Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.Муниципальное право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
294.79 Кб
Скачать

56.Правовой статус контрольного органа местного самоуправления: цели, задачи, порядок формирования и полномочия.

Контрольный орган муниципального образования — контрольно-счетная палата, ревизионная комиссия и др. — образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Контрольный орган муниципального образования формируется на муниципальных выборах (см. «муниципальные выборы») или представительным органом муниципального образования (см. «представительный орган муниципального образования») в соответствии с уставом муниципального образования (см. «устав муниципального образования»).

Результаты проверок, осуществляемых контрольным органом муниципального образования, подлежат опубликованию (обнародованию). Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления (см. «органы местного самоуправления») обязаны представлять в контрольный орган муниципального образования по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.

57.Правовой статус избирательной комиссии муниципального образования.

Избирательная комиссия МО - это избирательная комиссия, организующая подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования.

С одной стороны, избирательная комиссия муниципального образования является муниципальным органом, с другой - избирательная комиссия не входит в структуру органов местного самоуправления.

Избирательная комиссия МО формируется в количестве пяти-одиннадцати членов с правом решающего голоса.

Избирательная комиссия МО город Краснодар формируется городской Думой Краснодара, действует на постоянной основе и является юридическим лицом.

Финансовое обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования, территориальной комиссии, действующих на постоянной основе и являющихся юридическим лицом, осуществляется за счет средств регионального и (или) местного бюджета.

Порядок формирования и полномочия избирательных комиссий муниципальных образований устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним региональным законом, а также уставами МО.

Общие условия формирования избирательных комиссий муниципальных образований определены в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Срок полномочий избирательной комиссии МО составляет 4 года. Если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов представительного органа муниципального образования. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть прекращены досрочно региональным законом в случае преобразования муниципального образования.

Формирование избирательной комиссии осуществляется представительным органом МО на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, а также предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы; формирование избирательной комиссии поселения - также на основе предложений избирательной комиссии муниципального района. В избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого общественного объединения.