Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-12-2015_10-36-00 / лекция 12 (14 нед.).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Основными причинами несохранности грузов являются:

  • предъявление груза к перевозке в нетранспортабельном состоянии (с признаками порчи, завышенной влажностью и т. д.);

  • использование неисправной или нестандартной тары;

  • нарушение правил погрузки;

  • погрузка в неочищенные, неисправные вагоны и на открытый подвижной состав (когда это угрожает сохранности груза);

  • небрежное выполнение погрузочно-разгрузочных работ;

  • неправильное определение массы,

  • заполнение перевозочных документов,

  • пломбирование вагонов,

  • просчет числа мест;

  • небрежная или неясная маркировка, а также отсутствие ее.

Несохранности грузов способствует недостаточный контроль со стороны работников станции за погрузкой и выгрузкой грузов на подъездных путях и складах необщего пользования (когда это необходимо); просрочка в доставке и несоблюдение температурного режима при перевозке скропортящихся грузов; несоблюдение охранных мер; отсутствие замков на вагонах и контейнерах; неправильная или небрежная установка дверных заграждений и другого оборудования в вагоне. Значительный урон приносят аварии, крушения и пожары.

Важнейшее условие обеспечения полной сохранности грузов — точное выполнение требований Временного Устава железных дорог, Правил перевозок и стандартов по подготовке груза к перевозке, его упаковке, маркировке, приему, размещению в вагоне, транспортировке, выгрузке, хранению и выдаче. Ликвидации потерь способствуют также механизация погрузочно-разгрузочных работ; развитие контейнерных и пакетных перевозок; правильный выбор подвижного состава, тщательная подготовка его к перевозке конкретных грузов; ускорение доставки и сокращение дальности перевозки грузов; ограждение, достаточное освещение грузовых дворов, соблюдение на них пропускного режима, применение охранной сигнализации и промышленного телевидения; организация хранения и перевозки документов таким образом, чтобы посторонние лица не имели к ним доступа; перевозки автомобилей маршрутами или укрупненными группами вагонов в сопровождении военизированной охраны МПС и в специализированных крытых вагонах; широкое применение пломб-ярлыков, пломб-запоров и т. д.

Уставом определены условия, при которых ответственность за утрату, порчу или повреждение груза возлагается на отправителей или получателей. Во всех остальных случаях ответственность несет дорога. Таким образом, вина дороги предполагается, а отсутствие ее должно быть доказано дорогой. Обстоятельства, освобождающие дорогу от ответственности за несохранность грузов, делят на две группы.

К первой группе относят обстоятельства, наличие которых и причинную связь между ними и несохранностью перевозимого груза дорога должна доказать. Она освобождается от ответственности, если докажет, что утрата, недостача, порча или повреждение груза произошли из-за обстоятельств, которые она не могла предотвратить и устранение которых от нее не зависело. К ним относятся:

вина отправителя или получателя груза (неправильная укладка в вагоне, неосторожность при погрузке или выгрузке и др.);

особые естественные свойства груза (образование налета ржавчины на металлических изделиях, самовозгорание и др.);

недостатки тары или упаковки, которые не могли быть замечены по наружному виду при приеме груза, использование нестандартной или не соответствующей свойствам груза тары при отсутствии следов ее повреждения (бочки дали течь в пути, отсутствовала мягкая прокладка между стеклянными изделиями в ящиках и др.);

сдача груза без указания в накладной свойств, которые требуют соблюде­ния особых условий или мер предосторожности при перевозке или хранении (из-за этого хрупкие стеклянные изделия могут перевозиться совместно с тяжелыми грузами и т. д.);

сдача к перевозке груза с повышенной против нормы влажностью (из-за снижения влажности в пути уменьшилась масса груза, хотя фактической утраты нет).

К второй группе относятся обстоятельства, наличие которых (даже одного из них) само по себе освобождает дорогу от ответственности, если предъявитель претензии не докажет, что ущерб произошел по вине дороги. Презумпция невиновности дороги в данном случае является и презумпцией отсутствия причинной связи несохранности груза с действиями железной дороги. К этой группе относятся случаи, когда:

груз прибыл в исправном вагоне или контейнере с исправными пломбами отправителя или на исправном открытом подвижном составе без перегрузки в пути, с исправной защитной маркировкой или увязкой и если другие факты говорят о сохранности груза. Все эти признаки подтверждают, что в пути доступа к грузу не было и он прибыл в том же количестве, в каком был погружен;

недостача, порча или повреждение груза произошли из-за естественных причин, связанных с перевозкой на открытом подвижном составе (от атмосферных осадков, солнечных лучей, выветривания и др.);

rpyj сопровождал проводник отправителя или получателя, который не принял необходимых мер для обеспечения его сохранности;

уменьшение массы не превышает установленной нормы естественной убыли.

Ущерб, причиненный при перевозке, возмещается в следующих размерах за утрату или недостачу — по действительной стоимости утраченного или недостающего груза; за утрату груза, сданного к перевозке с объявленной

Ценностью, — в размере объявленной ценности. если дорогой будет установлено и доказано, что объявленная отправителем ценность превышает действительную, — в размере действительной стоимости; за порчу и повреждение груза — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость.

При необходимости для определения размеров ущерба приглашают экспертов. Стоимость груза устанавливают на основании общей суммы счета отправителя, а если расчеты за груз ведутся не через Госбанк — на основании документа, заменяющего счет. В необходимых случаях к этой сумме добавляют налог с оборота.

Стоимость утраченных или поврежденных грузов, принадлежащих гражданам, определяют по действующим в месте выдачи государственным розничным ценам.

За утрату, недостачу, порчу или повреждение багажа пассажиров дорога несет материальную ответственность, если не докажет, что они произошли не по ее вине. Ущерб возмещается в следующих размерах: при перевозке с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности, а если дорога докажет, что она превышает действительную, — в размере действительной стоимости; при перевозке без объявленной ценности — в размере, предусмотренном тарифом.

Багаж считается утраченным и пассажир имеет право потребовать возме­щения его стоимости, если он не прибудет на станцию назначения по истечении 10 сут после окончания срока доставки.

Соседние файлы в папке 04-12-2015_10-36-00