Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цитаты.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
281.56 Кб
Скачать

БИЛЕТ № 1

1.Общая характеристика литературной ситуации 70-х – начала 80-х годов. Дифференцированность литературно-идеологического процесса.

Время противоречивое, неоднозначное. Период Застоя. Кризисное явление в жизни всего советского общества. Кризис экономический, культурный. Требовалось обновление ориентиров духовных. Но кризис не тотальный, а кризис связан с потребностью обновления. Были ли это период упадка и в литературе?

Кинематограф. Эльдар Рязанов «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Жесткий романс». Экранизации Вампилова. Любимовский театр, театр «Современник» Олега Ефремова.

Литература: Быков, Трифонов, Вампилов.

Время с точки зрения художественных поисков интенсивное и богатое. Ощущение кризиса и подстегивает творческие поиски.

Ведущие литературные течения 70-80-х гг. 20 века.

1.«Деревенская» литература. (Лейдерман). Литература традиционализма. Философско-эстетическая составляющая таким определением характеризуется. Авторы пытаются понять, сформировать представление о традициях национального характера, национальной культуры, образ единой многонациональной России. «Деревенская» проза (В. Белов, Распутин В., Ф. Абрамов, И. Акулов, Б. Можаев, Л. Бородин). «Тихая лирика» - поэзия Николая Рубцова, А. Жигулин, С. Кузнецов, Кунаев. Творчество Василия Шукшина, Виктора Астафьева. Почему образ деревенского мира стал таким важным, значимым и привлекательным для художников, писателей, режиссеров? Ответ и в социокультурной ситуации. Образ деревенского мира становится центральным мирообразом (кавказское горное село, украинский хутор и т.д.). Писатели и читатели в 60-70-е гг. городскими обитателями были лишь в первом-втором поколении.

Мир сельский – воплощение авторского идеала, но и мощный социально – критический пафос.

2.«Интеллектуальное» течение. Или городская литература. Проза и драматургия. Театр Александра Вампилова. Юрий Трифонов, Юрий Домбровский («Факультет ненужных вещей»), Даниил Гранин, Алесь Адамович, В. Короткевич, Василий Быков, Юрий Бондарев, Виктор Конецкий. Установка на сложное интеллектуальное написание. Классическая поэтика, соотносящаяся с реалистической традицией, но уже обновленная под влиянием модернизма. Почему интеллектуальная? Лейдерман в качестве ведущего пафоса, пафоса мысли вводит именно это определение. Стремление как можно глубже разобраться с самим процессом мышления, как он строится, что влияет на принятие того или иного решения. Рациональное и иррациональное.

1. Притчевость. Один из элементов организации повествования. Возможность через конкретную историю открыть и зафиксировать для читателя универсальные законы бытия. Притча всегда индивидуальная история.

2. Историзм. Регулярное обращение к истории. Обращение к теме Великой отечественной войны. Братья Вайнеры «Место встречи изменить нельзя», «Милосердие».

3. Документальность. Черта повествования. Д. Гранин и Адамович «Блокадная книга». Повествование о судьбах ленинградцах. О повседневном выживании и ежедневной работе. Повествование из голосов самих ленинградцев. Дневники, письма, воспоминания тех, кто выжил.

4. Диалог с мифом. Элементы мифа.

5. Сюжет, связанный с загадкой.

3.*Гротеск в поэзии и прозе. Романтический гротеск в поэзии (Галич, Высоцкий), Войнович, Искандер – проза. Гротеск социально – психологический и карнавальный (разделение в учебнике, но не совсем удачное). обращение к гротеску в литературе этого периода объясняется и более фундаментальными свойствами гротеска.

Известный эстетик XIX века Джон Рескин видел в гротеске форму сопротивления социальному порядку: по его мнению, все формы гротеска непосредственно связаны с игрой и тем самым воплощают волю к свободе от каких бы то ни было социальных, эстетических или логических ограничений. Гротеск в философском смысле выражает болезненное ощущение пределов познания, мучительно суженной перспективы, отсутствия трансценденции. Чувство предела находит воплощение в мотивах смерти, насилия, а также неадекватности знака, слова, языка, человеческого сознания в целом по отношению к страшному и таинственному миру вокруг*64.

Современный исследователь Джеффри Харфем, развивая этот взгляд на гротеск, отмечает, что гротескная эстетика регулярно актуализируется в моменты культурных "интервалов", "парадигматических кризисов", "когда накопилось уже достаточное количество аномалий для того, чтобы прежняя парадигма или модель познания была дискредитирована настолько, что в нее нельзя было верить, но до того, как происходит общее приятие новой парадигмы"*65. Эта характеристика как нельзя более точно подходит для периода 1970-х годов, когда идеология и эстетика "развитого социализма" были полностью дискредитированы фактически во всех слоях общества, но для "общего приятия" новой системы ценностей было еще очень далеко.

4.Модернизм и постмодернизм. Модернизм продолжает своё развитие и существование. Поэзия неоакмеизма. Тарковский А., Д. Самойлов, И. Веснянская, Б. Ахмадуллина, Елена Шварц, поздняя проза Катаева В. В. Ерофеев, Саша Соколов, Андрей Битов (первый русский постмодернистский роман). Липовецкий: модернизм и постмодернизм – две стороны одной медали, их противопоставление несколько надумано. Единство художественной стратегии. С одной стороны, и модернисты занимались отчасти разрушением штампов и стереотипов. С другой – в ПМ создается индивидуальный мир художника.

Наиболее отчетливо модернизм проявился в поэзии в нескольких вариантах. Давид Самойлов, Борис Самойлов, Семен Липкин, Инна Веснянская, Белла Ахмадуллина – неоакмеисты.