Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvetyпщ.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

12.Аристотель как основатель античной научной картины мира. Онтологические взгляды Аристотеля, учение о материи, форме, движении, переменчивости.

Впервые провел разграничение наук. Теоретические: метафизика, физика, математика, Практические: этика, экономика, политика, Творческие: пооэтика, риторика. Учение о душе Душа является формой по отношению к материи. Душа присуща лишь живому существу. Душа - это проявл. активности живительной силы, Разумной душой облад. только человек. Разум составляет основное начало этой души, он не зависит от тела, он бессмертен и на-ходится в тесной связи свселенным разумом, Будучи вечным и неизменным, он один способен к постижению вечного бытия. Учение о человеке Главное отличие чел. от жив.основывается на способности человека к интел-лектуальной жизни. Только человек способен к восп-ю таких понятий как добро и зло, справедливость и несправедливость. Аристотель разделяет добродетель на два вида: диапоэтические, интеллектуальные и этические. Диапоэтические возникают преимущественно путем обучения, этические-благодаря привычке.

13.Философия поздней античности. Стоицизм. Скептицизм. Кинизм. Неоплатонизм.

Скептицизм (гр. - взвешивать, быть в нерешительности)

Основатель - Пиррон (360-270). Продолжатели: Тимон, Аркесилай и др.

Сомнение в достоверности какого-либо знания, т.к. мир изменчив, а человеческие ощущения субъективны и неодинаковы. Поэтому ничему нельзя придавать безусловного значения. Единственно правильный способ отношения к вещам состоит в воздержании от каких-либо суждений о них.

Стоицизм (III – II век до н.э.)

Основатель – Зенон из Китеона (336-265 до н.э.), стоик.

Название школы «Стоя», т.е. портик (место у «Пестрого портика» в Афинах, где Зенон излагал свое учение).

Высшая цель человека – достижение счастливой жизни. Для этого необходимо освободиться от страстей и пороков через апатию (а – не, патос – страсть) - терпение, сдержанность, душевный покой.

Человек не полностью свободен, он зависит от судьбы, Фатума (рока): (богатство или бедность, здоровье или болезнь). Он не властен изменить судьбу, но властен изменить свое отношение к жизни. Поэтому нужно со спокойствием переносить в жизни и радости и невзгоды (унижение, страдания, бедность и др.).

Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней!

Нравственный идеал – в неуклонном осуществлении добродетели и избегании пороков.

Четыре основных добродетели: благоразумность, умеренность, справедливость и мужество.

Четыре основных порока: неразумность, распущенность, несправедливость, трусость.

Стоицизм дает человеку психологическую защиту от превратностей нестабильного и несправедливого мира.

Неоплатонизм – одна из форм греческой философии, которая возникла в результате смешения учения Платона, Аристотеля, стоического, пифагорейского и др. с восточной и христианской мистикой и религией.

Основные идеи неоплатонизма:

– мистически-интуитивное познание высшего;

– существование ряда ступеней при переходе от высшего к материи;

– освобождение человека, материально обремененного, для чистой духовности с помощью экстаза или аскетизма.

Кинизм. Название школы произошло от названия холма в Афинах и рас­положенном на нем гимнасии«Киносарг» («Зоркий пес» или «Бе­лая собака»), где занимались первые киники («кюникос» — «соба­чий»), отсюда названия кинизма — «собачья философия», «собачья школа»; на латыни название последователей этой школы — cynici — циники. Основоположник кинизма — Антисфен (444—368 гг. до н.э.), самый знаменитый киник — Диоген Синопский (400—323 гг. до н.э.).

Характерной особенностью кинического учения было требование отбросить существующие нормы и обычаи. С точки зрения киников мудрый руководствуется не установленными людьми порядками, а законами добродетели. В качестве нормы добродетельной жизни они вводили понятие природы как первоначального состояния человеческого бытия, не искаженного превратными человеческими установлениями. Они презирали знатность и богатство, считая последнее амораль­ным, и «с наслаждением презирали самое наслаждение», пренебрегали образованностью и воспитанием. Киники не отрицали существование богов, но считали, что у них ничего не надо просить, чтобы не утратить свою не­зависимость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]