Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература. Задания к семинарам.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Рассказ Джеймса Джойса «Эвелин» Консультации

Джеймс Джойс (1882-1941) – один из «отцов модернизма», мифотворец XX века, смелый экспериментатор, чьё творчество оказало воздействие на многих писателей его времени и второй половины XX века. Экспериментально-новаторский характер главной книги великого ирландца – романа «Улисс» - получил широкий резонанс в литературной среде. Традиционные элементы структуры классического романа сменяются в творчестве Джойса новыми принципами и приёмами художественной изобразительности (поток сознания, и подсознания, перемещающаяся точка зрения, параллельное и перекрещивающееся движение нескольких рядов мыслей, фрагментарность, монтаж, словотворчество). «Улисс» (1922) – вершина творческих исканий Джойса. Появлению этого романа, признанного «энциклопедией модернизма», предшествовал целый ряд более ранних произведений и статей о литературе и творчестве писателей, особенно интересовавших Джойса. «Улиссу» предшествовали стихи сборника «Камерная музыка» (1907), сборник рассказов «Дублинцы» (1914), роман «Портрет художника в юности» (1916). Своё понимание искусства и задач художника Джойс сформулировал в статьях «Драма и жизнь» (1900), «Новая драма Ибсена» (1901), «День толпы» (1901), «Оскар Уайльд: поэт «Саломеи» (1909), «Борьба Бернарда Шоу с цензором» (1909).

В литературоведении не раз высказывались суждения о том, что «ранний» и «поздний» Джойс существенно отличаются один от другого. Джойс – автор «Дублинцев» и «Портрета художника в юности» связан с реализмом. Джойс – автор «Улисса» - явление иного порядка, один из «отцов модернизма». Такая точка зрения неправомерна и в настоящее время пересмотрена. Художественная система Джойса в основе своей – явление целостное, а противопоставление реализма модернизму в литературном процессе XX века также неправомерно, поскольку понятие «модернизм» не адекватно понятию «художественный метод».

Модернизм – это искусство современности, искусство, рождённое XX веком. Оно формируется в философско-художественную систему в первые десятилетия XX века, когда в условия сложной эпохи, наполненной множеством масштабных общественно-исторических событий, в сфере искусства ведутся поиски новых средств художественной изобразительности. Джойс – один из крупнейших новаторов своего времени, и его поиски новых путей в искусстве начались с самых первых шагов в литературе. В этом убеждают его статьи, написанные в первое десятилетие века, и произведения, появившиеся до «Улисса» и во многом подготовившие его.

Исходный тезис статьи «Драма и жизнь» - необходимость связи драмы с жизнью. Под драмой Джойс не имеет в виду определённый жанр, не имеет в виду произведение, написанное для сцены. Он определяет драму как высшую форму искусства, а литературу считает формой более низкой. Литература, по Джойсу. – «это сфера частных жизненных коллизий и характеров», а драма – сфера «бессмертных страстей и непреложных человеческих истин». Драма может быть изображена на картине, в романе, рассказе, она может быть спета в песне. Своё понимание драматического Джойс связывает со стремлением к наиболее всеобъемлющим формам изображения жизни и человека.

Джойс делит произведения на три основные вида – лирические, эпические и драматические. Он пишет о развитии искусства как движении от более простых видов к сложным – от лирики к драме. В своём творчестве он прошёл этот путь, начав со стихов, обратившись к рассказам, а затем – к романам. «Улисс» был задуман им как драма.

Искусство, считал Джойс, «есть выражение жизни». Это положение реализуется в понятии епифания, которое играет важную роль в эстетике и творчестве Джойса. В церковной лексике слово «епифания» означает «богоявление». Джойс обозначает им моменты духовного прозрения человека, наивысшего напряжения его душевных сил, позволяющего проникнуть в сущность явления, понять смысл происходящего со всей глубиной и ясностью. В истолковании Джойса епифания – это и моменты познания, помогающие определить место того или иного явления во всей сложности его взаимосвязей с окружающим. Дело писателя – запечатлеть такие мимолётные мгновения со всей тщательностью. В стихах, в «Портрете художника в юности» это осуществлено Джойсом. Сложность драматических конфликтов реальной действительности передана в пронзительно ярких картинах.

В рассказах сборника «Дублинцы» в епифаниях, как в фокусе, концентрируются чувства, помыслы, желания героев; это – мгновения постижения самого себя, своей судьбы героями рассказов. В «Дублинцах» создана картина жизни обитателей столицы Ирландии. В одном из своих писем Джойс так определил свой замысел: «Моим намерением было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия этой главы Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича».

Джойс акцентирует внимание на атмосфере застоя, процессе упадка и разрушения, духовном кризисе, переживаемом дублинцами. В рассказах звучат темы одиночества, смерти, печали и гибели надежд. В приводимых выше словах Джойса обращает на себя внимание то, что Дублин назван «центром паралича», охватившего его страну, пережившую взлёт освободительного движения, и утрату надежд на осуществление желаемой цели, а также и на то, что о «Дублинцах» Джойс говорит как об одной из глав из духовной истории Ирландии, истории, которую он имеет своим намерением написать. Таким образом, Джойс, приступив к написанию этой истории, включает «Дублинцы» в круг всей свой последующей деятельности. Он продолжит духовную историю своей страны в «Портрете художника в юности», в «Улиссе», в «Поминках по Финнегану».

Джойс таким образом классифицировал рассказы, составляющие сборник «Дублинцы»: в рассказах изображены «люди в детстве, в юности, в зрелом возрасте, в общественной жизни». Три первых рассказа («Сёстры», «Встреча», «Аравия») передают детское восприятие мира, в трёх последующих («Эвелин», «После гонок», «Два рыцаря») изображены «люди в юности»; рассказы «Пансион», «Облачко». «Личины», «Несчастный случай» имеют своими героями людей зрелого возраста. Рассказы «Мать», « В день плюща», «Милость Божия», «Мёртвые» выделены в особую группу: здесь изображены люди в «общественной жизни». В этих произведениях затрагиваются такие аспекты дублинской жизни, как выборная кампания, деятельность благотворительных организаций, обсуждение проблем религиозного характера.

В системе всех рассказов сборника заключающий его рассказ «Мёртвые» концентрирует в себе идеи, мотив, и темы ему предшествующие.

Джеймс Джойс