Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvetyпщ.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

8.Древнегреческий атомизм Демокрита

Демокрит (460-370 до н. э. )— древнегреческий философ материалист, один из основателей атомистики.

Он признавал два первоначала-атомы и пустоту. При этом атомы, то есть неделимые частицы материи, неизменны—они вечны, находятся в постоянном движении и отличаются друг от друга лишь формой, величиной, положением и порядком. Другие свойства, такие как звук, цвет, вкус и др. атомам не присущи, а существуют лишь условно, «не по природе самих вещей». В этом взгляде уже имеются зародыши учения о первичных и вторичных качествах вещей. Из соединения атомов образуются тела: распад атомов ведёт к гибели тел. Бесконечное множество атомов вечно движется в бесконечной пустоте; перемещаясь в разлиных направлениях, они иногда сталкиваются друг с другом, образуя вихри атомов. Так происходит бесконечное множество рождающихся и умирающих миров, которые не созданны богом, а возникают и уничтожаются естественнымпутем, по необходимости.

Отождествляя причинность с необходимостью, Демокрит отрицал случайность, рассматривая её как результат незнания. В теории познания он исходит из предположения, что от тел истекают, отделяются тонкие оболочки ( «идолы»—образы ) вещей, воздействующие на органы чувств. Чувственное восприятие—основной источник познания, но оно дает лишь «темное» знание о предметах; над этим знанием возвышается другое, «светлое», более тонкое знание, знание посредством разума, ведущее к познанию сущности мира: атомов и пустоты. Этим Демокрит ставил проблему соотношения чувств и разумного в познании.

По своим политическим взглядам он был сторонником античной демократии, противником рабовладельческой аристократии.

ЭПИКУР

древнегреч. философ; глава философской школы, основанной им в 306 до Р. X. Он стремился дать практическое руководство для жизни (этику); этому служила физика, а последней – логика. Учение Эпикура о природе, по сути дела, демократическое учение: бесконечно число и разнообразие спонтанно развивающихся миров, представляющих собой результат столкновения и разъединения атомов, помимо которых не существует ничего, кроме пустого пространства. В пространстве между этими мирами (в междумириях), бессмертные и счастливые, живут боги, не заботясь о мире и людях. Таким же образом возникают и исчезают живые существа, а также душа, которая состоит из тончайших, легчайших, наиболее круглых и подвижных атомов. Познание природы есть не самоцель, оно освобождает человека от страха суеверий и вообще религии, а также от боязни смерти. Это освобождение необходимо для счастья и блаженства человека, сущность которых составляет удовольствие, но это не простое чувственное удовольствие, а духовное, хотя вообще всякого рода удовольствия сами по себе не являются дурными. Однако духовное удовольствие более устойчиво, ибо оно не зависит от внешних помех. Благодаря разуму, дару богов, за который они не требуют никакой благодарности, стремления должны приводиться в согласие (симметрию), предполагающее удовольствие, причем одновременно достигается не нарушаемое неприятными переживаниями спокойствие, невозмутимость (атараксия), в которых и заключается истинное благочестие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]