Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сетевой_семантико-топологический_метод_в_психологии

.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.11.2017
Размер:
2.69 Mб
Скачать

91

Рис.9. Семантическая сеть (полициклический мультиграф), описывающая регрессионные связи-отношения между факторами-показателями тестов Кэттелла и Айзенка у правшей.

Следует отметить, что взаимовлияния фактора-показателя G и связанных с ним факторов были асимметричны. Так влияние фактора G на факторы A, B, C, F, I, Q2 и EI выражалось величинами по модулю коэффициентов регрессии в пределах 1,94-3,05. У правшей эти величины коэффициентов

92

регрессии были наибольшими. Обратные семантические падежи выражались по модулю величинами коэффициентов регрессии в пределах 0,22-0,34. Этот фактор характеризует особенности эмоционально-волевой сферы (настойчивость, организованность, совестливость или безответственность, неорганизованность, недобросовестность) и особенности регуляции социального поведения (принятие или игнорирование общепринятых моральных правил и норм). Психоаналитики интерпретируют этот фактор как высокое или низкое супер-эго.

Таким образом, в сформированной семантической сети, описывающей регрессионные связи-отношения между факторами-показателями тестов Кэттелла и Айзенка у правшей, моральная нормативность претендует на роль управляющего (системообразующего) элемента.

Вторым по количеству пар связей-отношений определяется фактор Q2. Следует учитывать, что показатели этого фактора могут характеризовать определенную социабельность личности и имеют постоянную связь с критериями реальной жизни.

Необходимо заметить, что зависимость от группы, выявляемая фактором-показателем Q2, не есть то же самое, что и групповая конформность, выявляемая фактором-показателем G. По данным А.А. Рукавишникова и соавторов, корреляция между ними всего 0,15.

Выявляются четыре фактора-показателя, которые в анализируемой семантической сети связаны только с одним показателем: Q3 связанный с фактором А, фактор Н связанный с показателем EI, фактор F связанный с фактором-показателем G и фактор-показатель NR, связанный с Q4.

Полученные данные, говорят о тесной взаимосвязи у правшей доминантных черт, независимости и враждебности с подозрительностью, ревнивостью, эгоцентризмом. А также о том, что властность, неуступчивость, враждебность напрямую зависят от силы и энергичности, эмоциональной и мотивационной устойчивости, выдержанности и собранности.

Также можно сказать, что динамика эмоциональных переживаний у правшей зависит от регуляторных свойств личности (к которым относятся самодисциплина и уровень

93

моральной нормативности, составляющие фактор второго порядка «социопатия») в сочетании с уровнем интеллекта.

Далее рассмотрим статистически значимые коэффициенты регрессии, описывающие прямые и обратные влияния на показатели тестов Кэттелла и Айзенка у левшей. Выявлено 20 пар взаимных влияний, из них 10 положительных и 10 отрицательных (табл.22).

Табл. 22

Статистически значимые коэффициенты регрессии, описывающие прямые и обратные влияния на показатели тестов Кэттелла и Айзенка у левшей

Показатели

Влияния на

Влияния от

Показатели

Влияния на

Влияния от

тестов

(прямые)

(обратные)

тестов

(прямые)

(обратные)

 

Фактор C

 

 

Фактор Q1

 

Q4

-0,77

-0,52

O

-0,84

-0,48

 

Фактор E

 

 

Фактор Q2

 

Q3

0,42

0,90

EI

-0,81

-0,50

Q4

0,46

0,95

 

Фактор Q3

 

EI

0,51

0,83

E

0,90

0,42

 

Фактор F

 

 

Фактор Q4

 

H

0,65

0,52

C

-0,52

-0,77

 

Фактор G

 

E

0,95

0,46

I

-0,55

-0,66

 

Фактор EI

 

 

Фактор H

 

E

0,83

0,51

F

0,52

0,65

Q2

-0,50

-0,81

 

Фактор I

 

 

Фактор NR

 

G

-0,66

-0,55

O

0,85

0,56

 

Фактор O

 

 

Фактор LG

 

Q1

-0,48

-0,84

O

-1,07

-0,38

NR

0,56

0,85

 

 

 

LG

-0,38

-1,07

 

 

 

Факторы-показатели Е, EI, Q2 входят в группу коммуникативных свойств. По данным Кэттелла, связь факторов-показателей Е и EI характерна больше для мужчин. Заметим, что факторы-показатели Е и Q2 у обоих полов входят в фактор независимости второго порядка. Наибольшее число связей-отношений выявлено у фактора-показателя Е

