Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть вторая пособия .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт специального образования

О.В. Алмазова

ПСИХОЛОГО-

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ДИАГНОСТИКА:

Часть II

ВИДЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Учебное пособие Екатеринбург 2004

УДК 371.90 (075)

ББК Ч430я7

А 51

Автор-составитель:

кандидат педагогических наук,

доцент О. В. Алмазова

Рецензент:

кандидат педагогических наук,

профессор В. В. Коркунов

Психолого-педагогическая диагностика. – Ч.2: Виды психолого-педагогической помощи. Учебное пособие / Урал.гос.пед.ун-т.; Ин-т специального образования УрГПУ; - Екатеринбург, 2004, - 74 с.

Учебное пособие предназначено для студентов очного и заочного отделений, обучающихся по специальностям факультета коррекционной педагогики (олигофренопедагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика, логопедия, специальная психология, специальная дошкольная педагогика и психология), а также для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки и практических работников учреждений системы специального образования, проходящих аттестационный период, и тех, кто желает повысить свою квалификацию в ходе самообразовательного процесса, всех, кто интересуется психологией как наукой.

Учебное издание

Психолого-педагогическая диагностика

Учебное пособие

Часть II

Виды психолого-педагогической помощи

Редактор Л.Н. Лексина

Компьютерный набор, оригинал-макет Н. С. Исаковой

Подписано в печать 19.04.2004 г. Формат 60х84/16

Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл.печ.л. 4,6. Уч-изд.л. 3,2 Тираж 300 Заказ 1408

© Уральский государственный

педагогический университет, 2004

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие ……………………………………………………. 4

Теоретические материалы к лекционному занятию

Тема 2.1. Психопрофилактика и её методы ……………….. 13

Самостоятельная работа студентов

по отдельным темам лекций

Тема: Психопрофилактика и её методы …………………… 20

Теоретические материалы к лекционному занятию

Тема 2.2. Психокоррекция и её методы …………………….. 21

Самостоятельная работа студентов

по отдельным темам лекций

Тема: Психокоррекция и её методы ……………………. … 31

Теоретические материалы к лекционному занятию

Тема 2.3. Психолого-педагогическое консультирование … 32

Самостоятельная работа студентов при изучении темы

и подготовке к практическому занятию.

Содержание практического занятия

Тема: Психолого-педагогическое консультирование ………. 49

Вопросы к экзамену по темам части второй учебного

пособия (примерные) ……………………………………….. … 50

Темы рефератов и курсовых работ по темам части второй

учебного пособия (примерные) ……………………………… 51

Приложения

Приложение 1 (к теме 2.1)

Чтение психологических лекций в школе:

содержание и методика ……………………………………….. 52

Приложение 2 (к теме 2.2)

Основные принципы психолого-педагогической

коррекции …………………………………………………….….. 64

Приложение 3 (к теме 2.2)

Требования к коррекционно-развивающим программам ….. 72

ПРЕДИСЛОВИЕ

Психолого-педагогическая диагностика (ППД) – сравнительно молодая отрасль общей психологической науки, имеющая прикладной характер, поэтому использующаяся в разных областях смежных с ней наук. В области специальной педагогики и специальной психологии её применение традиционно связано с теорией и практикой комплектования специальных (коррекционных) образовательных учреждений (в недавнем прошлом - с «отбором детей» в те или иные учреждения), следовательно, с работой психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК) в настоящее время и с работой отборочных медико-педагогических комиссий (МПК) в недавнем прошлом.

Кроме того, психодиагностика применялась и применяется для целей текущего (динамического) изучения детей после направления их в то или иное конкретное учреждение.

Студенты, обучающиеся на факультетах коррекционной педагогики и готовящиеся к работе в области специального образования, изучали и изучают курс психолого-педагогической диагностики в обязательном порядке, поскольку он является базовым курсом, овладение которым составляет важную часть их профессионального становления. В прошлые годы курс носил разные названия и имел своё содержание, направленность и объём учебного времени, отводимого на его усвоение.

Долгие годы основными учебниками и учебными пособиями курса служили работы Г.М. Дульнева, А.Р.Лурия («Принципы отбора детей во вспомогательные школы», 1973); Т.А.Власовой, К. С. Лебединской, В. Ф. Мачихиной («Отбор детей во вспомогательную школу», 1983); С. Я. Рубинштейн («Экспериментальные методики патопсихологии», 1970); А.А.Венгера, Г.Л.Выгодской, Э.И.Леонгард («Отбор детей в специальные дошкольные учреждения», 1972) и др. Многие положения названных источников не потеряли своей актуальности и сегодня. Особое место занимали и занимают работы С.Д.Забрамной (1971, 1985, 1993, 1995, 1999 гг.), ставшие классическими учебными пособиями для многих поколений студентов-дефектологов.

