Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.Муниципальное право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
962
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
294.79 Кб
Скачать

87.Полномочия органов местного самоуправления в бюджетно-финансовой сфере.

Органы местного самоуправления наделены полномочиями по регулированию бюджетного процесса. Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проекта местного бюджета, а также контролю за его исполнением.

Органы местного самоуправления в соответствии со ст.9 Бюджетного Кодекса осуществляют следующие бюджетные полномочия:

1)установление порядка составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, контроль за его исполнением и утверждение отчёта об исполнении местного бюджета;

2)составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчёта об исполнении местного бюджета;

3)установление и исполнение расходных обязательств муниципального образования;

4)определение порядка предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов, предоставление межбюджетных трансфертов из местных бюджетов;

5)осуществление муниципальных заимствований, управление муниципальным долгом;

6)детализация объектов бюджетной классификации РФ в части, относящейся к соответствующему местному бюджету;

7)в случае и порядке, предусмотренных Бюджетным Кодексом и иными федеральными законами, установление ответственности за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений;

8)иные бюджетные полномочия, отнесённые Бюджетным Кодексом и иными федеральными законами к бюджетным полномочиям органов местного самоуправления.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта РФ обеспечивают муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты путём закрепления доходных источников для покрытия минимально необходимых расходов местных бюджетов.

Минимально необходимые расходы местного бюджета устанавливаются на основе социальных норм и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности по каждому из вопросов местного значения.

Рассматривает и утверждает местный бюджет представительный орган местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления за счёт средств местного бюджета вправе создавать муниципальную налоговую службу для сбора местных налогов, а также муниципальные банки и иные финансово-кредитные учреждения. В целях реализации программ и проектов развития муниципального образования могут проходить муниципальные заимствования, муниципальные лотереи.

88.Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования.

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» к числу вопросов местного значения, находящихся в ведении муниципальных образований, относятся организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования.

Согласно действующему законодательству образовательные учреждения в РФ по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными и негосударственными.

Приём граждан в муниципальные образовательные учреждения для получения среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования производится на конкурсной основе по заявлениям граждан. Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан на образование и обеспечить зачисление наиболее способных и подготовленных граждан к освоению образовательной программы соответствующего уровня.

Органы местного самоуправления в области образования располагают рядом исключительных полномочий. В их число входят планирование, организация, регулирование и контроль деятельности местных (муниципальных) органов управления образованием, образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования.

Органам местного самоуправления принадлежит право создания и ликвидации местных (муниципальных) органов управления образованием, деятельность которых направлена на обеспечение Федеральной программы развития образования, государственных образовательных стандартов и функционирование системы образования на уровне государственных нормативов.

В соответствии с действующими нормативами они принимают меры к обеспечению обучающихся стипендиями, местами в общежитиях и интернатах, льготным или бесплатным питанием и проездом на транспорте, иными видами льгот и материальной помощи.

Органы местного самоуправления создают самоуправляемые школьные округа, определяют их структуру и полномочия, назначают и увольняют по согласованию с государственными органами управления образованием руководителей местных органов управления образованием.

Органы местного самоуправления выдают лицензии на право ведения образовательной деятельности в случае наделения их соответствующими полномочиями законодательством субъекта РФ. Орган местного самоуправления, выдавший лицензию, обеспечивает надзор за соблюдением образовательным учреждением предусмотренных лицензией условий.

Органы местного самоуправления вправе в пределах своих полномочий принимать правовые акты, устанавливающие порядок и условия отчуждения собственником закреплённой за образовательным учреждением муниципальной собственности.