Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1754
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

1, Орган зрения, общий план строения: глазное яблоко и его вспомогательный аппарат. Развитие глаза. Возрастные особенности.

Орган зрения, organum visus, играет важную роль в жизни человека, в его общении с внешней средой. В процессе эволю­ции этот орган прошел путь от светочувствительных клеток на поверхности тела животного до сложно устроенного органа, спо­собного осуществлять движения в направлении пучка света и посылать этот пучок на специальное светочувствительные клетки в толще задней стенки глазного яблока, воспринимающие как черно-белое, так и цветное изображение. Достигнув совершен­ства, орган зрения у человека улавливает картины внешнего мира, трансформирует световое раздражение в нервный импульс.

Орган зрения расположен в глазнице и включает глаз и вспо­могательные органы зрения.

Глаз, oculus, состоит из глазного яблока и зрительного нерва с его оболочками. Глазное яблоко, bulbus oculi, округлое. В нем выделяют полюса передний и задний, polus anterior et polus posterior. Первый соответствует наиболее выступающей точке роговицы, второй находится латеральнее места выхода из глазного яблока зрительного нерва. Линия, соединяющая эти точки, называется наружной осью глаза, axis bulbi externus. Она находится в плос­кости меридиана глазного яблока. Внутренняя ось глазного яб­лока, axis bulbi internus (от задней поверхности роговицы до сетчатки). При наличии более длинной внутренней оси лучи света после преломления их в глазном ябло­ке собираются в фокусе впереди сетчатки. При этом хорошее видение предметов возможно только на близком расстоянии — близорукость.

Если внутренняя ось глазного яблока относительно корот­кая, то лучи света после преломления собираются в фокусе по­зади сетчатки. Видение вдаль лучше, чем вблизи, — дальнозор­кость. Фокусное расстояние у дальнозорких длиннее внутрен­ней оси глазного яблока.

Выделяют зрительную ось глазного яблока, axis opticus, которая простирается от его переднего полюса до центральной ямки сетчатки — точки наилучшего видения.

Глазное яблоко состоит из оболочек, которые окружают ядро глаза (водянистая влага в передней и задней камерах, хруста­лик, стекловидное тело). Выделяют три оболочки: наружную фиброзную, среднюю сосудистую и внутреннюю чувствитель­ную.

2, Ветви грудной части аорты (париетальные и висцеральные), их анатомия, топография, области ветвления.

Различают париетальные и висцеральные ветви грудной части аорты.

Париетальные ветви грудной части аорты.

Верхняя диафрагмальная артерия, a. phrenica superior, парная, начинается от аорты непосредственно над диафрагмой, идет к поясничной части диафрагмы и покрывающей ее плевре.

Задние межреберные артерии, аа. intercostales posterlores, парные, направля­ются в соответствующие межреберные промежутки, кровоснабжают межреберные мышцы, ребра, кожу груди. Каждая задняя межреберная артерия располагается у нижнего края вышележащего ребра, в его борозде между наружной и внутренней межреберными мышцами. Нижние меж­реберные артерии кровоснабжают также мышцы передней брюш­ной стенки.

От каждой из задних межреберных артерий отделяются сле­дующие ветви:

1) спинная ветвь, r. dorsalis, отходит у нижнего края головки ребра и следует к мышцам и коже спины. Она отдает спинномозговую ветвь, г. spinalis, проникающую через рядом лежащее межпозвоночное отверстие к спинному мозгу, его оболочкам и корешкам спинномозговых нервов;

2) латеральная кожная ветвь, г. cutaneus lateralis, и

3) медиальная кожная ветвь, г. cutaneus medialis, они направляются к коже груди и живота. От четвертой — шестой задней межреберной артерий отходят медиальные и латераль­ные ветви молочной железы, rr. mammarii medialis et laterdles. Двенадцатая задняя межреберная артерия, располагающаяся под нижним краем XII ребра, получила название подреберной артерии, a. subcostdlis.

Висцеральные ветви грудной части аорты.

Бронхиальные ветви, rr. bronchidles, идут к трахее и бронхам, анастомозируя с ветвями легочной артерии. Кровоснабжают стенки бронхов и прилежащую легочную ткань.

2. Пищеводные ветви, гг. oesophagedles, отходят от аорты на уровне от IV до VIII грудных позвонков, направляются к стенкам пищевода. Нижерасположенные пищеводные ветви анастомозируют с ветвями левой желудочной артерии.

Перикардиальные ветви, rr. pericardiaci, следуют к заднему отделу перикарда.

Медиастинальные ветви, rr. mediastindles, кровоснабжают соединительную ткань заднего средостения и расположенные в ней лимфатические узлы.

Экзаменационный билет №___47________

Соседние файлы в папке Экзамен 2018