Особая веха в психодиагностике связана с фактом перевода на русский язык книги американского психолога Анны Анастази «Психологическое тестирование» в 1982 году под редакцией К.М.Гуревича.

Неоценимый вклад в становление психологической службы специальных (коррекционных) учреждений и работу постоянно действующих психолого-медико-педагогических консультаций внёс В.И. Лубовский.

На современном этапе развития психолого-педагогической диагностики требуется новое осмысление процессов, происходящих в области оказания помощи семьям, имеющим детей с нарушениями интеллектуального и/или физического развития. Современному специалисту необходим целый комплекс разнообразных знаний, умений и навыков для оказания такой помощи. Меняется содержание образовательных стандартов высшего профессионального образования в отношении психолого-педагогической диагностики. Следовательно, необходимы учебники и учебные пособия, отражающие всё то лучшее, что было накоплено психолого-педагогической диагностикой в прежние годы, и то, что появляется в настоящее время.

Написание данного учебного пособия вызвано несколькими причинами:

во-первых, отсутствием учебников или учебных пособий по психолого-педагогической диагностике для факультетов, ведущих подготовку будущих специалистов системы специального образования сразу по шести специальностям;

во-вторых, осознанием необходимости оказания помощи студентам в овладении основным объёмом знаний, умений и навыков, способствующих облегчению усвоения ими последующих учебных курсов психолого-педагогической направленности и становлению их профессионального образования;

в-третьих, более чем десятилетним опытом преподавания автором данной учебной дисциплины, в результате которого сложилось представление об основных трудностях в усвоении студентами определённых знаний, умений и навыков при изучении отдельных тем курса.

Спецификой данного пособия является то, что оно предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 031500 «Тифлопедагогика», 031600 «Сурдопедагогика», 031700 «Олигофренопедагогика», 031800 «Логопедия», 031900 «Специальная психология», 032000 «Специальная дошкольная педагогика и психология». Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования предусматривают изучение курса ППД студентами названных специальностей в одинаковом объёме. Для этих студентов изучение курса является пропедевтическим для дальнейшего усвоения специфических курсов в соответствии со специальностью, например, для студентов, обучающихся по специальности специальная психология, базовые понятия, определения и основные положения курса ППД будут уточняться, расширяться и конкретизироваться в рамках таких курсов, как «Методы психологической диагностики», «Методы психологической коррекции», «Психологическое консультирование» и др.

Прежде всего пособие предназначено для студентов очного отделения, поскольку написано на основе рабочей программы преподавателя по данному курсу. Кроме того пособие может быть использовано студентами заочного отделения, которые, в большей мере самостоятельно, должны усвоить такой же объём учебного материала по курсу, как и студенты очного отделения.

Также учебное пособие может использоваться слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также студентами, получающими второе высшее образование, которые не изучали курс ППД при получении первого образования.

Пособие может оказаться полезным для работников учреждений системы специального образования, проходящих аттестационный период, а также для тех из них, кто желает повысить свою квалификацию самостоятельно. Наконец, пособие может использоваться теми, кто интересуется психологией как наукой.

В структуру пособия в целом входят три самостоятельные части, каждая из которых соответствует требованиям стандартов высшего образования 2000 года и рабочей программы преподавателя. Каждая часть оформлена в виде отдельной брошюры, в состав которой входят: теоретические материалы к каждой теме; рекомендации к самостоятельной работе студентов как по отдельным темам лекций, так и при подготовке к практическим и лабораторным занятиям; списки литературы, цитированной и рекомендуемой к изучению; примерные темы реферативных и курсовых работ; примерные вопросы к экзаменам; приложения.

Такое деление пособия на части целесообразно по следующим соображениям:

  • даёт возможность студентам иметь отдельное учебное пособие по каждому крупному разделу курса, материалы в котором представлены компактно, целостно, в совокупности теоретических и практических аспектов;

  • представляется удобным для работы студентов, так как исключает необходимость носить с собой крупную по объёму книгу.

