Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-12-2015_10-36-00 / лекция 12 (14 нед.).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Розыск грузов

Груз и багаж разыскивают станции при обнаружении недостачи отдельных мест, разъединении грузов и документов, заявлении получателя о неприбытии груза, подтвержденном документом о приеме его к перевозке, когда срок доставки истек.

Розыск должен быть начат в день обнаружения недостачи или утраты и закончен лишь после выяснения вопроса.

Неприбывшие и утраченные груз и багаж разыскивает станция назначения. До начала розыска следует установить, нет ли на станции назначения данных об этом грузе (в книгах прибытия, учета досылок, розыска грузов и багажа, регистрации коммерческих актов, бездокументных грузов и багажа и т. д.). Если будет установлено, что груз не прибывал, станция должна завести розыскное дело и немедленно начать розыск.

Станция, на которой обнаружены бездокументные грузы или багаж, обязана начать розыск документов для установления принадлежности груза или багажа без документов, но с транспортной маркировкой. Станция должна удостоверить это коммерческим актом и отправить груз или багаж по досылочной дорожной ведомости на указанную в транспортной маркировке станцию назначения. О досылке груза дается телеграмма на станции назначения и отправления.

Если в Управление дороги поступила претензия о возмещении стоимости неприбывшего груза, розыск ведет служба контейнерных перевозок и коммерческой работы. Наиболее распространенный способ розыска — подача розыскных телеграмм на станции отправления, перехода с дороги на дорог, сортировки, перегрузки, проверки груза, прицепки и отцепки вагонов от поезда и др. Чтобы выяснить, куда адресовать розыскную телеграмму, руководствуются пломбами на вагоне, где указаны станции погрузки, перегрузки или проверки груза; натурным листом, по которому можно установить станции прицепки или прицепки вагона от поезда; вагонным листом, где указана станция погрузки;

маркировкой на грузовых местах; документами, сопровождающими прибывшую часть груза или багаж.

Розыск грузов ведется централизованно группой розыска Главного управ­ления контейнерных перевозок и коммерческой работы МПС, которая устанав­ливает принадлежность бездокументных грузов путем сличения по картотеке номеров вагонов, контейнеров, накладных и маркировок.

Картотека составляется на основе информации, полученной со станций, об обнаруженных груженых вагонах и контейнерах без документов и о наличии документов без груза. Действующая система розыска громоздка и требует боль­ших затрат труда и времени, из-за чего большое число вагонов и контейнеров простаивает на станциях в ожидании отправления по назначению.

Соседние файлы в папке 04-12-2015_10-36-00