Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belyaeva_O_A__Khakhalkina_U_V_Metodichka_Met_mat_statist_v_psikh-ped_naukakh_vesna_2015.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
4.32 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БИРСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГОУЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(БИРСКИЙ ФИЛИАЛ БАШГУ)

О.А. БЕЛЯЕВА, У.В. ХАХАЛКИНА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Методы математической статистики в психолого-педагогических науках

для студентов-бакалавров

Бирск 2015

УДК 15(075)

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Бирского филиала Башкирского государственного университета

ББК 88я73

Б-44

Рецензенты:

Н.С. Белобородова, доктор пед. наук, профессор БФ БашГУ,

И.И. Ахтамьянова, кандидат психол. наук, профессор кафедры психологии БГПУ им. М. Акмуллы.

Методы математической статистики в психолого-педагогических науках: Учебно-методическое пособие для студентов-бакалавров. /Составители – Беляева О.А., кандидат психологических наук, доцент; Хахалкина У.В., кандидат психологических наук, доцент. – Бирск: Бирский филиала Баш. гос. ун-та, 2015. 174с.

В предлагаемом учебно-методическом пособии отражены требования, предъявляемые к студентам (квалификация – бакалавр) педагогического вуза при изучении дисциплины «Методы математической статистики в психолого-педагогических науках» в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. Данное пособие содержит материалы, необходимые для освоения указанной дисциплины в форме аудиторной и самостоятельной работы. Данное учебное пособие может быть использовано в ходе планирования и обработки результатов собственных исследований преподавателей и студентов (курсовые, выпускные, дипломные работы, диссертационные исследования и т.д.).

 Авт.-сост. Беляева О.А.,

Хахалкина У.В. 2015

 Бирский филиал Башкирского

государственного университета, 2015

Предисловие

Математическая обработка экспериментальных данных является важным этапом в психолого-педагогических исследованиях. Опыт других наук показывает, что проникновение математических методов в те или иные области научного исследования приводит к резкому повышению их качества и практической ценности. Не является исключением и психология. Использование математических методов в психолого-педагогических исследованиях существенно изменяет их характер. Так, возникают новые возможности получения и анализа результатов психологического исследования; предъявляются более строгие требования к понятийному аппарату психологии, к постановке задач исследования и построению новых теорий. Методы математической статистики в психолого-педагогических науках помогают систематизировать накапливаемые данные, обобщать и формализировать их будущим педагогам и психологам.

Целями освоения дисциплины являются: знакомство студентов со способами применения статистических методов в типовых случаях анализа экспериментальных данных в психолого-педагогических исследованиях, обеспечение необходимого уровня теоретической подготовки будущего психолога и педагога-исследователя, воспитание математической и исследовательской культуры.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

  • основные понятия курса;

  • принципы системного подхода к исследованию педагогических явлений;

  • технику измерения педагогических явлений с помощью шкалирования;

  • некоторые приёмы обработки данных методами многомерной математической статистики, включая непараметрические и параметрические критерии оценки различий;

  • иметь полные и четкие представления о роли математических методов в педагогических исследованиях.

Уметь:

  • организовать исследование так, чтобы его результаты были доступны обработке в соответствии с проблемами исследования;

  • применять математические теории и методы для обработки данных, полученных в результате педагогических исследований;

  • статистически обосновывать свои научные и практические выводы;

  • самостоятельно анализировать и интерпретировать эмпирические данные – результаты исследований.

Владеть:

  • различными шкалами измерений в педагогических исследованиях;

  • теоретическими сведениями и формулами для расчета типовых задач, наиболее часто встречающихся в экспериментальных психолого-педагогических исследованиях.

Данное пособие включает планы семинарских и практических занятий с кратким изложением теоретического материала по основным темам, результаты психологических исследований с примерами обработки, задачи для самостоятельного решения, примеры контрольных работ для студентов заочного обучения, список литературы по курсу и таблицы критических значений.

Задачи, рассмотренные в пособии и предложенные для самостоятельного изучения, составлены на основе собственных исследований автора, преподавателей кафедры психологии Бирского филиала БашГУ и дипломных работ студентов.

Данное учебное пособие может быть использовано в ходе планирования и обработки результатов собственных исследований преподавателей и студентов (курсовые, выпускные, дипломные работы, диссертационные исследования и т.д.).