в БР».

Одновременно фиксируется приход по внебалансовому счету 90907 «Выставленные аккредитивы»:

  • Дт 90907 «Выставленные аккредитивы»

  • Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными внебалансовыми счетами при двойной записи».

При получении от исполняющего банка соответствующих аккредитиву документов, банк-эмитент передает их клиенту – покупателю и, в случае его согласия оплатить по предоставленным документам, банк должен осуществить расходные операции по счету 90907 на сумму произведенной выплаты по аккредитиву:

  • Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными внебалансовыми счетами при двойной записи»

  • Кт 90907 «Выставленные аккредитивы».

Если сумма аккредитива использована не полностью, то неиспользованная сумма по закрытому аккредитиву должна быть возвращена банку-эмитенту не позднее следующего рабочего дня, после окончания срока аккредитива. Это сумма должна быть зачислена на счет клиента-плательщика.

В исполняющем банке полученные средства зачисляются на счёт 40901 «Аккредитивы к оплате» проводкой:

  • Дт 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России»;

  • Кт 40901 «Аккредитивы к оплате».

После выполнения условий аккредитивного договора средства зачисляются на расчётный счёт получателя:

  • Дт 40901 «Аккредитивы к оплате»;

  • Кт 405-408 «Расчетный (текущий) счет клиента».

Расчеты непокрытыми аккредитивами (гарантированными) в банке – эмитенте определены следующим: непокрытый аккредитив может открываться при условии наличия корреспондентских отношений между банком – эмитентом и исполняющим банком. Договором о корреспондентских отношениях должно быть предусмотрено предоставление исполняющему банку права на списание сумм аккредитива с корреспондентского счета банка – эмитента. Поскольку банк, открывая гарантированный аккредитив, принимает на себя обязательства платить по нему, даже в случае отсутствия средств на счете плательщика, то операция по открытию непокрытого аккредитива отражается в учете банка – эмитента как «выданная гарантия».

Для осуществления безналичных расчётов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями. Такие чеки могут использоваться физическими лицами – клиентами кредитной организации, выпускающей эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений.

Чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нём суммы чекодержателю.

Чекодателем является физическое или юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выставления чеков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]