Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvetyпщ.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

24. Философия Просвещения.

В истории общественной мысли под эпохой Просвещения принято понимать XV столетие Термин «Просвещение» был впервые употреблен Вольтером и Гердером в 1784 году в их статье: «Ответ на вопрос, что такое Просвещение?». Просвещение - это идеи прогрессивной общественной мысли в период становления промышленной (индустриальной) цивилизации в Европе. Философия эпохи Просвещения представляет собой последова­тельный культ человеческого разума. Просветительская философия была по преимуществу материалистической, если иметь в виду трактовку человека и окружающей его природы Философский материализм был мировоззренческим стержнем Просвещения как движения общественной мысли. Философствование в эпоху Просвещения протекало не в форме трактатов академических ученых, а с помощью научных словарей и энциклопедий, острых полемических статей и памфлетов, а такжехудожественных произведений. Наиболее полное развитие дух Просвещения получил во Франции (Ф. Вольтер, Д. Дидро Ж.Ж. Руссо) куда в то время переместился центр европейской

философии. Основными составляющими мировоззрения французских материалистов были три основные проблемы: учение о природе, учение о познании и учение, о человеке и обществе. Учение о природе. Зачинатель французского материализма XVIIIв де Ламетри (1709-1751) в своей знаменитой работе «Человек и машина» изложил почти все основные принципы, которые впоследствии были развиты, обогащены и конкретизированы французскими материалистами. Ламетри признает объективную основу наших ощущений -внешний мир. Одновременно он подчеркивает, что материя находится в постоянном движении, которое от нее неотделимо Источник движения находится в самой материи. Основную проблему философии о соответствии материи и сознания Ламетри решает материалистически, но с механистических позиций. В соответствии с этим подходом он считает душу материальным «двигателем» живого организма. Различия между человеком («Человек -машина») и животным для него лишь количественные - в размерах и структуре мозга. Учение о познании. В теории познания французские материалисты являются сен­суалистами, рассматривая ощущения как исходный акт процесса познания. Чувствовать, значит особым образом испытывать воздействие внешнего мира, исходить из факторов, из реальных явлений природы. Основными методами познания, с их точки зрения, являются наблюдение и эксперимент. Учение о человеке и обществе. В учении об обществе французские материалисты, как и другие философы, оставались идеалистами. Движущей силой развития общества они считали человеческий разум и прогресс просвещения. В учении о человеке, о воспитании, об обществе и государстве, французские материалисты отстаивали детерминизм

25. Кант- основоположник немецкой классической философии. Теория познания.

До 70-х гг. XVIII в - период деятельности в области естественных наук. Отсюда и произведения "Всеобщая естественная история","Теория неба". Кант пытался связать атомизм с современными научными открытиями, с картиной мира того времени. Это время - расцвет классической механики. Вселенная - объективно существующая, познаваемая, данная человеку в опыте. В этот период считал, что существующие в мире вещи, данные в опыте, представляют явления постигаемые, а сущности ­непостигаемые. У Канта есть место и для Бога и для атомов. Бог сотворил мир и продолжает творить материю, в этом смысл существования мира. Бог создал такой мир, который можно понять, предсказать. Т.о. на данном этапе Кант пытается понять существующую картину мира. Обогащает естественные науки рядом своих гипотез: возникновение Солнечной системы, Луны, зависимость приливной волны от фаз Луны, признавал бесконечность процесса развития мира, но считал, что этот процесс имел начало.

Работы "Критика чистого разума","Критика практического разума","Критика способности суждения".

Главное в знании - логика, принципами кот.руководствуемся при познании. Реальность была всегда, но идея может изменить реальность, т.е. разум первичен по отношению к реальности. Наше познание опирается на силу разума, но включает и веру. Познание немыслимо без веры, без веры в истинность, правильность аксиом. Применяет диалектику, в частности в учении об антиномиях (противоречиях): напр. Бог существует и не существует; есть причинность и нет причинности.

Этика: "Критика практического разума". На личность смотрит как на самоцель (человек живет для выполнения своей цели). Моральный закон м.б. только формальным, если его пытаются навязать всем. Каждый индивид ставит перед собой задачи, сам распоряжается как себя вести. В основе всей этики лежит понятие долга. Сторонник принципа "око за око".

Эстетика: "Критика способности суждений". Понятие прекрасного. Оно нам нравится независимо от наших занятий. Общество: Верховная власть народа (народный суверенитет), но он стоит за верховную власть монарха, лишь бы он являлся нравственно чистым, цельным человеком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]