Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-12-2015_10-36-00 / лекция 12 (14 нед.).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Ответственность за несвоевременную доставку грузов и багажа, нерациональное использование и повреждение подвижного состава

Просрочкой в доставке груза или багажа считается нарушение дорогой установленных правилами сроков. За просрочку в доставке груза дорога уплачивает грузополучателю штраф в размере от 15 до 90 % провозной платы (в зависимости от времени просрочки). За просрочку в доставке багажа дорога уплачивает штраф в размере 10 % провозной платы за сутки (при этом максимальная сумма штрафа не должна превышать 50 % провозной платы). Дорога освобождается от уплаты штрафа, если докажет, что просрочка произошла не по ее вине (например, из-за явлений стихийного характера, вызвавших перерыв движения или задержку в продвижении грузов или багажа).

При задержке вагонов и контейнеров сверх установленных сроков на складе или подъездном пути при погрузке (выгрузке) средствами отправителей (получателей) последние уплачивают дороге штраф в размерах, предусмотренных Уставом. Штраф взыскивается не только за вагоны, находящиеся под погрузкой или выгрузкой, но и за вагоны, задержанные на станции в ожидании подачи под выгрузку и погрузку по причинам, зависящим от получателя и отправителя.

Отправитель и получатель освобождаются от уплаты штрафа за простой вагонов и контейнеров при явлениях стихийного характера, вызвавших перерыв движения на подъездном пути или прекращение погрузки и выгрузки, а также если дорога подала вагоны или контейнеры в количестве, превышающем максимальную перерабатывающую способность грузовых погрузочно-разгрузочных фронтов.

Штраф за простой вагонов и контейнеров взимают через кредитные учреждения в безакцептном (бесспорном) порядке.

Дорога обязана подавать под погрузку исправные вагоны и контейнеры, очищенные от остатков груза и мусора. Отправитель вправе отказаться от приема неочищенных вагонов. Неочищенные вагоны и контейнеры можно подавать под погрузку лишь с согласия отправителя; при этом дорога выплачивает ему штраф в размере 15 руб. за обыкновенный вагон и 30 руб. за специализированный и дает дополнительное время на очистку. Получатель уплачивает штраф б тех же размерах за неочистку вагонов после выгрузки (слива) его средствами. Дорога может не принять неочищенные получателем вагоны и контейнеры и взыскать с него штраф за их простой.

За недогруз вагона до технической нормы или полной грузоподъемности (вместимости) отправитель уплачивает штраф в размере, предусмотренном тарифом; штраф взыскивается в безакцептном порядке.

Чтобы обеспечить сохранность государственной собственности, Устав железных дорог предусматривает, что за повреждение вагонов и контейнеров, повреждение или утрату съемных перевозочных приспособлений на подъездных путях, в портах и при погрузке или выгрузке на станциях средствами отправителей или получателей последние уплачивают штраф в размере пятикратной стоимости поврежденных (утраченных) частей или съемных приспособлений. Наряду с этим Устав охраняет интересы предприятий-владельцев подвижного состава (контейнеров), обращающегося на общей сети железных дорог. При повреждении такого подвижного состава (контейнеров) дорога обязана их отремонтировать и уплатить владельцам штраф в размере пятикратной стоимости поврежденных частей, а при утрате предоставить предприятиям во временное бесплатное пользование соответствующие вагоны; по истечении 3 месяцев дорога обязана передать их безвозмездно или возместить стоимость утраченных.

После того как груз прибыл на станцию назначения, ответственность перед дорогой по данной перевозке целиком возлагается на получателя, кото­рый может потребовать у отправителя возмещения штрафов и сборов, взысканных дорогой.

2. Виды несохранных перевозок. Учёт и анализ несохранных перевозок, их документальное оформление. Акты общей формы. Коммерческие акты. Использование информационных технологий для учёта и анализа несохранных перевозок

Временный Устав предусматривает, что основанием для материальной ответственности дорог, отправителей, получателей и пассажиров при железнодорожной пере­возке могут быть обстоятельства, удостоверенные коммерческими актами или актами общей формы, составляемыми станциями.