94

(подчиненность – доминантность). Он оказывал положительное большее влияние на 3 фактора-показателя: на факторпоказатель Q3 (самодисциплина), на фактор-показатель Q4 (расслабленность – напряженность) теста Кэттелла и на фактор-показатель EI по тесту Айзенка. В свою очередь фактор-показатель EI также связан с фактором-показателем Q2 (самостоятельность), а фактор-показатель Q4 связан с фактором-показателем С (эмоциональная устойчивость). Влияние фактора-показателя EI на фактор-показатель Q2 было отрицательным и большим, чем обратное влияние, и влияние фактора-показателя Q4 на фактор-показатель С было отрицательным и большим, чем обратное влияние. Факторыпоказатели С, Q3 и Q4 входят в шкалу тревожности второго порядка. Факторы-показатели Q4 и С объединяются в группу эмоциональных свойств, а фактор-показатель Q3 из группы регуляторных свойств личности. Поэтому можно предположить, что у левшей уровень доминантности связан с уровнем тревожности и оказывает на него влияние.

Вторая группа взаимосвязанных факторов состоит из 4-х факторов-показателей: факторы-показатели О и Q1 по тесту Кэттелла, а также NR и LG по тесту Айзенка. Наибольшее число связей-отношений было у фактора показателя О (уровень чувства вины). Он оказывал большее положительное влияние на Q1 (радикализм-консерватизм) и показатель шкалы LG, а на NR – большее отрицательное влияние. Можно предположить, что в этой группе данный фактор-показатель выполняет управляющую роль. Также следует отметить важность фактора-показателя О с клинической точки зрения, т.к. он является вторым по важности компонентом фактора тревожности второго порядка, играет важную роль в определении патологии.

Также были выявлены еще 2 пары взаимосвязанных факторов-показателей. Одна из них – отрицательная связь факторов-показателей G и I, вторая – положительная связь факторов-показателей H (робость – смелость) и F (беспечность). Влияние фактора-показателя G на I было большим, чем обратное влияние и влияние фактора-показателя H на F было большим, чем обратное влияние. Следует отметить, что парное сочетание факторов H и F отражает

95

склонность к рискованному поведению. Высокие значения факторов позволяют говорить об оптимизме. Низкие значения факторов встречаются у тех, кто склонен драматизировать события, усложнять происходящее.

Следует отметить, что в данной группе управляющие факторы-показатели Е и О являются важными для клинической оценки. Высокое Е играет важную роль при определение такой черты характера, как хроническая злость и, следовательно, при оценке социопатов. Фактор-показатель О отражает, прежде всего, беспокойную тревожность и чувство вины, и, хотя он считается Кэттеллом наименее четко определённым, опыт показывает, что он является одним из наиболее важных факторов с точки зрения клиники.

Таким образом, выявленные регрессионные связиотношения у левшей не обеспечили формирования полициклического мультиграфа, а сформировали лишь разорванный граф-дерево, состоящий из четырёх элементов

(рис. 10).

Так как при применении множественной линейной регрессии у левшей семантическая сеть не формировалась, мы

решили применить различные методы линеаризации (у=х2,

у=х3, у=х4, у=sin(х), у=cos(х), у=log(х), у=tg(х), у=cotg(х)). Было выявлено, что при линеаризации показателей тестов Кэттелла и Айзенка у левшей по функции Х4 удается построить целостную семантическую сеть. При этом количество регрессионных связей-отношений между показателями тестов увеличилось с 20 до 34, а количество статистически значимых коэффициентов корреляции, напротив, уменьшилось с 35 до 21. Это свидетельствует о том, что у левшей связи-отношения между показателями тестов в большей степени нелинейные, чем у правшей. Геометрическая интерпретация результатов множественного регрессионного анализа линеаризованных показателей позволила построить семантическую сеть (рис. 11).

96

Рис.10. Индивидуально-личностный конструкт (граф-дерево), описывающий регрессионные связи-отношения между факторамипоказателями тестов Кэттелла и Айзенка у левшей

97

Рис.11. Семантическая сеть (полициклический мультиграф), описывающая регрессионные связи-отношения между факторами-показателями тестов Кэттелла и Айзенка у левшей при линеаризации показателей тестов по функции Y=Х4

При линеаризации, к показателю Q1 определялось 8 ориентированных пар регрессионных связей-отношений. Влияния этого показателя на показатели B, E, Q2, Q4 и NR были больше, чем обратные влияния этих факторовпоказателей на фактор-показатель Q1, в то время как влияния показателей O, H и F на показатель Q1 были больше, чем влияния показателя Q1 на эти показатели.

