Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература. Задания к семинарам.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Темы рефератов и докладов

1.Черты языческой и христианской культуры в эпосе «Беовульф».

2.Модель героического пиршества как ритуального действа, утверждающего незыблемость мира.

3. Этикетность поведения.

4. Противопоставленные миры.

«Кентерберийские рассказы» Джеффри Чосера как энциклопедия жанров средневековой литературы

План

  • Литература XIV века – периода формирования английской нации и языка.

  • Творчество Чосера как переходное явление от литературы средних веков к эпохе Возрождения.

  • Значение Чосера для становления английского литературного языка.

  • Утверждение новых для английской литературы жанров (стихотворная новелла, роман в стихах, ода).

  • Своеобразие композиции «Кентерберийских рассказов».

Консультации

«Кентерберийские рассказы» подводят итог всей литературной деятельности Чосера; он выступает здесь в качестве зрелого художника, тонкого и глубокого наблюдателя подлинной жизни. Столь излюбленной им прежде форме «видений» и «снов» противостоит здесь воспроизведение действительности.

«Кентерберийские рассказы» открываются «Прологом». Действие начинается в гостинице «Табард» в предместье Лондона. Здесь собираются паломники в Кентербери. Их 29 человек (помимо самого поэта). Паломники принадлежат к разным слоям общества, не представлена лишь высшая придворная аристократия и главные чины церковной иерархии. Перед читателем проходят все остальные представители английского общества XIV века: рыцари, монахи, купцы, ремесленники.

Готовя паломников в путь, хозяин гостиницы предлагает, чтобы каждый из них, для сокращения дороги, рассказал по четыре истории – две на пути в Кентербери и две при возвращении оттуда. Он и сам присоединяется к кавалькаде и хочет быть главным судьёй всех рассказов. Таким образом, в своём полном виде "Кентерберийские рассказы» должны были составить 120 рассказов, объединённых общей рамой «Пролога». Но этот план не был выполнен. План постепенно менялся. Отдельные рассказы сокращались, дополнялись и переделывались. В настоящее время, помимо «Пролога», мы располагаем лишь 24 рассказами, вложенными в уста 23 спутников по путешествию. Три рассказа так и остались фрагментами (среди них и самого Чосера о сэре Топасе); два рассказа представляют собой прозаические части произведения: «Мелибей и Пруденция» - рассказ самого Чосера и проповедь сельского священника, завершающий всё произведение.

Важной особенностью «Кентерберийских рассказов» является сознательное стремление автора не только расположить свои рассказы в таком порядке, который лучше оттеняет особенности каждого рассказчика, но поручить каждому из них именно такой рассказ, который более всего соответствовал бы его облику.

Рыцарь, например, излагает средневековую куртуазную историю о Паламоне и Арсите на тему о конфликте любви и дружбы, заимствованную из поэмы Боккаччо «Тезеида» и написанную Чосером незадолго до начала работы над «Кентерберийскими рассказами».

Паломники раскрывают свои индивидуальные особенности не только своими рассказами, но и в своих диалогах, спорах, наблюдениях друг за другом.

В целом «Кентерберийские рассказы» воспроизводят все основные жанры средневековой литературы; мы находим здесь пересказы католических легенд (рассказы игуменьи, законника), куртуазных повестей (рассказы рыцаря и сквайра), рыцарских романов Артуровского цикла (рассказ горожанки из Бата) и пародию на них («Сэр Топас»), эпизод из романа о Лисе (рассказ капеллана), сюжеты фаблио (рассказы мельника, купца, управителя, пристава). Если по своей тематике и стихотворной форме «Кентерберийские рассказы» ещё всецело принадлежат средневековой литературе, то в присущем им реализме, широте охвата социальной действительности и тонком ироническом отношении к ней уже чувствуются веяния эпохи Возрождения