Часть вторая пособия названа «Психолого – педагогическая диагностика: Основные виды психолого-педагогической помощи». По своему объёму это самая небольшая часть учебного пособия, поскольку включает в себя информацию, несущую в большей мере пропедевтическую функцию. Студенты всех специальностей получат возможность расширения и углубления знаний об основных видах психолого-педагогической помощи в последующих курсах психолого-педагогического блока на примере той категории детей, которая отражается в названии их специальности.

Материалы, представленные во второй части, включают понятия об основных видах психолого-педагогической помощи детям, подросткам, родителям, педагогам в тех случаях, когда у них возникают проблемы различного спектра: клинические, педагогические, психологические и т.д. Речь идёт о психопрофилактике, психокоррекции и психологическом консультировании. Главная задача данного блока информации – показать значение психодиагностики для осуществления основных видов психолого-педагогической помощи.

В целом во второй части пособия рассматриваются три темы изучаемой дисциплины. Структура второй части пособия повторяет структуру первой части и включает в себя:

  • название темы,

  • программное содержание темы,

  • теоретические материалы к лекционному занятию,

  • перечень основных понятий темы,

  • список цитированной литературы,

  • литература для любознательных,

  • самостоятельная работа студентов по отдельным темам лекций; самостоятельная работа студентов при изучении темы и подготовке к практическому занятию; содержание практического занятия,

  • вопросы к экзамену по темам части второй пособия (примерные),

  • темы рефератов и курсовых работ по темам части второй пособия (примерные).

Название темы и её программное содержание представлено в соответствии с рабочей программой дисциплины. Поскольку представленные к изучению темы входят во вторую часть пособия, то перед порядковым обозначением темы находится цифра 2 - (2.1; 2.2; 2.3).

Теоретические материалы к лекционному занятию рассматривать в качестве текстов лекций ни в коем случае нельзя по следующим причинам:

  • автор пособия не даёт собственного анализа и не выражает собственного отношения к информации, представленной в этой части;

  • объём материала по каждой теме достаточно большой, поэтому полное его изложение в течение лекции не представляется возможным.

Автор пособия в данном случае выступает в качестве составителя. Цель такой представленности материала заключается:

во-первых, чтобы представить вниманию студентов разнообразные точки зрения разных авторов на один и тот же вопрос или проблему во избежание формирования у них превратного мнения, что в гуманитарной области имеются аксиоматические знания, а также во избежание механического запоминания и воспроизведения терминов и определений без осознания их значения;

во-вторых, чтобы дать студентам возможность выбрать из представленных материалов ту информацию, которая им самим кажется наиболее адекватной для раскрытия того или иного вопроса в ходе практических занятий, самостоятельной работы по отдельным темам лекций и на экзамене по курсу;

в-третьих, чтобы у студентов было пособие, которое в компактном виде содержит информацию из более чем 30-ти источников специальной литературы, к которым они не всегда могут обратиться даже по рекомендациям преподавателя в силу объективных и субъективных причин;

в-четвёртых, чтобы студенты могли использовать эти материалы для самостоятельной работы над темами курса по заданиям и под контролем преподавателя;

в-пятых, чтобы дать возможность преподавателю в ходе лекции по конкретной теме выразить своё мнение в отношении тех или иных положений, уточнить отдельные понятия и определения, обобщить материал, сделать систематизированные выводы, остановиться на наиболее важном для освоения материале, пояснить и уточнить некоторые теоретические положения на конкретных примерах.

Примечание: все информационные блоки в обязательном порядке имеют сноски на источник-оригинал с указанием страниц. Это сделано не только с целью соблюдения этических норм использования источников литературы, но и с учебной целью, поскольку даёт возможность студентам, заинтересовавшимся тем или иным вопросом, фактом, событием, представленном в пособии в виде фрагмента, уточнить свои представления и расширить объём знаний, опираясь на оригинал.

Перечень основных понятий в конце каждой темы представлен для того, чтобы студент ориентировался на то, какие понятия составляют минимально необходимый уровень при освоении той или иной темы. Кроме того, знание именно этих понятий постоянно контролируется преподавателем в форме терминологических диктантов в ходе лекционных и практических занятий курса.

Список цитированной литературы ориентирует студентов на источники и даёт возможность уточнять, углублять, конкретизировать информацию, затронутую в материалах лишь фрагментарно.

