Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1754
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

2, Глазодвигательный, блоковый и отводящий нервы, их анатомия и топография, области иннервации. Проводящий путь органа зрения.

Глазодвигательный нерв, п. oculomotorius, является смешан­ным нервом. Одна его часть начинается от двигательного ядра, а вторая — от вегетативного (парасимпатического) ядра, распо­ложенных в среднем мозге. Этот нерв выходит из одноименной борозды на медиальной поверхности ножки мозга, у переднего края моста. Направляясь вперед, проходит в боковой стенке пе­щеристого синуса, а затем через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу. Перед входом в глазницу нерв делится на верхнюю и нижнюю ветви. Верхняя ветвь, г. superior, двигательная, иннервирует мышцу, поднимающую верхнее веко, и верхнюю прямую мышцу. Нижняя ветвь, г. inferior, смешанная, отдает двигательные волокна к нижней и медиальной прямым мышцам, а также к нижней косой мышце. Вегетативные волокна от нижней ветви глазодвигательного нерва отходят, об­разуя глазодвигательный корешок, radix oculornotоria, который направляется к ресничному узлу. Глазодвигательный корешок содержит преганглионарные парасимпатические волок­на, идущие от добавочного ядра глазодвигательного нерва.

Блоковый нерв, п. trochlearis, является двигательным нервом. Его волокна начинаются от ядра, расположенного в среднем моз­ге. Выйдя из вещества мозга латерально от уздечки верхнего мозгового паруса (на дорсальной поверхности ствола головного мозга), нерв огибает ножку мозга с латеральной стороны, затем идет вентрально между ножкой мозга и медиальной поверх­ностью височной доли полушария большого мозга. Направляясь затем вперед, блоковый нерв проходит в толще боковой стенки пещеристого синуса твердой оболочки головного мозга и через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу. В верхней глазничной щели он располагается сверху и латеральнее глазо­двигательного нерва, достигает верхней косой мышцы глаза и иннервирует ее.

Отводящий нерв, п. abducens, образован аксонами двигатель­ных клеток ядра этого нерва, залегающего в покрышке моста. Нерв выходит из вещества мозга в борозде между мостом и про­долговатым мозгом, прободает твердую оболочку головного моз­га и в пещеристом синусе проходит сбоку от внутренней сонной артерии, а затем через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу. Отводящий нерв иннервирует латеральную прямую мышцу глаза.

Экзаменационный билет №___95________

1, Яичники. Их топография, строение, отношение к брюшине; кровоснабжение, иннервация. Возрастные особенности яичника.

Яичник, ovarium. В нём развиваются и созревают женские половые клетки (яйцеклетки), а также образуются поступающие в кровь и лим­фу женские половые гормоны. В яичнике различают две свободные поверхности: медиальную, faсes medialis, и латеральную, faсes lateralis. Поверхности яичника переходят в свободный край, margo liber, спереди — в брыжеечный край, margo mesovaricus, прикрепляющийся к брыжейке яичника. На этом крае органа находится ворот яичника, hilum ovarii, через которые в яичник входят арте­рия, нервы, выходят вены и лимфатические сосуды. В яичнике выделяют верхний трубный конец, extremitas tubaria, и нижний маточный конец, extremitas uterina, соединенный с маткой собственной связкой яичника, lig. ovdrii proprium. К связочному аппарату яичника относится также связка, подвешивающая яичник, lig. suspensorium ovdrii. Яичник фиксирован брыжейкой, mesovdrium, которая представляет собой дупликатуру брюшины. Сами яичники брюшиной не покрыты. Топогра­фия яичника зависит от положения матки, ее величины (при бе­ременности).

Строение яичника. Под эпителием залегает плотная соеди­нительнотканная белочная оболочка, tunica albuginea. Соедини­тельная ткань яичника образует его строму, strotna ovarii. Вещество яичника делят на наружный и внутренний слои. Внутренний слой называют мозговым веществом, medulla ovarii. Наружный слой называют корковым ве­ществом, cortex ovarii. В нем много соединитель­ной ткани, в которой располагаются везикулярные яичниковые фолликулы, folliculi ovarici vesiculosi, и созревающие первичные яичниковые фолликулы, folliculi ovarici primarii. Зрелый яичниковый фолликул имеет соединительнотканную оболочку—теку. В ней выделяют наружную теку, theca externa, и внутреннюю теку, theca interna. К внут­ренней оболочке прилежит зернистый слой, stratum granulosum. В одном месте этот слой утолщен и образует яйценосный холмик, cumulus oophorus, в котором залегает яйцеклетка — овоцит, ovocytus. Внутри зрелого фолликула яичника имеется полость, содержащая фолликулярную жидкость, liquor folliculdris. Яйцеклетка расположена в яйценосном холмике, окружена прозрачной зоной, zona pellucida, и лучистым вен­цом, corona radidta, из фолликулярных клеток.

На месте лопнувшего фолликула формируется желтое тело, corpus liiteum. Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, то желтое тело называется циклическим желтым телом, corpus liiteum ciclicum (menstruationis). В дальнейшем оно получает название беловатого тела, corpus albicans.

Сосуды и нервы яичника. Яичник кровоснабжается ветвями яичниковой артерии (a. ovarica — от брюшной части аорты) и яичниковых ветвей (rr. ovdricae — из маточной артерии). Веноз­ная кровь оттекает по одноименным венам. Лимфатические со­суды яичника впадают в поясничные лимфатические узлы.

Яичник иннервируется из брюшного аортального и нижнего подчревного сплетений (симпатическая иннервация) и тазовых внутренностных нервов (парасимпатическая иннервация).

Соседние файлы в папке Экзамен 2018