Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.Муниципальное право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
294.79 Кб
Скачать

25.Устав муниципального образования понятие, место устава в системе муниципальных правовых актов, содержание устава.

Устав муниципального образования – это акт высшей юридической силы в системе местных правовых актов. Ст.44 ФЗ № 131 от 2003г.

При этом ФЗ о местном самоуправлении 2003 г. впервые в целостном виде закрепляет систему муниципальных правовых актов, в которую в соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона входит устав муниципального образования. Однако главным нормативным правовым актом муниципального образования является его устав. По отношению ко всем другим местным нормативным правовым актам устав муниципального образования обладает особой юридической природой. Устав муниципального образования - основной нормативно-правовой акт муниципального образования. Устав является своеобразной малой конституцией на территории муниципального образования.

Содержание устава.

Уставом муниципального образования должны определяться: 1)наименование муниципального образования; 2)перечень вопросов местного значения; 3)формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления; 4)структура и порядок формирования органов местного самоуправления; 5)наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления; 6)виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов; 7)срок полномочий представительного органа муниципального образования, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, а также основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц; 8)виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и порядок отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления; 9)порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением; 10)порядок внесения изменений и дополнений в устав муниципального образования.

Имея всеобъемлющий характер, устав, тем не менее, не может и не должен детально регулировать все общественные отношения, складывающиеся на территории муниципального образования. Более детальная регламентация осуществляется посредством принятия других муниципальных правовых актов, необходимых для реализации устава. Устав выступает в качестве основы такого рода нормотворчества.

26.Порядок принятия, регистрация устава муниципального образования, вступление его в юридическую силу.

1 этап. Проект разрабатывается органом МСУ и не позднее чем за 30 дней до принятия устава проект должен быть опубликован в официальных местных СМИ.

2 этап. Проведение публичных слушаний.

3 этап. Принятие устава муниципального образования. Принимается представительным органом МО.

4 этап. Регистрация в органах юстиции в соответствии с ФЗ от 25 июня 2005г. № 97. Мин. юст проверяет устав на законодательство, порядок принятия устава, заносит сведения об уставе в гос. реестр, присваивает номер и выдаёт свидетельство о гос. регистрации.

Все изменения и дополнения в устав вносятся представительным органом и должны регистрироваться с присвоением нового гос. номера. Вступает в силу после официального обнародования.