Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература. Задания к семинарам.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Смелый Джордж Кемпбелл

Горной тропинкой,

По выступам скал

Смелый Джордж Кемпбелл

На бой ускакал.

В пене, в поту,

Раздувая бока,

Конь возвратился

Без седока.

Горько рыдает

Старая мать,

Плачет невеста,

Упав на кровать.

«Сена тебе

На лугах не косить!

Сына тебе на руках не носить!»

Перья на шлеме

И меч у бедра –

Что за герой

Выезжал со двора!

Кровь на седле,

И висят повода.

Он не вернётся

Уже никогда.

Перевод Игн Ивановского

Темы рефератов и докладов

  1. Основные персонажи баллад о Робине Гуде.

  2. Воплощение общенациональной идеи справедливости в цикле баллад о Робине Гуде.

  3. Прототипы Робина Гуда.

  4. Мотив заколдованной красавицы в балладах, перекличка с жанром сказки.

Изображение человека в сонетах эпохи Возрождения

План

  • Особенности жанра сонета.

  • Сонет в английской поэзии дошекспировского периода.

  • Творчество Ф.Сидни и Э. Спенсера.

  • «Открытие» мира и человека сонетистами.

  • Сонеты Шекспира в русских переводах.

Консультации

Сонет – (от ит. глагола sonetto - звучать, звенеть) твёрдая стихотворная форма: стихотворение из четырнадцати строк, разделённых на два четверостишия ( катрена) и два трёхстишия (терцета); в катренах повторяются только две рифмы, в терцетах две или три. Расположение рифм допускает много вариантов; наиболее устойчивы два типа: а) «итальянский»; б) «французский». Стих сонета – пятистопный ямб в английской поэзии. От этой классической схемы на практике возможны отклонения.

Из всех твёрдых стихотворных форм европейской поэзии сонет – единственный, получивший широкое распространение и свободно применяется в лирике, философской, любовной, описательной и пр. Отчасти это – следствие чёткого внутреннего членения. Подчёркивающего диалектику мысли или развёртывание описания. Уже ранние теоретики сонета предусматривали «правила» не только для формы, но и для содержания сонета (паузы, «точки» на границах строф, ни одно значащее слово не должно повторяться, последнее слово должно быть смысловым «ключом» всего стихотворения и пр.). В новое время не раз конструировались общие схемы развёртывания содержания по четырём строфам сонета; завязка, развитие, кульминация, развязка.

Сонет возник в Италии, в «сицилийской» школе, в XIII веке, первый известный образец находим у Джакомо да Лентино (1220 г). Классическую форму сонет получает в тосканской поэзии «долче стиль нуово», широкую популярность завоевывает благодаря Франческо Петрарке, который создал 317 сонетов о Лауре. Сонет становится едва ли не основной формой итальянской лирики Возрождения и барокко. Лучшими считаются сонеты Микельанджело, Джордано Бруно. С XVI века сонет распространяется за пределы Италии в Испанию, Португалию, Англию.

Вопросы для самопроверки

Почему эпоха называется Возрождением? Что такое гуманистический идеал человека? Перечислите его черты. Расскажите о периодизации эпохи Возрождения в Англии и её особенностях. Что Вам известно о распространении сонетной формы в Англии?

Вопросы для обсуждения и задания

1. Ознакомьтесь с приведёнными ниже сонетами эпохи Возрождения и ответьте на вопросы: а) каким предстаёт мир в сонетах этого поэта? Определите способы создания картины мира. Насколько исторически и социально она конкретна? б) какой показана возлюбленная поэта? Определите способы создания её образа; в) каким показан влюблённый? Каков характер его любовного переживания? Какие художественные средства использованы для их изображения?

2. Попытайтесь сделать выводы об эволюции сонета в эпоху Возрождения, ответив на вопросы:

а) как изменяется система художественных средств в прочитаны Вами сонетах?

б) как развивается тематика сонетов?

в) как изменяется представление о человеке?