Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvetyпщ.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

3.Философия и мировоззрение. Мифология, религия, философия как исторические формы мировоззрения.

Мировоззрение-это система взглядов,идей и убеждений человека о мире и своем месте в нем.(философское знание является знанием мировоззренческим. )

Мировоззрение людей всегда существовало в историчес­ки определенных и социокультурно обусловленных формах — мифологии, религии, философии, науки.

Кроме того, различа­ются два основных уровня его функционирования — обыден­но-практический (жизненно-повседневный) и мыслительный (когнитивно-теоретический).

1. Обыденное мировоззрение представляет собой как бы твердую породу первич­ного слоя, такую реальность духовной жизни людей, которая служит отправной точкой для любого мировоззренческого системотворчества.

2.Мыслительный уровень функционирования мировоззрения - мысленные образования в головах людей и целых социальных групп.

В центре любого религиозного мировоззрения стоит поиск высших ценностей, истинного пути жизни, и то, что и эти ценности.

Основная функция,религия придает смысл и знание, а значит, и устойчивость человеческому бытию, помогает ему преодолевать житейские трудности.

Сокровенная цель философии – вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям. Органическое соединение в философии двух начал – научно-теоретического и практически-духовного – определяет специфику ее как совершенно уникальной формы сознания!

Философия – это тип рационального и критического мировоззрения, в котором изучаются, оцениваются и обосновываются наиболее общие взаимоотношения человека с миром и с самим собой.

4.Мир и человек в философии и культуре Древнего Востока. Древнеиндийская философия: веды, упанишады, брахманизм. Ортодоксальные и неортодоксальные школы древнеиндийской философии: общая характеристика.

Географически «Древний Восток» подразделяется на: Ближний Восток (Вавилон, Шумер, Египет, Ассирия, Палестина); Средний Восток (Индия, Иран, Афганистан); Дальний Восток (Китай, Вьетнам, Корея, Япония).

Хронологически «Древний Восток» охватывает грандиозный временной промежуток общечеловеческой истории с середины IV тыс. до н. э. (образование государственности в Египте и Месопотамии) до III в. н. э. (падение Ханьской династии в Китае).

Древний Восток – сложный тип цивилизации, для которого характерны следующие общие признаки.

1. Экономическим основанием является мелиоративное земледелие, при котором земля и вода находятся в собственности государства.

2. Централизованное устройство государственной власти с развитой бюрократией.

3. Абсолютную власть государства представляет правитель (фараон, царь, император).

4. Население находится в полной зависимости от государства; большинство проживает в более или менее замкнутых и разрозненных сельских общинах.

5. Человек ни объективно, ни субъективно не выделяет себя из природы и общества. Это обстоятельство в наибольшей степени определяет специфику духовной культуры Древнего Востока.

Из четырех основных очагов древневосточных цивилизаций – Египет, Двуречье, Индия и Китай – для истории философии особый интерес представляют два последних.

Более ста лет длится дискуссия по Древнему Востоку, в ходе которой были высказаны две крайние точки зрения. Первая: Индия и Китай не создали настоящей философии, не «доросли» до нее, поэтому применительно к ним следует говорить о предфилософии, или религиозно-философском мировоззрении. Вторая: Индия и Китай явили миру сверхфилософию, до которой Запад пока не поднялся. Сосуществование противоположных взглядов на одно и то же явление можно объяснить тем, что в обоих случаях в качестве эталонной модели философии, «образца для подражания», берется западноевропейский вариант философствования. А индийская и китайская мысль, не укладывающиеся в это «прокрустово ложе», объявляются «предфилософией» или «сверхфилософией», в зависимости от личностного отношения исследователя к европейской философии.

В середине II тыс. до н. э. на земли Северной Индии стали переселяться скотоводческие племена, пришедшие из Средней Азии, Ирана и Поволжья. Они называли себя ариями (арийцами). Именно арийцы принесли с собой Веды, что в переводе с санскрита (древнеиндийского языка) означает «ведовство, знание». Создавались Веды, очевидно, с 1500 по 600 гг. до н. э. Они представляют собой обширный свод религиозных гимнов, заговоров, поучений, наблюдений над природными циклами, «наивные» представления о происхождении-творении мироздания.

Известны четыре Веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа. Каждая Веда состоит из четырех частей:

- самхиты – религиозные гимны, «священное писание»;

- брахманы – книги, написанные индийскими жрецами (брахманами) и адресованные прежде всего брахманам, в которых описывается правильность со-ершения ритуалов и жертвоприношений;

- араньяки – книги лесных отшельников;

- Упанишады (сидение у ног учителя) – философские комментарии к Ведам.

Число Упанишад точно определить невозможно, так как их писание продолжалось вплоть до XIX в. Упанишадами завершается первый этап индийской философии – ведический.

Второй этап называется эпическим (600 гг. до н. э. – 200 гг. до н. э.) В это время создаются два великих эпоса индийской культуры – поэмы «Рамаяна» и «Махабхарата». Примерно в это же время (VI – V вв. до н. э.) появляются философские школы, основывающиеся на признании священности и богооткровенности Вед: санкхья, вайшешика, ньяя, миманса, йога, веданта. Параллельно возникают и три оппозиционные системы, подвергающие авторитет Вед сомнению: буддизм, джайнизм и чарвака-локаята.