Коммерческий акт — важный юридический документ, имеющий большое доказательное значение для определения ответственности за утрату, порчу и повреждение грузов. Он должен удостоверять следующие обстоятельства: несоответствие наименования, массы или числа мест груза или багажа в натуре данным, которые значатся в документах; порчу и повреждение груза или багажа; разъединение груза или багажа и документов; возвращение дороге похищенного груза или багажа; несвоевременную подачу груза на подъездной путь станцией, т. е. если груз не подан в течение 24 ч после документального оформления выдачи в товарной конторе. В последнем случае коммерческий акт составляют лишь по требованию получателя.

Для защиты интересов отправителей и получателей установлено, что дорога должна составить коммерческий акт как в случаях, когда она сама обнаружила перечисленные обстоятельства, так и в случаях, когда на наличие хотя бы одного из них указал отправитель или получатель. Коммерческие акты составляют на каждую отправку по письменному рапорту заведующего грузовым двором, складом или приемосдатчика на бланках установленной формы в трех экземплярах до выдачи груза получателю в день обнаружения неисправности или во всех случаях не позднее следующих суток. Каждый коммерческий акт должен иметь печатную нумерацию и штемпель станции, составившей его. Первый экземпляр акта направляют на расследование в службу контейнерных перевозок и коммерческой работы своей дороги, второй выдают получателю по его требованию в трехдневный срок (указанное требование может быть предъявлено получателем в течение 6 мес. со дня выдачи груза), третий хранят на станции. Если по данному коммерческому акту ответственной является станция другой дороги, такой акт направляется для расследования в службу контейнерных перевозок и коммерческой работы дороги, ответственной за нарушение. При составлении коммерческого акта на станции отправления или на попутной станции второй экземпляр прикладывают к перевозочным документам и он следует до станции назначения, а отметку о составлении акта делают на оборотной стороне накладной и дорожной ведомости.

Коммерческий акт должен содержать только фактические данные, преду­смотренные соответствующими графами: точное описание состояния груза или багажа; обстоятельств, при которых обнаружена неисправность, нарушение погрузки и крепления груза; сведения о вагоне и пломбах. Никаких предполо­жений и заключений о причинах неисправности и виновности отправителя или дороги вносить в акт не разрешается. Такие выводы может делать лишь после всестороннего расследования причин несохранности служба контейнерных перевозок и коммерческой работы или отделение дороги.

Подписывают коммерческий акт начальник станции или его заместитель и лица, участвовавшие в проверке груза или багажа (заведующий грузовым двором, приемосдатчик), а также получатель, а при отсутствии получателя (для защиты его интересов) — не менее чем три лица (включая начальника станции или его заместителя). К первому экземпляру коммерческого акта об утрате, порче, повреждении и недостаче грузов прикладывают снятые с вагона пломбы.

Если обнаружены течь, порча или подмочка груза при неисправном состоя­нии кузова вагона (контейнера), то, кроме коммерческого акта, осмотрщик вагонов или вагонный мастер должен составить в день обнаружения неисправ­ности и не позднее дня составления коммерческого акта акт о техническом со­стоянии вагона (контейнера), копия которого остается на станции, а первый экземпляр прилагается к первому экземпляру коммерческого акта. Его подпи­сывают представитель вагонного депо и дежурный по станции. Кроме пломб и акта о техническом состоянии вагона, к коммерческому акту прилагают сле­дующие документы: подлинный вагонный лист, копии коммерческого акта по­путной станции, копии сертификатов и качественных удостоверений, копии фактур, счетов, актов экспертизы, выписку из рабочего журнала рефрижера­торного подвижного состава, натурный лист поезда, копии оперативных донесений и др.

При международных перевозках коммерческие акты составляют в соответствии с соглашениями о прямых международных железнодорожных сообщениях и служебными инструкциями к ним.

Акты общей формы удостоверяют обстоятельства, не связанные с изменением количества груза и не требующие составления коммерческого акта: утрата отправительских документов, приложенных к накладной; простой вагонов на станции назначения в ожидании подачи под выгрузку по вине получателя; неочистка вагонов получателем и др. Его подписывают не менее двух лиц.

Соседние файлы в папке 04-12-2015_10-36-00