Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1753
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

2, Нижняя полая вена, топография, источники её образования. Притоки нижней полой вены и их анастомозы.

Нижняя полая вена, v. cdva inferior, не имеет клапанов, располагается забрюшинно. Начинается на уровне межпозвоночного диска между IV и V поясничными позвонками из слияния левой и правой общих подвздошных вен справа. Различают париетальные и висцеральные притоки нижней по­лой вены.

Париетальные притоки:

1. Поясничные вены, vv. lumbales; их ход и области, из которых они собирают кровь, соответствуют разветвлениям поясничных артерий. Часто первая и вторая поясничные вены впа­дают в непарную вену, а не в нижнюю полую вену. Поясничные вены каждой стороны анастомозируют между собой при помощи правой и левой восходящих поясничных вен. В по­ясничные вены через спинномозговые вены оттекает кровь от позвоночных венозных сплетений.

2. Нижние диафрагмальные вены, vv. phrenicae inferiores, правые и левые, прилежат по две к одноименной артерии, впа­дают в нижнюю полую вену после ее выхода из одноименной борозды печени.

Висцеральные притоки:

1. Яичковая (яичниковая) вена, v. testicularis (ovarica), пар­ная, начинается от заднего края яичка (от ворот яичника) мно­гочисленными венами, которые оплетают одноименную артерию, образуя лозовидное сплетение, plexus pampiniformis. У мужчин лозовидное сплетение входит в состав семенного канатика. Сли­ваясь между собой, мелкие вены формируют с каждой стороны по одному венозному стволу. Правая яичковая (яичниковая) вена впадает в нижнюю полую вену, а левая яичко­вая (яичниковая) вена под прямым углом впадает в левую по­чечную вену.

2. Почечная вена, v. rendlis, парная, идет от ворот почки в горизонтальном направлении (впереди почечной артерии) и на уровне межпозвоночного диска между I и II поясничными поз­вонками впадает в нижнюю полую вену. Левая почечная вена длиннее правой, проходит впереди аорты. Обе вены анастомози-руют с поясничными, а также с правой и левой восходящими поясничными венами.

3. Надпочечниковая вена, v. suprarendlis, выходит из ворот надпочечника. Это короткий бесклапанный сосуд. Левая надпо­чечниковая вена впадает в левую почечную вену, а правая — в нижнюю полую вену. Часть поверхностных надпочечниковых вен впадает в притоки нижней полой вены (в нижние диаф-рагмальные, поясничные, почечную вены), а другая часть — в притоки воротной вены (в панкреатические, селезеночную, желудочные вены).

4. Печеночные вены, vv. hepdticae (3—4), расположены в паренхиме печени (клапаны в них выражены не всегда). Впада­ют печеночные вены в нижнюю полую вену в том месте, где она лежит в борозде печени. Одна из печеночных вен (чаще правая) перед впадением в нижнюю полую вену соединена с веноз­ной связкой печени (lig. venosum) — заросшим венозным про­током, функционирующим у плода.

Экзаменационный билет №___67________

1, Околоушная слюнная железа: топография, строение, выводной проток, кровоснабжение и иннервация. Возрастные особенности.

Околоушная железа, glandula parotidea, является железой серозного типа. Это самая большая из слюнных желез, имеет неправильную форму. Она pac-положена под кожей кпереди и книзу от ушной раковины, на латеральной поверхности ветви нижней челюсти и заднего края жевательной мышцы. Фасция этой мышцы сращена с капсулой околоушной слюнной железы. Вверху железа почти доходит до скуловой дуги, внизу — до угла нижней челюсти, а сзади — до сосцевидного отростка височной кости и переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы. В глубине, позади нижней челюсти (в зачелюстной ямке), околоушная железа своей глу­бокой частью, pars profunda, прилежит к шиловидному отростку и начинающимся от него мышцам: шилоподъязычной, шилоязычной, шилоглоточной. Сквозь железу проходят наруж­ная сонная артерия, занижнечелюстная вена, лицевой и ушно-височный нервы, а в толще ее располагаются глубокие около­ушные лимфатические узлы.

Околоушная железа имеет мягкую консистенцию, хорошо выраженную дольчатость. Снаружи железа покрыта соедини­тельной капсулой, пучки волокон которой отходят внутрь органа и отделяют дольки друг от друга. Выводной околоушный проток, ductus parotideus (стенонов проток), выходит из же­лезы у ее переднего края, идет вперед на 1—2 см ниже скуловой дуги по наружной поверхности жевательной мышцы, затем, обогнув передний край этой мышцы, прободает щечную мышцу и открывается в преддверии рта на уровне второго верхнего большого коренного зуба.

По своему строению околоушная железа является сложной альвеолярной железой. На поверхности жевательной мышцы рядом с околоушным протоком часто располагается добавоч­ная околоушная железа, glandula parotis accessoria.

Сосуды и нервы околоушной железы. Артериальная кровь поступает по ветвям околоушной железы из поверхностной ви­сочной артерии. Венозная кровь оттекает в занижнечелюстную вену. Лимфатические сосуды железы впадают в поверхностные и глубокие околоушные лимфатические узлы. Иннервация: чувствительная — из ушно-височного нерва, парасимпатиче ская — постганглионарные волокна в составе ушно-височного нерва от ушного узла, симпатическая — из сплетения вокруг наружной сонной артерии и ее ветвей.

Соседние файлы в папке Экзамен 2018