Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-12-2015_10-36-00 / лекция 12 (14 нед.).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Ответственность за невыполнение плана перевозок

За невыполнение месячного плана перевозок железные дороги и грузоотправители несут материальную ответственность в виде штрафа, который виновная сторона выплачивает в пользу друг ой стороны. Размеры штрафа предусмотрены Уставом. Дорога уплачивает штраф, если она не подала под погрузку вагоны и контейнеры для выполнения плана перевозок, а грузоотправитель при невыполнении плана перевозок в вагонах или контейнера по дорогам назначения, неиспользование поданных вагонов и контейнеров или отказе oт них, когда подача предусмотрена планом. За необеспечение погрузки маршрута, кроме штрафа за невыполнение плана перевозок, виновная сторона уплачивает дополнительный штраф в установленном размере. Если отправитель предупре­дит станцию о невозможности использовать вагоны и контейнеры не менее чем за 2 сут. до дня погрузки, штраф уменьшается на одну треть.

Устав освобождает железные дороги и грузоотправителей от уплаты штрафа за допущенные по их вине недогрузы в отдельные дни, если они восполнят их в течение данной декады, а по нефти и нефтепродуктам, отгружаемым с наливных станций нефтепроводов или пунктов перевалки,— в течение соответствующей половины месяца.

Установлена, таким образом, равная ответственность железных дорог и грузоотправителей за невыполнение месячного плана перевозок.

Отправитель освобождается от уплаты штрафа за невыполнение плана перевозок, вызванного явлениями стихийного характера (заносы, наводнения, пожары), которые повлекли за собой перерыв движения на подъездном пути или запрещение производить погрузочно-разгрузочные работы. Отправитель освобождается также от штрафа при аварии на предприятии, вызвавшей прекращение производства на срок не менее 3 сут; временном запрещении или ограничении погрузки в определенных направлениях; неиспользовании вагонов или контейнеров, поданных сверх плановой нормы в порядке сгущения без предварительного согласия отправителя; выполнении плана в тоннах по грузам, перевозка которых планируется в вагонах и тоннах.

Дорога освобождается от уплаты штрафа в случае явлений стихийного характера; при временном запрещении или ограничения погрузки; задержке отправителем вагонов или контейнеров под выгрузкой (в этом случае дорога не платит штраф за неподачу данному отправителю того количества вагонов или контейнеров, которое было задержано под выгрузкой или не могло быть подано под погрузку по этой причине).

Основным юридическим документом для учета выполнения плана перевозок и расчетов по штрафам при его невыполнении служит учетная карточка.

Ответственность за утрату, порчу и повреждение груза и багажа

Ответственность дорог за сохранность перевозимых грузов возникает с момента приема их к перевозке и прекращается в момент выдачи получателю или передачи согласно установленным правилам другому предприятию или организации. К несохранностям грузов при перевозке относятся: хищения, недостачи массы или мест, утрата, порча или повреждение груза. Дорога обязана возместить грузовладельцу причиненные убытки. Однако материальная ответственность за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза может быть возложена на дорогу лишь в том случае, если они произошли по ее вине.

Груз считается полностью утраченным, если дорога не может выдать его получателю в установленный срок независимо от причин (фактическая утрата, засылка, выдача другому получателю, хищение, уничтожение и др.). Получатель имеет право считать груз утраченным и требовать возмещения его стоимости по истечении 30 сут. после окончания срока доставки, а при перевозке в прямом смешанном сообщении - через четыре месяца со дня приема к перевозке. Если впоследствии груз будет найден и доставлен по назначению, получатель обязан принять его и возвратить дороге полученное от нее возмещение за утрату.

Как хищения учитываются недостачи грузов, обнаруженные при срыве пломб, пломб-запоров, следах их подделки и повреждения; проломе крыши, пола и стен вагона или насильственных повреждениях их люков, проломах складов, через которые груз могли похитить; следах насильственного вскрыгия тары грузовых мест; вскрытии замков и пломб на дверях складов; признаках хищения груза, перевозимого на открытом подвижном составе (нарушение креплений, защитной маркировки и т. д.); прочих обстоятельствах, если факт хищения груза установлен расследованием.

Груз считается прибывшим с недостачей (частичной утратой), если он доставлен по назначению и выдан получателю в меньшем количестве (мест, массы или объема), чем это указано в накладной. К недостачам относятся нехватки мест груза: принятого к перевозке счетом мест и погруженного в вагон средствами дороги, происшедшие из-за недогрузки; погруженного средствами отправителя и прибывшего в вагоне с исправными пломбами пункта погрузки или на открытом подвижном составе (или в неисправном вагоне с неисправными пломбами, с пломбами попутных станций), если установлено, что недостача произошла не из-за хищения; происшедшие в результате разъединения груза и перевозочных документов.

Весовой считается недостача массы грузов навалочных, насыпных, наливных, а также перевозимых счетом мест при соответствии числа мест указанному в документах, если расследованием установлено, что недостача — результат неправильного взвешивания или неправильного указания дорогой (отправителем) массы груза в перевозочных документах, неисправности тары при отсутствии признаков хищения, разъединения груза от перевозочных документов.

Под повреждением (порчей) груза подразумевают такое качественное его изменение, в результате которого материальные ценности пришли в негодное состояние или не могут быть полностью использованы по назначению и стоимость их снизилась. Повреждение может быть результатом поломки, загрязнения, подмочки, потертости. Повреждением признается также утрата отдельных частей станков и оборудования, вызвавшая невозможность использования их по назначению.

Соседние файлы в папке 04-12-2015_10-36-00