Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сетевой_семантико-топологический_метод_в_психологии

.PDF
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.11.2017
Размер:
2.69 Mб
Скачать

121

состояний, которые могут в зависимости от тех или иных обстоятельств, увеличивать либо уменьшать свою связь с другими психическими актами и состояниями, входить в структуру сети, либо быть вне её.

Увеличение вычисленных коэффициентов корреляции между показателями тестов по сравнению с нормой можно рассматривать как свидетельство отклонения от нормы.

В целом, можно предположить, что при вычислении коэффициентов регрессии множественного регрессионного анализа и коэффициентов корреляции двумерного корреляционного метода анализа при психологических и психофизиологических исследованиях анализируются неидентичные механизмы работы мозга.

Таким образом, полученная нами математическая модель психики позволяет классифицировать психическую деятельность, как лабильную решетчато-топологическую структуру.

Наибольшее количество статистически значимых коэффициентов регрессии определялось к «шкале психопатии» теста MMPI (6) и показателям теста пиктограмм по Б.Г. Херсонскому: продуктивность (7), геометрические (9), метафорические (6), атрибутивные (8), конкретные образы (8), изображения человека (9). Можно предположить, что свойства психики, индикатируемые указанными показателями, являются системообразующими в пределах исследованных свойств личности указанными тестами психической деятельности в условиях психической нормы.

122

Заключение

Современный этап развития науки характеризуется разработкой алгоритмов анализа деятельности сложных многоуровневых систем, к которым относится организм человека в целом и его психическая деятельность, в частности. Характерной особенностью научных исследований являются не материальные объекты, как таковые, а связи и отношения, формирующие системы окружающего нас мира, нашей объективной реальности.

Основные этапы современного научного исследования, согласно заведующего кафедрой методологии в психологии проф. Зинченко Ю.П., состоят в создании модели возникновения психических явлений, поиске математического аппарата для описания модели и объяснения экспериментальных данных при помощи математической модели.

В настоящее время, одним из перспективных направлений в психологии является моделирование психики как специфически организованной системы информационных элементов (Мирошников С.А., 2005). Оно представляет собой формирование нейропсихологических моделей, с целью изучения механизмов психической деятельности и её нейровизуализации.

Системный подход как методологический принцип изучения сложных объектов, доказал свою плодотворность в различных областях науки и практики. В настоящее время системный подход признается наиболее конструктивным из направлений исследования.

Предлагаемый «сетевой семантико-топологический метод в психологии» базируется на системном подходе, обеспечивает формирование семантических сетей, включающих пространство психологических показателей и показателей, описывающих функциональное состояние ЦНС, позволяет обсуждать психологические и психофизиологические механизмы и процессы на качественно новом уровне – системном.

123

При данном подходе основными элементами анализа является исследование взаимных, ориентированных, связей и отношений индивидуально-психологических черт личности, а также отношений индивидуально-психологических черт личности и показателей, описывающих функциональное состояние ЦНС.

Психические акты, состояния, индивидуальнопсихологические особенности личности и функционального состояния субстрата психической деятельности рассматриваются как единое целое. В качестве единого языка для описания явлений психики и языка описания процессов деятельности мозга предлагается математическое моделирование.

Нейропсихологическое моделирование психических актов, состояний, индивидуально-психологических особенностей личности и феноменов поведения, единовременно служит целям оценивания функционального состояния мозга и индивидуально-психологических особенностей.

В результате проведенных нами исследований показано, что с помощью методов математического моделирования, использованием множественного регрессионного и корреляционного методов анализа, между показателями различных психологических тестов, а также показателями функционального состояния ЦНС выявляются ориентированные связи-отношения. Геометрическая интерпретация результатов множественного регрессионного анализа позволяет построить полициклические мультиграфы, реализующие представление отношений между показателями в виде концептуальной семантической сети.

Формируя модель реальных событий (результатов психологического и психофизиологического исследования), с целью последующих операций над нею, уместно привести мнение прагматического реалиста Мьюйлока: “Мы активные агенты, которые конструируют концептуальный мир в нашем взаимодействии с реальным миром” (Mulak S., 1986). Причинные взаимодействия, по Мьюйлоку, всегда недоопределены. Новые данные позволяют уточнить форму связи.

