Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.Муниципальное право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
294.79 Кб
Скачать

39.Компетенция органов местного самоуправления: общая характеристика.

К представительным органам местного самоуправления относятся думы, муниципальные собрания, муниципальные комитеты, советы. Представительный орган состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В исключительную компетенцию представительного органа муниципального образования входят:

1)принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

2)утверждение местного бюджета и отчёта о его исполнении;

3)установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;

4)принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчётов об их исполнении;

5)определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6)контроль над исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Представительный орган местного самоуправления обладает правами юридического лица и принимает решения в коллегиальном порядке.

Полномочия представительного органа муниципального образования могут быть прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ст.73 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Полномочия представительного органа муниципального образования могут быть прекращены в случаях:

1)принятия указанным органом решения о самороспуске;

2)вступления в силу решения верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3)преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ, и упразднения муниципального образования;

4)утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5)увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25%, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

Досрочное прекращение полномочий представительного органа муниципального образования влечёт досрочное прекращение полномочий его депутатов.

40.Межмуниципальное сотрудничество.

В каждом субъекте РФ образуется совет муниципальных образований субъекта РФ.

Организация и деятельность советов муниципальных образований субъектов РФ осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», применяемыми к ассоциациям.

Полномочия органов государственной власти субъектов РФ по взаимодействию органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований субъектов РФ определяются законами субъектов РФ.

Съезд (собрание членов) совета муниципальных образований субъекта РФ:

•утверждает устав совета муниципальных образований субъекта РФ;

•определяет размеры и порядок уплаты членских взносов на осуществление деятельности совета муниципальных образований субъекта РФ и содержание органов управления совета муниципальных образований;

•избирает органы управления совета муниципальных образований субъекта РФ;

•осуществляет иные полномочия, определённые уставом совета муниципальных образований субъекта РФ.

Совет муниципальных образований субъекта РФ не вправе вмешиваться в деятельность муниципальных образований, ограничивать их деятельность.

Совет муниципальных образований субъекта РФ не вправе вмешиваться в деятельность муниципальных образований, ограничивать их деятельность.

Советы муниципальных образований субъектов РФ могут образовать единое общероссийское объединение муниципальных образований.

Единое общероссийское объединение муниципальных образований считается созданным при условии, если в его состав входят советы муниципальных образований не менее двух третей субъектов РФ.

Единое общероссийское объединение муниципальных образований в порядке, определяемом Президентом РФ, представляет предложения по составу кандидатов в представители РФ в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы и по составу кандидатов в члены делегации РФ для участия в Конгрессе местных и региональных властей Европы.

Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, иными федеральными законами.

Государственная регистрация межмуниципальных хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Органы местного самоуправления могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.

Представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.