Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvetyпщ.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

14. Библия как идейный источник христианской философии. Философские идеи Библии. Формирование раннехристианской философии.

Возникло феод.общество (крепостное право). Знач. роль играло духовенство. Монастыри были и крепостями и центрами земледелия и очагами просвещения и культуры. Церковь стала хранительницей письменности и образованности в Европе.

Раннее средневековье характеризуется .становлением христианской догматики в условиях формирования европейских государств в результате падения Римской империи. В условиях жесткого диктата церкви и государственной власти философия была объявлена служанкой богословия, которая должна была использовать свой рациональный аппарат для подтверждения догматов христианства.

Патристика .-совокупность теологических учений христианских мыслителей (отцов церкви), которые в борьбе с язычеством стремились создать целостную религиозную доктрину, опираясь на логико-философскии традиции. Основная задача: философским образом истолковать положения Библии.

Основные идеи: 1.Бог един и всемогущ; 2.идея откровения; 3.чтобы познать Бога в него надо верить.

АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ: Без веры нет знаний нет истины следовательно Бог является высшей сущностью. Бог сотворил мир по воле, а не по необходимости. Мир неоднороден. Человек -это малый мир. У него есть душа и воля. Всё что человек делает-делает через него Бог .Мистика. Вера в возможность человека вступать в непосредственное общение с Богом.

БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ Наилучшее средство философии - непосредственное общение с Богом. Не разум нас ведёт к Богу а любовь и привязанность человеческой души к Богу. Для познания нужно пройти три ступени: покорность сочувствие созерцание. После человек дойдет до вершины познания и там забудет о себе и начнёт общаться с Богом. Схоластика .- тип христианской философии, который стремится доказать догматичные предпосылки религии с помощью рационально-понятийных рассуждений. Главный вопрос: отношение знания к вере.

ФОМА АКВИНСКИЙ Цель учения -показать что вера и разум не только отличаются но вместе в тем единство гармонически согласуются между собой. Бог- духовен .Доказательство его существования - каждое явление имеет свою причину. Мир- это система в которой всё разделено на несколько ступеней. Высшая ступень-мир людей. Высшая власть на земле- Папа Римский .Сословные различия вечны.

15. Патристика как этап Средневековой философии. Апологеты и их идеи. Учение Августина Блаженного.

ПАТРИСТИКА— термин, появившийся в 17 в. и обозначающий совокупность учений христианских авторов кон. 1 — 8 в., — т.н. отцов церкви. К кон. 5 в. были сформулированы три признака, отличавшие авторитетного «отца»: древность, святость жизни и ортодоксальность учения (впоследствии к ним был добавлен четвертый — одобрение церкви). Этим критериям соответствовали не все крупные христианские авторы; поэтому с современной точки зрения. составной частью П. являются и те учения, которые христианская традиция не считает вполне ортодоксальными, а «отцом» может быть назван почти всякий автор первых веков христианства.

Рассматриваемый период был эпохой не только становления христианства как самостоятельного религиозного течения, но также массовых гонений на христиан, их избиений и казней. Христиан преследовали не столько за их учение, сколько за его политические последствия: несоответствие культовых особенностей практике осуществления императорской власти и изменение экономического положения христианских общин. Притеснениям христиан положил конец император Константин Миланским эдиктом 313 г. Отныне положение христианской церкви в государстве изменилось: единая, вселенская церковь стала опорой императора.

Начинается золотой век патристики и период определения христианской догматики в ходе споров на церковных соборах. Для этого периода характерно становление догматики христианства и разработка основных богословских проблем (III – IV вв.).

Разногласия по некоторым доктринальным вопросам привели к возникновению ереси и расколам. К этому периоду относится деятельность каппадокийских «отцов церкви» (все они были выходцами из римской провинции Каппадокия, сопредельной Армении): Василия Великого (был епископом у себя на родине в Кесарии), Григория Нисского (младший брат Василия, епископ Нисы), Григория Назианзина (друг Григория Нисского, он же Григорий Богослов, был даже константинопольским патриархом). Все они использовали наиболее значимые для христианской теологии элементы греческой философии (теорию эманации идей неоплатоников, платоновскую диалектику). Восточное богословие изначально положительно относилось к философии, стремясь подкрепить постулаты веры разумными аргументами. Не случайно три только что упомянутые мыслителя прославились как писатели и ораторы, заложившие основы понимания христианской теологии и ее рационального обоснования, в первую очередь понимания Троицы и христологической проблемы. Старшим современником каппадокийцев был Аврелий Августин. Время его жизни и творчества – это уже распад Римской империи и падения Рима в результате нашествия.

Конец патристики (VVI вв.). Представители этого периода ‑ Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник. В поздней патристике наиболее яркой фигурой является Дионисий Ареопагит (псевдо-Дионисий). Он создает теорию иерархически структурированных небесной и ей соответствующей церковной реальностей. Большое влияние на последующих мыслителей оказали мистические построения Дионисия. Заметной личностью того времени был и Максим Исповедник. Он обсуждает проблему соотношения веры и действия: необходимо ли последнее для достижения спасения или путь к нему – смиренная покорность, бездействие и отшельничество. Максим Исповедник считает, что спасения может достигнуть только тот, кто подкрепляет веру праведными делами, одной только веры для спасения недостаточно.