Третий этап древнеиндийской философии связан с написанием сутр (III в. н. э. – VII в. н. э.). К этому времени накопилась огромная философская литература, возникла настоятельная потребность в ее систематизации и обобщении, что и было сделано в сутрах – кратких суммирующих трактатах.

В основе индийской философской космологии лежит идея о вечной пульсации Космоса, отождествляющейся с дыханием Брахмы – Бога-творца. Выдох (бытие) сменяется вдохом (небытие). Как и человек, Космос-Брахма проживает свою жизнь, которая равна 100 космическим годам или 8 млрд 640 млн земных лет, после чего он умирает и в течение последующих 100 космических лет длится Вечность Небытия (Маха Пралайя). Потом рождается новый Брахма и вновь 100 космических лет длится Вечность Бытия (Маха Манвантара). При этом каждый раз появляется все более совершенная человеческая раса.

В своем развитии каждая человеческая раса неизбежно проходит четыре эпохи (юги), двигаясь по нисходящей от Золотого века до Железного, теряя при этом Красоту, Истину и Добро, постепенно погружаясь во Зло, Ложь и Безобразие. Представления древних индусов об основах мироздания очень сложны и разнообразны. Можно выделить три основных образа-понятия, с помощью которых описывается мир: пракрити, пуруша,

Существеннейшей чертой древнеиндийской философии является убежденность в тождественности Бога и человеческой души, что нашло свое выражение в знаменитой «формуле»: Брахма есть Атман. Каждый из нас, согласно этому утверждению, является носителем и хранителем искры Бога Брахмы. Поэтому познание Брахмы – сущности мира – возможно, но никогда полностью не произойдет. Человек же обязан стремиться к этому: только устремленному Брахма откроет одну из своих сторон.

Достоверное познание может быть четырёх видов: восприятие, логический вывод, сравнение и свидетельство.

Недостоверным познанием считаются память, сомнение, ошибка, гипотетический аргумент.

Следующим направлением индийской философии – миманса. Буквальное значение термина «миманса» - размышление, исследование, т. е. решение некоторых проблем путём рассуждения и критического исследования. Первоначальной целью мимансы было рациональное обоснование традиционного ведического ритуала, в котором произносились гимны Ригведы и совершались жертвоприношения богам. Как и для всех ортодоксальных школ индийской философии для мимансы характеры вера в святость и непогрешимость вед. В других ортодоксальных школах святость и авторитет вед обосновываются тем, что они являются словами Бога, но миманса не признает существование Бога – Творца. Веды в мимансе считаются существующими вечно, они никем не написаны, их можно только узнать, но не создать.

В мимансе, как и в других школах индийской философии, органы познания делятся на внешнее восприятие – пять органов чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) и внутреннее – манас (ум). Поведение в соответствии с предписаниями вед и бескорыстное выполнение человеком ведических обрядов постепенно уничтожает карму и делает возможным освобождение души после смерти тела.

Подлинная и высшая реальность – брахман – атман. Но эта реальность доступна лишь соблюдающим определённый образ жизни: отказ от мнимых радостей этого презренного мира, за которыми следует долгая скорбь. Ведантист должен выработать в себе шесть нравственных качеств: спокойствие духа, умеренность, отрешенность, терпение, сосредоточенность и веру.

Таковы шесть ортодоксальных (классических) систем древнеиндийской философии. Те учения, которые отрицали авторитет «Вед», назывались неортодоксальными. К ним относились чарвака – локаята, джайнизм и буддизм, но подробнее об этих школах чуть ниже.

Неортодоксальные школы  Древней Индии.

Согласно традиционным принципам  классификации, принятым большинством ортодоксальных индийских мыслителей, школы и системы индийской философии разделяются на два обширных лагеря - ортодоксальные (астика) и неортодоксальные (настика) В современных индийских языках слова 'астика' ('astika') и 'настика' ('nastika') обозначают соответственно 'теист' и 'атеист'. Однако в философской литературе, написанной на санскрите, словом 'астика' обозначали тех, 'кто верит в авторитет вед', или тех, 'кто верит в жизнь после смерти'. ('Настика' соответственно означает противоположное.) Эти слова употребляются здесь в первом смысле. Во втором смысле даже такие неортодоксальные школы, как буддийская и джайнская, будут относиться к астике, поскольку их представители верят в жизнь после смерти. Шесть ортодоксальных школ относятся к астике, а школа чарвака - к настике в обоих смыслах этого слова.

 Неортодоксальными школами  называются те школы индийской  философии, которые не признают  веды священными и базируются  на иных источниках: буддизме, джайнизме  и чарваке.10

ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ

Ортодоксальные

(признающие авторитет  вед)

Неортодоксальные

(не признающие авторитет  вед и базирующиеся на иных источниках)

Признающие авторитет только вед

Признающие наряду с ведами еще и другие источники

 

- буддизм

- джайнизм

- чарвака

- миманса

- веданта

-санкхья

-вайшешика

-ньяя

-йога

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]