Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ODKB (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
318.98 Кб
Скачать

ОДКБ

1. Фз «о б.И б.Д. » от 2.12.1990 г №395 – I (ред. 3.02.96)

Состоит из 7 глав.

  1. общ. полож-я. Рассм. общ положения, в кт рассм-ся стр-ра банк sis, виды КО, перечень банк опер, др сделок с КО, отношения с гос-вом, порядок регистрации КО и лицен-нии банк опер, обеспеч-ние стаб-ти банк sis, защита прав и интересов вкладчиков и Кр-ров, межбанк отношения и обслуживание клиентов, филиалы, предст-ва, дочерние пр-тия на тер-рии ин гос-ва, сберегат дело, БУ в КО и ндзор за их д-тью.

Банк sis двухуровневая: 1- ЦБ; 2-КО, филиалы и представ-ва ин банков

Кред. Орг-ция – юр. лицо, к-ое для извлеч-я прибыли как основ. цели своей деят-ти на осн-нии лицензии ЦБ РФ имеет право осущ-ть банк. операции. КО образ-ся на основе люб. формы собст-сти как хозяйст-ое общ-во.

Банк – КО, к-ая имеет исключ. право осущ.ть в совокупности банк. операции (первые 3).

Небанк. КО – КО, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции.

Иностр.банк – банк, признанный таковым по закон-ву инос. Гос-ва, на тер-рии к-ого он зарегистрирован.

  1. порядок регистр. КО и лиценз-ния банк. опер. Кто принимает реш. о гос. регистр. и порядок регистр. и выдачи лиц., необх-ые для этого док-ты, перечислены основания для отказа в гос. регистр. и выдачи лиц. Так же рассмотрены ?-сы регистрации КО с ин. инв. и филиала ин. банка и выдача им лиц., а также доп. требования к их созданию. Уделено вним. мерам ЦБ в порядке надзора в сл. нарушения КО ФЗ и НПА ЦБ, основания для отзыва лиц., рассмотрение споров с уч. КО. Рассм. филиалы и предст-ва КО, порядок ликвидации или реорг-ции КО, в т.ч. и по инициативе ЦБ.

  2. обеспечение стабил-сти БС, защита прав, интересов вкладчиков и кредиторов КО. Обеспечение фин. надежности КО (т.е. созд. разл. резервов, классиф-ия активов, соблюдение нормативов и т.д.), рассмотрены нормативы обязат. резервов Б., понятие банк. тайны, наложение ареста и обращение взыскания на ден. ср-ва и иные ценности, находящиеся в КО.

  3. межбанк. отнош-я и обслуж-е клиентов. Рассмотрены межбанк. опер., % ст. по кредитам, вкладам (депозитам) и комисс. вознагр. по операциям КО. Уделено вним. отношениям м/у БР, КО и клиентами, порядку осущ-ния расчетов КО, антимоноп. правилам, обесп. возвр-сти кредитов и объявлению должников несост. и погашению зад-сти.

5.филиалы, предст-ва и дочерние орг-ции КО на террит. ин. гос-ва. Рассмотрен ? создания на террит. ин. гос-ва филиалов с разрешения ЦБ и предст-в - после его уведомления и о порядке принятия решения БР.

6. сберегат. дело. Понятие банк. вкладов физ. лиц (д/с в валюте РФ или ин валюте, размещаемых ФЛ в целях хранения и получения доходов. М привлекать банки имеющие лицензию, участв-щие в sis С вкладов и стоящие на учете в орг-ции, осущ-щей ф-ции по обяз С вкладов. Для получения лицензии банк д просуществовать не менее 2 лет) вкладчиков КБ (м б ФЛ РФ, ин лица и лица без гражданства), сист. обязат. стр-я вкладов физ. лиц в КБ и фондов добров. стах-я вкладов.

7. БУ в КО и надзор за их деят-тью. Устан-ны правила БУ в КО, порядок осуществления надзора за деят-тью КО, аудит. проверок КО, Б.гр. и Б. холд. и состав их отч-сти.

Перечень банк. опер.:

1) привлечение ден. ср-в физ. и юр. лиц во вклады (до востреб. и на опред. срок);

2) размещение указанных привлеченных ср-в от своего имени и за свой сч;

3) открытие и ведение банк. счетов физ. и юр. лиц;

4) осущ-ние расчетов по поруч-ю физ. и юр. лиц, в т. ч. банков-корреспондентов, по их банк. счетам;

5) инкассация ден. ср-в, векселей, платежных и расчетных док-тов и касс. обслуж-е физ. и юр. лиц;

6) К-П ин. вал. в нал. и безнал. формах;

7) привлечение во вклады и размещение драг. мет.;

8) выдача банковских гарантий;

9) осущ-ние переводов ден. ср-в по поруч-ю физ. лиц без откр-я банк. сч. (за искл. почт. переводов).

КО вправе осущ-ть следующие сделки:

1) выдачу поручит-ств за 3-их лиц, предусмат-щих исполнение обяз-в в ден. форме;

2) приобретение права требования от 3-их лиц исполнения обяз-в в ден. форме;

3) доверит. упр. ден. ср-ми и иным им-вом по договору с физ. и юр. лицами;

4) осуществление опер. с драг. мет. и драг. камнями в соотв. с зак-вом РФ;

5) предостав-ние в аренду физ. и юр. лицам спец. помещ. или сейфов для хран-я док-тов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультац. и информац. услуг.

КО вправе осуществлять иные сд. в соотв. с зак-вом РФ.

В рос. банк. практике принята модель универс. банка. В частности, КО имеет право осущ-ть проф. деят-ть на РЦБ в соотв. с фед. зак. Банки вправе осущ-ть выпуск, К-П, учет, хранение, дов. упр. ц/б по догов. с физ. и юр. лицами.

Банкам запрещено заниматься производственной, страх., торговой деят.

Для открытия филиалов и предст-в ин. банков необх. лицензия ЦБ РФ. Разрешается создание КО на основе любой формы соб-сти (акционерные, паевые).

КО – самост. субъект: не отвечает по обяз-вам гос. и БР. И наоборот, за искл. сл., когда гос-во или БР сами приняли на себя такие обяз-тва. Орг. гос. и исполн. вл. не имеют права вмешиваться в деят-сть КО. Все отнош-я между КО и их клиентами строятся строго на договорной основе. КО и БР гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов. Исключение сост-ют справки по операциям и счетам, к-ые выдаются кред. орг-цией судам и арбитраж. судам (судьям), Счет. палате РФ, органам гос. нал. службы, тамож. органам РФ в сл-ях, предусм-ых закон-ыми актами и т.д.

По состоянию на 01.07.06 в РФ насчит-лось: 1221 действ-щих КО; в т.ч. 1174 банка, 47 – небанк. КО; 935 – имеющих лицензию на привлеч-е вкладов нас-я; 825 - имеющих лицензию на провед-е операций в инвалюте; 290 – имеющих генер. лицензию; 4 - имеющих лицензию на осуществление операций с драг. металлами.

В Кем. обл.: 8 КО; 37 филиалов инорегион. банков.

Соседние файлы в предмете Политология