Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.Муниципальное право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
294.79 Кб
Скачать

52.Правовой статус исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления - местной администрации.

Местная администрация является исполнительно-распорядительном органом муниципального образования, наделённым полномочиями по решению вопросов местного значения и для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органом местного самоуправления.

Местная администрация действует на основании устава муниципального образования и обладает правами юридического лица.

Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру могут входить отраслевые и территориальные органы местной администрации.

Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия. Глава не является выборным лицом и осуществляет свою деятельность на основе контракта, заключаемого по результатам конкурса.

Избирательная комиссия муниципального образования организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

Избирательная комиссия муниципального образования не входит в структуру органов местного самоуправления.

От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления, которые наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казёнными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом. Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

В случае отсутствия устава муниципального образования основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются: для представительного органа муниципального образования – протокол заседания представительного органа муниципального образования, содержащий решение о наделении этого представительного органа правами юридического лица; для иных органов местного самоуправления – решение представительного органа муниципального образования об учреждении соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

53.Структура местной администрации.

Структура утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации.

В структуру местной администрации могут входить отраслевые, функциональные и территориальные органы местной администрации. Для организационного, правового, информационного и материально-технического обеспечения деятельности местной администрации и образуется аппарат местной администрации.

Аппарат местной администрации представляет собой совокупность подразделений, основное назначение которых заключается в оказании содействия работе руководящих органов администрации. Глава местной администрации осуществляет общее руководство администрацией, непосредственно направляет работу своих заместителей и аппарата.

Руководство администрацией осуществляется на принципе единоначалия. В этих целях в структуре многих администраций образованы постоянные органы – коллегии администраций, которые действуют под руководством главы местной администрации.

В состав коллегии по должности входят заместители главы, начальники отдельных структурных подразделений: финансового и экономического управлений (отделов), юридического отдела.

Заместители главы местной администрации осуществляют руководство отдельными отраслями местного хозяйства, деятельностью подчинённых им в соответствии с распределением обязанностей структурных подразделений администрации.

Глава местной администрации определяет число своих заместителей, а в зависимости от их профессиональной подготовки – направления их работы.

Из бюджетных управлений за ним могут быть закреплены отдел главного архитектора, отдел строительства, связи и жилищно-коммунального хозяйства, отдел по труду, технике безопасности и противопожарной охране.

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата координирует организационную деятельность органов местного самоуправления; контролирует исполнение решений. Он осуществляет организационное взаимодействие с отделами ЗАГСа, нотариальными учреждениями, а также обладает и другими полномочиями.

Аппарат администрации не имеет в своём подчинении каких-либо внешних по отношению к администрации органов, организаций, объектов, и руководители структурных подразделений аппарата не пользуются правом распоряжения кредитами. Подразделения аппарата находятся на финансировании местного бюджета.

В составе аппарата имеются секретариат, машбюро и иные подразделения, осуществляющие материальное и техническое обслуживание местной администрации.

Деятельность создаваемых органов в системе местной исполнительной власти осуществляется в соответствии с положениями об органах, утверждаемых либо главой администрации, либо по представлению последнего представительным органом местного самоуправления.