Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.Муниципальное право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
294.79 Кб
Скачать

9.Развитие теоретических взглядов на понятие местного самоуправления.

Первые основные теории местного самоуправления начали разрабатываться в начале XIX в. Во Франции. К основным теориям местного самоуправления относятся следующие.

Теория свободной общины – выдвинута немецкими учёными, опиралась на идеи естественного права и доказывала, что право общины заведовать делами имеет такой же естественный и неотчуждаемый характер, как и права и свободы человека, ибо община исторически возникает раньше государства, которое должно уважать свободу общинного управления.

Для теории характерны следующие принципы местного самоуправления:

1)избираемость органов местного самоуправления членами общины;

2)разделение дел, которыми ведает община, на собственные дела и дела, перепорученные ей государством;

3)местное самоуправление – управление собственными делами общины, отличными по своей природе от государственных дел;

4)органы местного самоуправления – органы общин, а не государства.

Основное положение теории дуализма муниципального управления – признание двойственного характера полномочий органов местного самоуправления. По теории, муниципальные органы, осуществляя соответствующие управленческие функции, выходят за рамки местных интересов и соответственно действуют как инструмент государственной администрации.

Общественная теория самоуправления (общественно-хозяйственная теория самоуправления) – исходит из противопоставления государства и общины, из принципа признания свободы осуществления своих задач местными сообществами, на первый план выдвигает не естественный и не отчуждаемый характер прав общины, а негосударственную, хозяйственную деятельность органов местного самоуправления.

Общественная (В.Н.Лешков, А.И.Васильчиков) и государственная (А.Д.Градовский, В.П.Безобразов, Н.И.Лазаревский) теории местного самоуправления были распространены в дореволюционной России.

Согласно государственной теории самоуправления самоуправление – одна из форм организации местного государственного управления. Все полномочия в области местного управления даны государством и имеют источником государственную власть. Местное самоуправление осуществляется не чиновниками, а при помощи местных жителей. Направления государственной теории самоуправления – политическое и юридическое.

Основная цель муниципальной деятельности согласно теории социального обслуживания – благосостояние жителей коммуны. В России были распространены социал-реформистские муниципальные концепции, сторонники которых исходили из возможности социалистической эволюции буржуазного местного самоуправления как одного из путей безреволюционного перехода современного общества в социалистическое.

10.Исторические этапы развития местного самоуправления в России ( этапы: 1864 – 1917 г.Г., 1917 – 1991г.Г.)

Развитию местного самоуправления в дореволюционной России положили начало земская реформа 1864 г. и городская реформа 1870 г. Александра II. Положением о земских учреждениях 1864 г. создавались выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. Организация городского самоуправления определялась Городовым положением 1870 г., органами городского самоуправления были городские думы и управы. Наряду с губернскими, уездными, городскими органами самоуправления действовали государственные органы. При Александре III органы местного самоуправления были поставлены под контроль правительственных чиновников. Муниципальная реформа 1917 г. не была проведена в жизнь.

После Октябрьской революции 1917 г. в основу организации власти был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти снизу доверху, местное самоуправление отвергалось. К идее местного самоуправления вернулись в конце 1980-х гг. в связи с реформой государственной власти в стране, а также под давлением движения МЖК. Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства» 1990 г., Закон РСФСР «О местном самоуправлении» 1991 г. сыграли большую роль в становлении местного самоуправления. Были разграничены полномочия между местными советами и администрациями, введены судебные и некоторые иные гарантии местного самоуправления.

В 1993 г. в период поэтапной конституционной реформа Президент РФ провёл реформу местного самоуправления. Деятельность местных Советов была прекращена, распорядительные полномочия переданы местным администрациям, а выборы новых представительных органов местного самоуправления были отложены на 1994 г.

Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила местное самоуправление и его самостоятельность, в том числе и при определении структур органов местного самоуправления. В 1995 г. был принят ФЗ № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В 1997 и 2000 гг. к нему принимались существенные поправки о местном самоуправлении в городах федерального значения и об ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Новый ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 2003 г., положил начало муниципальной реформе, которая должна была закончиться к 2009 г., данный Закон полностью вступил в силу.