124

Уёмов А.И. (2001), рассматривая атрибутивные системные параметры параметрической общей теории систем (Уемов А.И., 2000), оперирует понятиями имманентные и неимманентные системы. Имманентные системы имеют такое системообразующее отношение, которое охватывает элементы только данной системы, в неимманентной системе системообразующее отношение, напротив, охватывает также вещи, выходящие за рамки данной системы.

Таким образом, отношение по А.И. Уёмову является системообразующим фактором.

Следовательно, выявление отношений множества психологических параметров является выявлением определенного конкретного иерархического системного уровня многоуровневых иерархических систем.

Современные представления о мироздании предполагают единство пространственных и временных его характеристик, а, следовательно, необходимость изучения дополнительных размерностей как времени, так и пространства личности.

Мы разделяем концепцию предмета психологии, в контексте которой психология призвана изучать психические акты, свойства и индивидуально-психологические особенности личности при оценивании функционального состояния субстрата психической деятельности.

Известное утверждение, что психика – целостная система, в настоящее время не подкреплено прямыми доказательствами, и одним из самых серьёзных препятствий в разработке психофизиологических механизмов интегративных процессов организма в целом, и головного мозга как субстрата психической деятельности в частности, является отсутствие ясных представлений о том, что же представляет собой каждая целостная организация по своей сути.

Современные представления о мироздании предполагают единство пространственных и временных его характеристик, а, следовательно, необходимость изучения дополнительных размерностей как времени, так и пространства личности.

Особого внимания заслуживает анализ результатов сравнительного исследования показателей психически здоровых и больных лиц. Можно предположить, что при сопоставлении количества вычисленных коэффициентов

125

множественного регрессионного анализа и двумерного корреляционного можно изучать закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме.

Как известно, при нарушениях психики возникает распад психики. По-видимому, в основе т.н. распада психики и находится вышеописанный механизм разрыва цепей связей психических актов и состояний, а в наших исследованиях получена математическая модель распада психики.

Проблема соотношения распада и развития психики имеет большое значение для теории психологии и психиатрии, для понимания строения психической деятельности человека.

Полученные результаты подтверждают целесообразность использования в качестве единицы психической деятельности статистически значимой ориентированной (т.е. направленной от одного элемента анализа к другому) регрессионной связиотношения, в данном случае между показателями психологических тестов и открывают перспективы развития применения данного метода в патопсихологии.

Патопсихология как психологическая дисциплина исходит из закономерностей развития и структуры психики в норме. Она изучает закономерности распада психической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономерностями формирования и протекания психических процессов в норме, она изучает закономерности искажений отражательной деятельности мозга.

Не случайно ряд зарубежных ученых, создавших психологические теории личности (К. Роджерс, Г. Олпорт и др.), были либо психиатрами, концепции которых складывались в процессе психотерапевтической практики, либо исследователями, привлекавшими для своей теории данные

патопсихологии (Зейгарник Б.В., 1986)

 

 

В

целом,

представленная

работа

может

свидетельствовать о целесообразности применения в психологии предлагаемого нами «сетевого семантикотопологического метода».

126

Литература

1.Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: в 2-х томах/ Под ред. А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова // М.: Педагогика, 1980.

– Т.1. – 230 с.

2.Андронати С.А., Головенко Н.Я.,. Лобасюк Б.А., Рокачинская М.Г, Шапиро Ю.Е., Горбатюк В.Я., Кабанов В.М., Мазуров А.А. – Конформационные особенности биологически активных аналогов меланостатина. Биоорганическая химия.-1990.-№12.-С.1607-1617.

3.Анохин П.К. Избранные труды. Философские аспекты теории функциональной системы. — М., 1978. – 400с.

4.Анохин П.К. Избранные труды. Системные механизмы высшей нервной деятельности. — М., 1979. – 453с.

5.Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник. — М.: Изд-во МГУ, 1990. — 367 с.

6.Асмолов А.Г. По ту сторону сознания: методологические проблемы неклассической психологии. – М., 2002.

7.Бабов К.Д., Лобасюк Б.А., Алексеенко Н.А. Классификация слабоминерализованных лечебных вод по

биологическому ответу функций желче- и мочеотделения с применением многомерного оценивания. Медицинская реабилитация, курортология, физиотерапия № 1, 1995, с. 6669.

