Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1754
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

1, Подъязычные и поднижнечелюстные слюнные железы: топография, строение, выводные протоки, кровоснабжение и иннервация.

Поднижнечелюстная железа, glandula submandibularis, яв­ляется сложной альвеолярно-трубчатой железой, выделяет секрет смешанного характера. Располагается в поднижнечелюстном треугольнике, покрыта тонкой капсулой. Снаружи к железе прилежат поверхностная пластинка шейной фасции и кожа. Медиальная поверхность железы прилежит к подъязычно-языч­ной и шилоязычной мышцам, вверху железа соприкасается с внутренней поверхностью тела нижней челюсти, нижняя ее часть выходит из-под нижнего края последней. Передняя часть же­лезы в виде небольшого отростка ложится на задний край челюстно-подъязычной мышцы. Здесь из железы выходит ее поднижнечелюстной проток, ductus submandibularis (вартонов проток), который направляется вперед, прилежит с медиальной стороны к подъязычной слюнной железе и открывается небольшим отверстием на подъязычном сосочке, рядом с уздечкой языка. С латеральной стороны к железе прилежат лицевые артерия и вена до их перегиба через нижний край ниж­ней челюсти, а также поднижнечелюстные лимфатические узлы.

Сосуды и нервы поднижнечелюстной железы. Железа полу­чает артериальные ветви от лицевой артерии. Венозная кровь оттекает в одноименную вену. Лимфатические сосуды впадают в прилежащие поднижнечелюстные узлы. Иннервация: чувствительная — из язычного нерва, парасимпатическая — из лицевого нерва (VII пара) через барабанную струну и под­нижнечелюстной узел, симпатическая — из сплетения вокруг наружной сонной артерии.

Подъязычная железа, glandula sublingualis, небольших размеров, выделяет секрет слизистого типа. Располагается на верхней поверхности челюстно-подъязычной мышцы, непосред­ственно под слизистой оболочкой дна полости рта, которая образует здесь подъязычную складку. Латеральной стороной железа соприкасается с внутренней поверхностью нижней че­люсти в области подъязычной ямки, а медиальной стороной прилежит к подбородочно-подъязычной, подъязычно-язычной и подбородочно-язычной мышцам. Большой подъязыч­ный проток, ductus sublingualis major, открывается вмес­те с выводным протоком поднижнечелюстной железы (или само­стоятельно) на подъязычном сосочке.

Несколько малых подъязычных протоков, duc­tus sublinguales minores, впадают в полость рта самостоятель­но на поверхности слизистой оболочки вдоль подъязычной складки.

Сосуды и нервы подъязычной железы. К железе подходят ветви подъязычной артерии (из язычной артерии) и подборо­дочной артерии (из лицевой артерии). Венозная кровь оттекает через одноименные вены. Лимфатические сосуды железы впа­дают в поднижнечелюстные и подбородочные лимфатические узлы. Иннервация: чувствительная — из язычного нерва, парасимпатическая — из лицевого нерва (VII пара) через ба­рабанную струну и поднижнечелюстной узел, симпатическая — из сплетения вокруг наружной сонной артерии.

2, Ветви грудной части аорты (париетальные и висцеральные), их анатомия, топография, области кровоснабжения.

Различают париетальные и висцеральные ветви грудной части аорты.

Париетальные ветви грудной части аорты.

1. Верхняя диафрагмальная артерия, a. phrenica superior, парная, начинается от аорты непосредственно над диафрагмой, идет к поясничной части диафрагмы и покрывающей ее плевре.

2. Задние межреберные артерии, аа. intercostales posterlores, парные, направля­ются в соответствующие межреберные промежутки, кровоснабжают межреберные мышцы, ребра, кожу груди. Каждая задняя межреберная артерия располагается у нижнего края вышележащего ребра, в его борозде между наружной и внутренней межреберными мышцами. Нижние меж­реберные артерии кровоснабжают также мышцы передней брюш­ной стенки.

От каждой из задних межреберных артерий отделяются сле­дующие ветви:

1) спинная ветвь, r. dorsalis, отходит у нижнего края головки ребра и следует к мышцам и коже спины. Она отдает спинномозговую ветвь, г. spinalis, проникающую через рядом лежащее межпозвоночное отверстие к спинному мозгу, его оболочкам и корешкам спинномозговых нервов;

2) латеральная кожная ветвь, г. cutaneus lateralis, и

3) медиальная кожная ветвь, г. cutaneus medialis, они направляются к коже груди и живота. От четвертой — шестой задней межреберной артерий отходят медиальные и латераль­ные ветви молочной железы, rr. mammarii medialis et laterdles. Двенадцатая задняя межреберная артерия, располагающаяся под нижним краем XII ребра, получила название подреберной артерии, a. subcostdlis.

Висцеральные ветви грудной части аорты.

1. Бронхиальные ветви, rr. bronchidles, идут к трахее и бронхам, анастомозируя с ветвями легочной артерии. Кровоснабжают стенки бронхов и прилежащую легочную ткань.

2. Пищеводные ветви, гг. oesophagedles, отходят от аорты на уровне от IV до VIII грудных позвонков, направляются к стенкам пищевода. Нижерасположенные пищеводные ветви анастомозируют с ветвями левой желудочной артерии.

3. Перикардиальные ветви, rr. pericardiaci, следуют к заднему отделу перикарда.

4. Медиастинальные ветви, rr. mediastindles, кровоснабжают соединительную ткань заднего средостения и расположенные в ней лимфатические узлы.

Экзаменационный билет №27

Соседние файлы в папке Экзамен 2018