Августин Блаженный (354 – 430) – выдающийся европейский мыслитель, один из «отцов церкви», крупнейший христианский философ и теолог. Аврелий Августин, именуемый в восточно-христианской традиции «Блаженным» (праведником местного масштаба), имеет ранг «святого» в западно-христианской церкви.

Проблема времени и бытия. Августин как ортодоксальный христианин считал, что Бог сотворил мир из ничего, создав не только порядок и устройство мира, но и саму субстанцию (первоматерию). Бог сотворил и время, которое не существовало до Творца. Бог пребывает вне времени. «Сегодня» Бога – это вечность. Человек же имеет прошлое, настоящее и будущее, которые смыкаются в вечности. Человек неразрывно связан со временем, он рождается и проходит во времени. Само время есть человеческое понятие, наш ум имеет способность разлагать события на «до», «сейчас» и «после». Но на самом деле существует только одна вечность – для Бога, а для человека – только настоящее. Настоящее человека и распадается, по мысли Августина, на «настоящее прошлого» (память), «настоящее настоящего» (созерцание человека), «настоящее будущего» (надежда, упование человека). Время существует в уме человека, который вспоминает, созерцает, ожидает. Тогда время может быть только в голове сотворенного существа. Значит, времени до Бога и акта творения мира не было, что и требовалось доказать. Идея Августина о субъективном времени оказала серьезное влияние на последующее развитие европейской философии, в частности на учения Декарта, Мальбранша, Канта и других мыслителей.

Движение истории и концепция исторического прогресса. По мнению Августина, история определяется Божественным провидением, она имеет направленность, вектор движения. Движение выражается течением истории от «земного града» ко «Граду Божьему», или от земных языческих царств (образцом которых являлся Рим) к царству Христа, прообразом которого служит Церковь. Божий Град составляет сейчас малое число истинно верующих, но в истории заметен прогресс, выражающийся во все большем числе людей, отвернувшихся от язычества, от земных благ и пришедших к христианству. Особенно этот процесс усилился после того, как Христос явился миру. История закончится вторым пришествием Христа, который будет судить народы и каждого человека в отдельности за деяния земной жизни. Вне Града Божьего, вне Церкви нельзя обрести спасение души. Для последующей философии огромное значение имеет сама постановка Августином вопроса об истории не как о вечном повторении, «коловороте» явлений, которые бесконечно многообразны и бесконечно однообразны (идея античной философии), а как процесса, имеющего опреде­ленный трансцендентный смысл, значение и конечную цель. История прогрессивна, что выражается в нравственном состоянии христиан и организации общества по образцу христианской Церкви. История движется в борьбе и противоречиях «двух градов». Эти идеи Августина получили широкое распространение и развитие в европейской философии.

Личность человека, его свобода, воля и разум перед лицом Бога. «Человек есть разумная душа, которая пользуется земным телом», – говорит Августин. Человек стремится к Богу, потому что в Боге он находит любовь, покой и благодать. К Богу человек идет через познание разумом (Богопознание) при помощи теологии и философии. Другой путь к Богу – через веру, проявляющуюся в воле человека. Воля позволяет человеку подражать в жизни тому, кого он почитает, – Христу. Поэтому воля и вера, ведущие человека по жизни, гораздо выше ума, который часто оторван от Истины, склонен к ошибкам, недостоверен. Вера и ее откровения не исключают ценностей разумного познания природы, общества и пр. Но вера не вытекает из познания. Вера – самостоятельный высший источник Истины. Истину надо искать в Боге, а не в науках. Разум подкрепляет положения веры, но сам Истину обрести не может. Истины разума ограничены, неполны. Истина же есть благо, любовь к Богу и миру, найти ее можно только сердцем – «влечением сердца», т.е. верой, которая важнее разума.

Эллинская мудрость была совершенной, но спасения не давала, так как не имела веры в истинного Бога. Языческие мудрецы не могли различить добро и зло в мире, следовательно, не знали истинной морали. Правда, отмечает Августин, до пришествия Христа, снявшего проклятие Адама и искупившего своей жертвой первородный грех, такой возможности у них и не было. После подвига Христа человеку открыта возможность спасения, если он, уверовав в Бога, направит свою волю к добру, отвернется от зла. Личность человека абсолютно свободна (даже если речь идет о рабе), эта свобода состоит в выборе между добром и злом. Зло – это недостаток добра. Зло коренится в человеческой природе. Бог не творил зла, Он – творец гармонии добра, благо­дати и любви. Человек в учении Августина не просто «раб Божий», он личность, связанная с Богом. Человек создан по образу и подобию Бога, значит, обладает свободной волей, которую может направить к спасению души или погибели, к вере или безверию, к добру или злу. Признание любого человека личностью (даже ребенок впервые понимается как личность), имеющей сложную структуру, включающую моральный, бытийственный аспекты, является прогрессивным достижением философии Августина. Впервые было четко и ясно сказано об уникальности, ценности и свободе любой личности, ее ответственности перед людьми и Богом за свои поступки с позиций христианской философии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]