8.Балин В.Д. Актуальные проблемы теоретической психологии/ В.Д. Балин // Санкт – Петербург, 2006. – 68 с.

9.Базыма Б.А. Психология цвета: Теория и практика. М.: Речь, 2005. – 112 с.

10.Барабанщиков В.А. Психологический журнал, 2003, том 24, № 1, с. 29-46.

11.Басов М.Я. Избранные психологические произведения. — М., 1975. — 432 с.

12. Беломестнова

Н.В.

Системный

подход

в

психологии //Вестник

Оренбургского

государственного

университета, 2005, №10. - стр.43-54

 

 

127

13.Берталанфи Л. История и статус общей теории систем// Системные исследования. Ежегодник, 1973 / под ред. Блауберга И.В. и др. – М., 1973. – С. 20-37.

14.Битенский B.C., Лобасюк Б.А., Боделан М.И. Нейропсихология и нейропсихиатрия (исследование параллелизма психических феноменов и электрофизиологии мозга) (К вопросу о единице психической деятельности) «Вісник психіатрії та психофармакології, №1 (17), 2010. С.7- 11.

15.Боделан М.И., Лобасюк Б.А., Мартынюк В.В. Системный анализ психологических механизмов воспроизведения интервалов времени у экстравертов и интровертов. Проблема научных исследований «Психологии времени» в трудах ученых Одесского университета: традиции и перспективы. Одесса.- Одесский нац. Университет 2012.-С.173-182.

16.Братко А. Моделирование психики. М. Изд-во Наука. 1969г. 176с.

17.Вартовский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. М., Прогресс, 1988.

18.Василюк Ф.Е. Методологический анализ в психологии/ – М., 2003.

19.Вассерман Л.И., Дорофеева С.А., Меерсон Я.А. Методы нейропсихологической диагностики. С.-П., 1997

20.Веккер Л.М. Мир психической реальности: структура, процессы и механизмы. М.: Информационно-издательское агентство «Русский мир», 2000. – 512 с.

21.Веккер Л.М. Психика и реальность: единая теория психических процессов / Л.М. Веккер // М.: Смысл, 1998. – 685 с.

22.Величковский Б.М. Когнитивная наука. Основы психологии познания. В 2-х т. М.: Академия, 2006; - 448с.

23.Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1987.

24.Волкова В.Н. Козлов В. Н. Системный анализ и принятие решений – Высшая школа 2004.

25.Выготский Л.С. Психология развития человека. — М. Издво Смысл; Эксмо, 2005. — 1136 с. Проблема развития и распада высших психических функций. Г., История психологии, М., 1966, гл. 12.

128

26.Выготский Л.С. Исторический смысл психологического кризиса// Собр. соч. в 6 т. Т. 1. – М., 1982. – С. 291-436.

27.Выготский Л.С. Избранные психологические произведения. — М., 1956. — 519 с.

28.Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1960.

29.Гаазе-Рапопорт М.Г., Поспелов Д.А. От амебы до робота: модели поведения, М.: Наука, 1987, -286с

30.Гаврилова Т.А., Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем – СПб.: Питер, 2000. – 384 с.

31.Ганзен В.А. Системные описания в психологии. – Л.: Издво Ленингр. ун-та, 1984. - 176 с.

32.Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. Новосибирск, 1995. С. 40-72.

33.Глазунов Ю.Т. О математическом моделировании пространства психических

образов. Журнал Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. В № 11. 2012. С. 61-68.

34. Гордеева Н.Д. Функциональная структура действия/ Н.Д. Гордеева, В.П. Зинченко. – М., 1982.–335 с.

35.Гусельцева М.С. Культурная психология и методология гуманитарных наук// Вопросы психологии. – 2005. – № 5. – С. 3-18.

36.Гусельцева М.С. Методологическая «оптика» постнеклассической и неклассической рациональности// Журнал практического психолога. –2009. – № 6. –С. 4-44.

37.Деулин Д.В. Психологическая наука и образование. Образование 2007 №1 с.60-68)

38.Дружинин В.Н. Структура и логика психологического исследования. М.: ИП РАН, 1994.

