Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1754
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

2, Подъязычная и поднижнечелюстная слюнные железы; топография, строение, выводные протоки, кровоснабжение и иннервация желез.

Поднижнечелюстная железа, glandula submandibularis, яв­ляется сложной альвеолярно-трубчатой железой, выделяет секрет смешанного характера. Располагается в поднижнечелюстном треугольнике, покрыта тонкой капсулой. Снаружи к железе прилежат поверхностная пластинка шейной фасции и кожа. Медиальная поверхность железы прилежит к подъязычно-языч­ной и шилоязычной мышцам, вверху железа соприкасается с внутренней поверхностью тела нижней челюсти, нижняя ее часть выходит из-под нижнего края последней. Передняя часть же­лезы в виде небольшого отростка ложится на задний край челюстно-подъязычной мышцы. Здесь из железы выходит ее поднижнечелюстной проток, ductus submandibularis (вартонов проток), который направляется вперед, прилежит с медиальной стороны к подъязычной слюнной железе и открывается небольшим отверстием на подъязычном сосочке, рядом с уздечкой языка. С латеральной стороны к железе прилежат лицевые артерия и вена до их перегиба через нижний край ниж­ней челюсти, а также поднижнечелюстные лимфатические узлы.

Сосуды и нервы поднижнечелюстной железы. Железа полу­чает артериальные ветви от лицевой артерии. Венозная кровь оттекает в одноименную вену. Лимфатические сосуды впадают в прилежащие поднижнечелюстные узлы. Иннервация: чувствительная — из язычного нерва, парасимпатическая — из лицевого нерва (VII пара) через барабанную струну и под­нижнечелюстной узел, симпатическая — из сплетения вокруг наружной сонной артерии.

Подъязычная железа, glandula sublingualis, небольших размеров, выделяет секрет слизистого типа. Располагается на верхней поверхности челюстно-подъязычной мышцы, непосред­ственно под слизистой оболочкой дна полости рта, которая образует здесь подъязычную складку. Латеральной стороной железа соприкасается с внутренней поверхностью нижней че­люсти в области подъязычной ямки, а медиальной стороной прилежит к подбородочно-подъязычной, подъязычно-язычной и подбородочно-язычной мышцам. Большой подъязыч­ный проток, ductus sublingualis major, открывается вмес­те с выводным протоком поднижнечелюстной железы (или само­стоятельно) на подъязычном сосочке.

Несколько малых подъязычных протоков, duc­tus sublinguales minores, впадают в полость рта самостоятель­но на поверхности слизистой оболочки вдоль подъязычной складки.

Сосуды и нервы подъязычной железы. К железе подходят ветви подъязычной артерии (из язычной артерии) и подборо­дочной артерии (из лицевой артерии). Венозная кровь оттекает через одноименные вены. Лимфатические сосуды железы впа­дают в поднижнечелюстные и подбородочные лимфатические узлы. Иннервация: чувствительная — из язычного нерва, парасимпатическая — из лицевого нерва (VII пара) через ба­рабанную струну и поднижнечелюстной узел, симпатическая — из сплетения вокруг наружной сонной артерии.

Экзаменационный билет №___77________

1, Височная кость: её части, поверхности, отверстия, каналы и их назначение

Височная кость, os temporale,— парная кость, входит в состав основания и боковой стенки мозгового черепа и располагается между клиновидной (спереди), теменной (вверху) и затылочной (сзади) костями. Височная кость явля­ется костным вместилищем для органов слуха и равновесия, в ее каналах проходят сосуды и нервы. Височная кость образует сустав с нижней челюстью и соединяется со скуловой костью, образуя скуловую дугу, arcus zygomaticus. В височной кос­ти различают пирамиду (каменистую часть) с сосцевидным отростком, барабанную и чешуйчатую части.

Пирамида, или каменистая часть, pars petrosa, называется так вследствие твердости своего костного вещества и имеет форму трехгранной пирамиды. Внутри нее находится орган слуха и равновесия (см. «Преддверно-улитковый орган»). Пирамида в черепе лежит почти в горизонтальной плоскости, основание ее обращено назад и латерально и переходит в сосце­видный отросток.

Барабанная часть, pars tympanica, представляет собой не­большую, изогнутую в виде желоба, открытую сверху пластинку, соединяющуюся с другими частями височной кости. Срастаясь своими краями с чешуйчатой частью и с сосцевидным отрост­ком, она ограничивает с трех сторон (спереди, снизу и сзади) наружное слуховое отверстие, porus acusticus externus. Продолжением этого отверстия является наруж­ный слуховой проход, meatus acusticus externus, кото­рый достигает барабанной полости. Образуя переднюю, нижнюю и заднюю стенки наружного слухового прохода, барабанная часть сзади срастается с сосцевидным отростком. На месте этого сращения, позади наружного слухового отверстия, образуется барабанно-сосцевидная щель, fissura tympanomastoidea.

Чешуйчатая часть, pars squatnosa, представляет собой выпу­клую кнаружи пластинку со скошенным свободным верхним кра­ем. Она накладывается наподобие чешуи (squama — чешуя) на соответствующий край теменной кости и большое крыло клино­видной кости, а внизу соединяется с пирамидой, сосцевидным отростком и барабанной частью височной кости.

Каналы височной кости.

Сонный канал. Соединяет наружное основание черерпа и верхушку пирамиды височной кости. В канале проходит внутренняя сонная артерия, внутреннее сонное сплетение(cимпатическое и венозное).

Мышечно-трубный канал. Соединяет верхущку пирамиды височной кости и барабанную полость. В канале проходит мышца, напрягающая барабанную перепонку, слуховая труба.

Сонно-барабанные канальцы. Соединяют сонный канал и барабанную полость. В канале проходят сонно-барабанные нервы и сплетения.

Внутренний слуховой проход. Соединяет заднюю черепную ямку и внутреннее ухо. В канале проходит лицевой нерв, преддверно-улитковый нерв, артерия и вена внутреннего уха.

Лицевой канал. Соединяет заднюю поверхность пирамиды височной кости и шилососцевидное отверстие, проходит лицевой нерв.

Каналец барабанной струны. Соединяет лицевой канал, барабанную полость и каменисто-барабанную щель, проходит барабанная струна, ветвь лицевого нерва.

Барабанный каналец. Дно каменистой ямочки, идет по медиальной стенке барабанной полости, заканчивается у расщелины канала малого каменистого нерва, проходит барабанный нерв, ветвь языкоглоточного.

Сосцевидный канал. Соединяет ярёмную ямку и барабанно-сосцвидную щель. В канале проходит ушная ветвь блуждающего нерва.

Водопровод преддверия. Соединяет преддверие внутреннего уха и заднюю черепную ямку. В канале проходит водопровод преддверия и вена водопровода преддверия.

Водопровод улитки. Соединяет преддверие внутреннего уха и нижнюю поверхность пирамиды височной кости. В канале проходит водопровод улитки и вена канальца улитки.

Соседние файлы в папке Экзамен 2018