Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvetyпщ.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

17. Пантеизм и натурфилософия эпохи Возрождения.

Кузанский – представитель мистического пантеизма. Все на свете Кузанский представлял геометрическим и уходящим в бесконечную даль. Характерная черта философии Кузанского- структурно математический метод. Первым ввел понятие актуальность бесконечности.

По Кузанскому, бесконечность есть действительность всего, что заключено в возможности конечного. Любая многоугольная фигура своим простейшим элементом имеет треугольник.

Бесконечность имеет структуру, причем особо важен минимум бесконечности, который неделимо и цельно находится в каждом отдельном элементе такой бесконечности. В каждой делимой части присутствует вся бесконечность целиком, т.е. любое существует во всем. В следствии учения Кузанского является появление новой космологии. Учение о безграничности космоса ставила под сомнение богословские представления о Вселенной. Необходимым стало решение вопроса о соотношении Бога и мира. Мир, поглощенный Богом, не может самостоятельно существовать. Следствие этой зависимости – безграничность мира. Однако, мир не бесконечен, иначе был бы равен Богу.

Представители натурфилософии Леонардо да Винчи, Коперник, Компонелло, Бруно.

Леонардо да Винчи сделал огромный вклад в методологию науки, т.е. он стал соотносить теорию и практику и считал, что любое знание порождается опытом и завершается в опыте. Подлинную достоверность результатам экспериментов способна придать теория.

Бруно основатель натур-фисософского пантеизма. Главный тезис: бесконечность Вселенной существует вечно. Он опирался па принцип самодвижения материи и отказывался от идеи внешнего двигателя - Бога. Он отрицал гео- и гелиоцентрические модели мира, поэтому существует бесконечность миров, а центром каждого мира является звезда.

Природа. – это Бог в вещах (Бруно), он не противостоит миру как его творец и находится в самой природе как внутреннее начало. Т.о. произошел радикальный пересмотр онтологических воззрений.

18. Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности. Ренессансный идеал человека. Социально-политические концепции Возрождения (т. Мор, н. Макиавелли)

Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности. Ренессансный идеал человека. Социально- политические концепции Возрождения (Т.Мор, Н. Макиавелли)

Социально-политическая мысль эпохи Возрождения Социально-политическое направление философии Возрождения: Н. Макиавелли, Т. Мор Макиавелли (1469-1527). "Государь" - 1 самостоятельное политическое исследование. Главное в государстве - человек. Макиавелли провозглашает новый для политики лозунг: "Политика для политики". Основные идеи: политический реализм - нужно анализировать реальность, а не должное состояние. Именно такой анализ может дать практический результат. антропологический пессимизм - человек не хорош, не плох, но скорее тяготеет к плохому. По своей природе он склонен к отрицательным поступкам, жестокость, алчность. новая концепция государя. Понятие "добродетели государя", отличается от понятия средник веков (смирение, вера). Добродетели: сила, здоровье, энергия. Способность к предвидению. Возможность принуждать других, воля. Государь должен уметь использовать любые средства для блага государства "Цель оправдывает средства". Главная цель деятельности государя - благополучие государства, для этого необходима сильная государственная власть. Главные чувства граждан к государю - уважение и страх. Чтобы удержать власть, государь должен быть жестоким. Макиавелли длит людей на 1 группы: 1. слабые (подчиняются судьбе). 2. добродетельные, способные противостоять судьбе (занимают гос. посты, управляют другими людьми). Идеальное государство - республика, в основе которой свобода граждан и обычай. Томас Мор (1478-1535). "Утопия" - место которого нет. Основная идея государственного устройства - государство будет идеальным ,если следовать здравому смыслу и законам природы. Принципы государства в "утопии": отсутствие частной собственности. все граждане равны (в таком государстве процветает ремесло и земледелие, люди обмениваются продуктами своего труда). нет денег. работа добровольная, а не по принуждению (рабочий день - 6 часов). В государстве есть церковь и священники, но нет государственной религии. Существуют различные религиозные культы и веротерпимость. Граждане миролюбивы и ведут здоровый образ жизни. Зачем создавать концепцию государства, которого никогда не будет? Томас Мор видит изъяны общества, но не в состоянии бороться с ними, он лишь может показать людям идеал, к которому нужно стремиться.

Ренессансный идеал человека гармоничен в смысле отсутствия какого бы то ни было разлада между душой и телом, а также между всеобщим и индивидуальным.

Гуманистическая мысль эпохи Возрождения. Термин «гуманизм» происходит от латинского «humanitas» (человечность). Формировался новый общественный слой - гуманисты, - где отсутствовал сословный признак, где ценились, прежде всего, индивидуальные способности. Причастность к новой среде зависела преимущественно от духовных свойств конкретного человека. Представители новой светской интеллигенции — гуманисты - защищают в своих произведениях достоинство человека; утверждают ценность человека независимо от его общественного положения; обосновывают и оправдывают его стремление к богатству, славе, могуществу, светским знаниям, наслаждению жизнью; привносят в духовную культуру свободу суждений, независимость по отношению к авторитетам. Провозглашенное первыми гуманистами духовное раскрепощение личности было неразрывно связано с задачей построения новой культуры, переработки и освоения античного наследия, разработкой гуманитарных знаний, ориентированных на воспитательную и образовательную деятельность. Поэтому определить гуманизм только как философскую систему воззрений невозможно. Теоретический и практический аспекты связаны между собой. Проблема человеческой индивидуальности: Никола Макиавелли: главный побудительный мотив деятельности человека — эгоизм, материальный интерес; Ч вскоре забудет смерть отца, чем лишение имущества. Франческо Петрарка: постижение истинной мудрости; искусство быть свободным; понял великую силу слов «Хорош Сократ, который увидел хорошего подростка в молчании и сказал: «Говори, чтоб я тебя видел!». Идея свободного человека вела за собой широкие демократические слои в борьбе за эти права. Человек, его свободное развитие становится теперь в центре жизни, к нему устремлено внимание, а не к богу. Человек рожден для деятельности, и проводником ему должен служит разум. Следует отметить, что социально — экономические изменения привели к появлению довольно многочисленного слоя городской интеллигенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]