Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1753
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

1, Желудок: анатомия, топография, строение стенок, возрастные особенности. Рентгеновское изображение желудка, его кровоснабжение и иннервация. Регионарные лимфатические узлы желудка.

Желудок, ventriculus, расположен между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой.

Строение желудка. У желудка выделяют переднюю стенку, paries anterior, и заднюю стенку, paries posterior. По краям, где сходятся передняя и задняя стенки, образуются малая кривизна желудка, curvatura ventriculi minor, и более длинная большая кривиз­на желудка, curvatura ventriculi major. В верхней части малой кривизны нахо­дится место впадения пищевода в желудок — кардиальное отверстие, ostium cardiacum, а прилежащая к нему часть желудка называется кардиальной частью, pars cardiaca. Слева от кардиальной части расположено куполообразное выпячивание, обращенное вверх и влево, которое является дном желудка, fundus ventriculi. Правый, более узкий отдел желудка называется привратниковой (пилорической) частью, pars pylorica. В ней выделяют широкую часть — привратниковую пещеру, antrum pyloricum, и более узкую — канал привратника, canalis pyloricus, за которым следует двенадцатиперстная кишка. Средняя часть желудка, между его кардиальной частью и дном слева и пилорической частью справа, называется телом желудка, corpus ventriculi.

Стенка желудка имеет оболочки: Наружная серозная оболочка, tunica serosa, тонкая подсерозная основа, tela subserosa, мышеч­ная оболочка, tunica muscularis (представлена тремя слоями: наружным продольным, средним круговым и внутренним слоем косых волокон), подслизистая основа, tela submucosa, слизистая оболочка, tunica mucosa (образует многочисленные складки желудка, plicae gdstricae).

Рентгеноанатомия желудка. С учетом пи­щеварительной и двигательной функций желудка в нем выделяют пищеварительный мешок, saccus digestorius, который объединяет свод и тело желудка, и выводной канал, canalis egestorius, включающий привратниковую часть и привратник.

У живого человека выделяют три основные формы и положения желудка, соответст­вующие трем типам тело­сложения. У людей брахиморфного типа телосложения желудок имеет форму рога (конуса), распо­ложен почти поперечно. Для мезоморфного ти­па телосложения харак­терна форма рыбо­ловного крючка. У людей долихоморфного типа телосложения желудок имеет форму чулка.

Сосуды и нервы желудка. К желудку, к его малой кривизне, подходят левая желудочная артерия (из чревного ствола) и правая желудочная артерия (ветвь собственной печеночной ар­терии), к большой кривизне — правая желудочно-сальниковая артерия (ветвь гастродоуденальной артерии) и левая желудоч­но-сальниковая артерия, ко дну желудка — короткие желудочные артерии (ветви селезеночной артерии). Желудочные и желудочно-сальниковые артерии образуют вокруг желудка артериальное кольцо. Венозная кровь от стенок желудка оттекает по одноименным венам, сопровождающим артерии и впадающим в притоки воротной вены.

Лимфатические сосуды от малой кривизны желудка направ­ляются к правым и левым желудочным лимфатическим узлам, от верхних отделов желудка со стороны малой кривизны и от кардиальной части — к лимфатическим узлам лимфатического кольца кардии, от большой кривизны и нижних отделов желуд­ка — к правым и левым желудочно-сальниковым узлам, а от пилорической части желудка — к пилорическим узлам (надпилорическим, подпилорическим, запилорическим).

В иннервации желудка (образование желудочного сплетения — plexus gastricus) участвуют блуждающие (X пара) и сим­патические нервы. Передний блуждающий ствол разветвляется в передней, а задний — в задней стенке желудка. Симпатические нервы подходят к желудку от чревного сплетения по артериям желудка.

Соседние файлы в папке Экзамен 2018