Рубрика «Литература для любознательных» введена автором пособия не случайно:

во-первых, действительно любознательным и желающим познавать сверх программы студентам она даст возможность получить дополнительные знания по той или иной теме;

во-вторых, она может быть использована при написании рефератов, курсовых работ как по этому курсу, так и по другим курсам психолого-педагогического блока;

в-третьих, она (в отличие от списка цитированной литературы) содержит источники, включающие не только монографии и книги, но и статьи из научных журналов, имеющие описание экспериментальных исследований, конкретные примеры и т.д., что также может помочь студентам в написании учебных работ. Литература, включённая в эти списки, в основном новая - последних лет издания (не позже 10 лет).

Примечание: в некоторых темах раскрыты не все вопросы с теоретической точки зрения. Это обусловлено тем, что по данной теме запланирована либо самостоятельная работа студентов, либо практическое занятие.

Рубрики «Самостоятельная работа студентов по темам курса и подготовке к практическим (лабораторным) занятиям», «Содержание практических (лабораторных) занятий», «Самостоятельная работа студентов по отдельным темам лекций» помещены непосредственно в конце каждой изучаемой темы.

Материалы, представленные в этих рубриках, чисто авторские, и отвечают содержанию и объёму учебной программы и учебного плана дисциплины. Материалы разработаны таким образом, чтобы помочь студентам:

  • теоретически осмыслить и закрепить те знания, которые они получили в ходе лекционных занятий, а также в процессе самостоятельной работы по изучению теоретических материалов к лекционному занятию;

  • сформировать навыки работы с источниками литературы, с нормативно-правовыми актами;

  • овладеть умениями подбора конкретных методов для осуществления основных видов психолого-педагогической помощи обратившимся к ним клиентам;

  • сформировать умения готовить доклады, сообщения и выступать с защитой своих рефератов, докладов публично (перед группой).

В целом в части второй пособия представлено содержание самостоятельной работы студентов по двум темам лекций; содержание самостоятельной работы студентов при подготовке к одному практическому занятию, тема этого занятия и план проведения.

В каждом из этих блоков в обязательном порядке формулируются: задание, рекомендации к самостоятельной работе, вопросы для обсуждения (на практических занятиях); оговариваются: объём, форма и сроки отчётности студентов по темам курса.

Вопросы к экзамену по темам второй части учебного пособия имеют примечание – «примерные», поскольку их формулировки и количество могут меняться. Содержание же этих вопросов поможет студентам ориентироваться в том необходимом объёме знаний, которым им нужно овладеть в ходе изучения тем курса и по которому нужно отчитаться в ходе сдачи экзамена.

Темы реферативных и курсовых работ представлены в достаточном количестве для того, чтобы дать возможность студентам:

осуществить выбор;

получить представление о том, как может звучать тема курсовой работы;

самостоятельно формулировать темы курсовой работы, исходя из их интереса к той теме, которая не отражена в представленных вариантах.

После изучения тем части второй пособия студенты должны знать:

  1. Основные виды психолого-педагогической помощи клиентам (детям, подросткам, родителям, педагогам и др.).

  2. Содержание работы педагогов и психологов при оказании психопрофилактической, психокоррекционной, консультативной помощи клиентам.

  3. Значимость психодиагностических методов и методик, применяемых в процессе оказания основных видов психолого-педагогической помощи.

  4. Основные термины и понятия, относящиеся к теории и практике оказания психопрофилактической, психокоррекционной и консультативной психолого-педагогической помощи.

Студенты должны уметь:

  1. Грамотно и адекватно ситуации оперировать основными терминами и понятиями, относящимися к теории и практике оказания психолого-педагогической помощи, уточнять их происхождение и сущность по словарям, давать им сравнительную характеристику.

  2. Самостоятельно подбирать литературу, готовить доклады и сообщения по темам курса, публично выступать с докладами и защитой рефератов.

  3. Грамотно и аккуратно работать с источниками специальной литературы: цитировать, конспектировать, аннотировать, реферировать.

  4. Проводить психопрофилактическую, психокоррекционную и консультативную работу с детьми и подростками во время педагогической практики и в ходе исследовательской деятельности в процессе выполнения курсовых и дипломных работ.

  5. Оказывать консультативную помощь детям, подросткам, их родителям, коллегам (специалистам-смежникам), другим лицам, нуждающимся в знаниях в области организации и содержания основных видов психолого-педагогической помощи. При этом адекватно оценивать свои профессиональные и личностные возможности, а также использовать знания морально-этических норм данной деятельности.