Можно предположить, что при линеаризации показателей тестов Кэттелла и Айзенка по функции Y=Х4, фактор-

98

показатель восприимчивости к новому является системообразующим у левшей.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что внутренние механизмы управления в структуре черт личности у правшей и левшей неидентичные. В литературе при исследовании количества регрессионных связей-отношений между амплитудами ритмов ЭЭГ у человека показано, что увеличение регрессионных связей-отношений свидетельствует о повышении (в целом) тонуса коры головного мозга. Поэтому можно сказать, что большее количество регрессионных связейотношений у правшей, может свидетельствовать о большем, чем у левшей напряжении регуляторных механизмов управления чертами личности. У правшей в большей степени, чем у левшей, выражена нелинейность механизмов управления в пространственной структуре психики.

Далее, по результатам личностного опросника Айзенка, испытуемых разделили на 2 группы: экстраверты (43 человека) и интроверты (22 человека).

Между факторами-показателями тестов Кеттелла и Айзенка у экстравертов определялось 38 ориентированных регрессионных связей-отношений, а у интровертов – 70.

Двумерных коэффициентов корреляции между факторами-показателями тестов Кеттелла и Айзенка у экстравертов определялось 19, а у интровертов – 9 (рис. 12).

Рис.12 Количество ориентированных регрессионных связей-отношенией и коэффициентов двумерной корреляции у экстравертов и интровертов.

99

Таким образом, коэффициентов регрессии между факторами-показателями тестов Кеттелла и Айзенка у интровертов определялось больше, чем у экстравертов, а коэффициентов двумерной корреляции, наоборот больше определялось у экстравертов. Большее количество регрессионных связей-отношений у интровертов, чем у экстравертов, может свидетельствовать о большей напряженности регуляторных механизмов управления чертами личности у интровертов. А также, большее число коэффициентов регрессии между факторами-показателями тестов Кэттелла и Айзенка, чем коэффициентов двумерной корреляции, может свидетельствовать о том, что внутренние механизмы управления в структуре черт личности у экстравертов и интровертов реализуются в большей степени по нелинейным функциям.

Следует отметить, что различия экстравертов и интровертов по показателям тестов Кэттелла и Айзенка были более существенны, чем различия правшей и левшей. Статистически значимые коэффициенты регрессии, описывающие прямое и обратное влияние на показатели тестов Кэттелла и Айзенка у экстравертов, представлены в таблице 23.

Влияние факторов-показателей L и G на связанные с ними факторы является наибольшим. Можно предположить, что эти факторы-показатели являются системообразующими. Если же считать системообразующими факторы-показатели, которые имеют наибольшее число ориентированных связей, то можно выделить факторы-показатели B, E, L и Q2, у них обнаружено по 5 регрессионных связей с другими факторами.

Стоит отметить, что системообразующими являются факторы-показатели, входящие в группу коммуникативных свойств (уровень открытости и гибкости, уровень самооценки и склонность к соперничеству, уровень самоуверенности, смелости и самостоятельности) в сочетании с уровнем интеллекта.

100

Табл. 23 Статистически значимые коэффициенты регрессии,

описывающие прямые и обратные влияния на показатели тестов Кеттелла и Айзенка у экстравертов

Показатели

Влияния на

Влияния от

тестов

(прямые)

(обратные)

 

Фактор A

 

B

-0,55

-0,50

E

0,59

0,45

L

-0,53

-0,29

 

Фактор B

 

A

-0,50

-0,55

E

0,69

0,57

L

-0,83

-0,51

O

0,48

0,51

Q2

0,67

0,57

 

Фактор C

 

L

-0,52

-0,28

O

-0,44

-0,43

 

Фактор E

 

A

0,45

0,59

B

0,57

0,69

L

0,80

0,60

O

-0,36

-0,47

Q2

-0,49

-0,50

 

Фактор F

 

H

0,60

0,53

 

Фактор G

 

I

-0,47

-0,80

N

0,29

0,53

Q2

-0,45

-0,48

Показатели

Влияния на

Влияния от

тестов

(прямые)

(обратные)

 

Фактор Н

 

F

0,53

0,60

 

Фактор I

 

G

-0,80

-0,47

N

0,42

0,44

 

Фактор L

 

A

-0,29

-0,53

B

-0,51

-0,83

C

-0,28

-0,52

E

0,60

0,80

Q2

0,60

0,84

 

Фактор N

 

G

0,53

0,29

I

0,44

0,42

 

Фактор O

 

B

0,51

0,48

C

-0,43

-0,44

E

-0,47

-0,36

Q2

-0,48

-0,38

 

Фактор Q2

 

B

0,57

0,67

E

-0,50

-0,49

G

-0,48

-0,45

L

0,84

0,60

O

-0,38

-0,48

Выявленные связи-отношения сформировали полициклический мультиграф, реализующий представление сложившихся понятий (отношений между факторамипоказателями) в виде концептуальной семантической сети

(рис.13).