39.Журавлев А. Л. Особенности междисциплинарных исследований в современной психологии. Теория и методология психологии: постнеклассическая перспектива. Под ред. А. Л. Журавлева, А. В. Юревича. — М.: ИПРАН, 2007. С. 15–32.

40.Журавлев Г.Е. Системные проблемы развития математической психологии. М.: Наука, 1983.

41.Б.В. Зейгарник, Патопсихология. М.: Издательство Московского университета, 1986

129

42.Зинченко В.В. Психологическая теория деятельности: («Воспоминания о будущем»). Мир психологии. – 2001.

№1(25). – С. 229-251.

43.Зинченко В.П. Живые метафоры смысла // Вопросы психологии. – 2006. – № 5. – С. 100-113.

44.Зинченко Ю.П. Методологические проблемы фундаментальных и прикладных психологических исследований // Национальный психологический журнал. – 2011. – № 1 (5). –С. 42-49.

45.Зинченко Ю.П., Володарская И.А. Новые специализации по психологии // национальный психологический журнал - 2011.-№1(5)-с.119-123

46.Зинченко Ю.П., Первичко Е.И. Синдромный подход в психологии телесности (на примере исследования больных с пролапсом митрального клапана) // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 14. Психология. – 2012. – № 2. – С. 57-67.

47.Знаков В.В. От психологии субъекта – к психологии человеческого бытия // Теория и методология психологии: постнеклассическая перспектива/ / отв. ред. А.Л. Журавлев, А.В. Юревич. – М., 2007. – С. 330-351.

48.Клиническая психология: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – В 4 т. / под ред. А.Б. Холмогоровой. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – Т. 1. Общая патопсихология. – 464 с.

49.Клир Дж. Системология. Автоматизация решения системных задач. М., 1990.

50.Клочко В.Е. Закономерности движения психологического познания и проблема метода науки// Методология и история психологии. – 2007. – Т. 2. – Вып. 1. –С. 5-19.

51.Корнилова Т.В., Смирнов С.Д. Методологические основы психологии: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2011.

52.Крушанов А.А. Ситуация предстандарта в динамике научного познания // Вопросы философии, 2006, №8. – С. 54–

66.

53.Ладик Б.Б. Психофизиологическая структура личности. – М.: Мед. Литература, (2006). 348 с.

54.Левин К. Динамическая психология: Избранные труды / Под общ. ред. Д.А. Леонтьева и Е.Ю. Патяевой; сост., пер. с

130

нем. и англ. яз. и науч. ред. Д. А. Леонтьева, Е.Ю. Патяевой.

— М.: Смысл, 2001

55.Левин К. Теория поля в социальных науках / Пер. Е. Сурпина.— СПб.: Речь, 2000

56.Леонтьев Д.А. Неклассический вектор в современной психологии/ Постнеклассическая психология. – 2005. – № 1.

– С. 74-94.

57.Лефевр В.А. Системы, сравнимые с исследователем по совершенству. "Системные исследования", Изд-во "Наука",

1969

58.Либин А.В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций: учебное пособие / А.В. Либин. – Москва: Смысл, 1999. – 532 с.

59.Листинг И.Б. Предварительные исследования по топологии. (Vorstudien zur topologie, 1848). Перевод с немецкого под редакцией и с предисловием Э.Кольмана. (Москва - Ленинград: Гостехиздат, 1932. - Классики естествознания). 156 с.

60.Лобасюк Б.А. Естественно-научные основы психологии/В двух томах – Одесса. ХГЭУ. 2009. – 534 с.

61.Лобасюк Б.А. Анализ нейрофизиологических механизмов купирования многоочаговой корковой эпилепсии. 14.00.17. Дисс. Канд.мед. наук. 208с. 1988.

62.Лобасюк Б.А. Биологическое и математическое моделирование корковой эпилепсии внутрибрюшинным введением пенициллина. Вісник психіатрії та психофармакотерапії/- 2008. – №1(13) С.65-71.

63.Лобасюк Б.А. Применение сегментного описания ЭЭГ для разделения судорожной и фоновой активности Вісник психіатрії та психофармакотерапії/-2006 № 1-2 (9-10) с.137139.

64.Лобасюк Б.А. Системные нейрофизиологические механизмы электрогенеза головного мозга /-Одесса. ХГЭУ.

2010.-524 с.