Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.Муниципальное право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
294.79 Кб
Скачать

90.Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья.

Охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

С охраной здоровья тесно связаны физическая культура и спорт – важная составляющая часть культуры народа, являющаяся совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых, развиваемых и используемых обществом в процессе физического воспитания в целях укрепления здоровья населения.

В состав муниципальных органов местного самоуправления входят лица, представляющие интересы общественности, включая специалистов по медицинской этике, юристов, деятелей науки и искусства, представителей духовенства, профессиональных медицинских ассоциаций, профессиональных союзов и других общественных объединений.

К муниципальной системе здравоохранения относятся муниципальные органы управления здравоохранением и находящиеся в муниципальной собственности лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, образовательные учреждения, которые являются юридическими лицами.

Органы местного самоуправления обеспечивают создание условий для развития частной системы здравоохранения. К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью. В частную систему здравоохранения входят лечебно-профилактические, аптечные, научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, создаваемые и финансируемые частными предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, а также физическими лицами.

Органы местного самоуправления организуют первичную медико-санитарную и другие виды медико-санитарная помощи, обеспечивают её доступность, контролируют соблюдение стандартов качества медицинской помощи. Первичная медико-санитарная помощь является основным видом медицинского обслуживания и включает лечение наиболее распространённых болезней.

91.Полномочия органов местного самоуправления в сфере социальной защиты.

Полномочия местного самоуправления в области социальной защиты населения определяются в основном федеральными законами.

Социальная защита населения – система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им возможностей участия в жизни общества, равных для других граждан.

Социальное обслуживание – направление деятельности по социальной защите населения. К муниципальной системе социальных служб относятся муниципальные предприятия и учреждения социального обслуживания (комплексные центры социального обслуживания населения; территориальные центры социальной помощи семье и детям; социальные приюты для детей и подростков; специальные дома для престарелых, дома-интернаты и др.).

К функциям местных органов управления в это сфере относятся следующие:

1)они несут ответственность за обеспечение качества и доступности социального обслуживания, развитие муниципального сектора социального обслуживания;

2)обеспечивают контроль за соблюдением государственных стандартов качества социального обслуживания в муниципальном и негосударственном секторах социального обслуживания.

Полномочия местного самоуправления в области социальной защиты:

1)представлять помещения;

2)принимать участие в деятельности государственной службы реабилитации инвалидов;

3)устанавливать индивидам дополнительные льготы по обеспечению жилой площадью;

4)определять порядок и основания социального обслуживания индивидов;

5)принимать участие в социальном обслуживании граждан пожилого возраста и индивидов;

6)создавать муниципальные центры социального обслуживания;

7)принимать на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и индивидов;

8)участвовать в реализации законодательства о выплате пенсий и пособий;

9)организовывать общественные оплачиваемые работы.

В соответствии с ФЗ от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ» органы местного самоуправления осуществляют деятельность по защите прав и законных интересов ребёнка. В этих целях органы местного самоуправления принимают нормативные правовые акты, содействующие ребёнку в реализации и защите его прав и законных интересов; проводят методическую, информационную работу с ребёнком по разъяснению его прав и обязанностей; проводят периодическую оценку соответствия услуг, предоставляемых детям, находящимся в специализированных учреждениях; осуществляют защиту прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.