Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1754
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

2, Мозжечок, его строение, топография, ядра мозжечка, ножки мозжечка.

Мозжечок (малый мозг), cerebellum, располагается кзади (дорсальнее) от моста и от верхней (дорсальной) части про­долговатого мозга. Он лежит в задней черепной ямке. Сверху над мозжечком нависают затылочные доли полушарий большого мозга, которые отделены от мозжечка поперечной щелью боль­шого мозга, fissura transverse, cerebrdlis.

В мозжечке различают верхнюю и нижнюю поверхности, границей между которыми является задний край мозжечка, где проходит глубокая горизонтальная щель, fissura horizontalis. Она начинается у места вхождения в мозжечок его средних ножек. На нижней поверхности имеется долинка моз­жечка, vallecula cerebelli; к этому углублению прилежит дор­сальная поверхность продолговатого мозга. В мозжечке раз­личают два полушария, hemispheria cerebelli (neocerebellum, кроме клочка), и непарную срединную часть — червь мозжечка, vermis cerebelli (филогенетически старая часть). Верхняя и ниж­няя поверхности полушарий и червя изрезаны множеством щелей мозжечка, fissura cerebelli, между которыми находятся длинные и узкие листки (извилины) мозжечка, folia cerebelli. Группы извилин, отделенные более глу­бокими бороздами, образуют дольки мозжечка, lobuli cerebelli. Каждой дольке червя соответствует две (правая и левая) дольки полушарий. Более изолированной и филогене­тически старой долькой каждого из полушарий является кло­чок, flocculus. Он прилежит к вентральной поверхности сред­ней мозжечковой ножки. С помощью длинной ножки клочка, pedunculus flocculi, клочок соединяется с червем мозжечка, с его узелком, nodulus.

С соседними отделами мозга мозжечок соединяется тремя парами ножек. Нижние мозжечковые ножки (веревчатые тела), pedunculi cerebellares caudales, соединяют мозжечок с продолговатым мозгом. Средние мозжечковые ножки, pedun­culi cerebellares medii, пере­ходят в мост. Верхние мозжечковые ножки, pedunculi cerebella­res craniales, соединяют мозжечок со средним моз­гом. В мозжечковых ножках проходят волокна проводящих пу­тей, соединяющих мозжечок с другими отделами головного мозга и со спинным мозгом.

Полушария мозжечка и червь состоят из мозгового тела, corpus medullare, белого вещества и тонкой пластинки серого вещества, покрывающего белое вещест­во по периферии,— коры мозжечка, cortex cerebelli [cerebellaris).

В белом веществе мозжечка залегают парные ядра мозжечка, nuclei cerebelli. Это: зубчатое ядро, nucleus dentdtus; пробковидное ядро, nucleus emboliformis; шаровидное ядро, nucleus globosus; ядро шатра, nucleus fastigii.

В дорсальных отделах моста следуют восходящие чувствительные проводящие пути, а в вентральных — нисходя­щие пирамидные и экстрапирамидные пути.

Экзаменационный билет №___90________

1, Кости голени и стопы, их соединения. Пассивные и активные «затяжки» сводов стопы, их анатомия и механизм их действия на стопу.

Голень, crus, состоит из двух костей: медиально распо­ложенной большеберцовой кости и находящейся латерально малоберцовой кости. Обе относятся к длинным труб­чатым костям; в каждой из них различают тело и два конца. Концы костей утолщены и несут на себе поверхности для соеди­нения с бедренной костью вверху (большеберцовая кость) и с костями стопы внизу. Между костями находится межкост­ное пространство голени, spatium interosseum cruris.

Кости стопы, ossa pedis, так же как и кости кисти, подразделяются на три отдела: кости предвлюсны, ossa tarsi, плюсневые кости, ossa metatarsi, и кости Лвльцев (фаланги), ossa digitorum (phalanges).

Кости предплюсны, ossa tarsi, включают семь губ­чатых костей, расположенных в два ряда. Проксимальный (зад­ний) ряд составляют две крупные кости: таранная и пяточная; остальные пять костей предплюс­ны образуют дистальный (перед­ний) ряд.

Плюсневые кости, ossa metatarsi, представляют собой пять трубчатых коротких костей. Выделяют тело плюсневой кости, — corpus metatarsale, головку, caput metatarsale, и осно­вание, basis metatrsalis

Кости пальцев (фаланги), ossa digitorum (phalanges). У пальцев стопы имеются проксимальная фаланга, phalanx proximalis, средняя фаланга, phalanx media, и дисталь-ная фаланга, phalanx distalis. Исключение составляет большой палец (I палец), hallux (digitus primus), скелет кото­рого состоит из двух фаланг: проксимальной и дистальной. Фа­ланги являются трубчатыми костями. Различают тело фа­ланги, corpus phalangis, головку фаланги, caput phaldngis, основание фаланги, basis phalangis, и два конца.

Кости голени, tibia и fibula ,соединяются между со­бой с помощью прерывных и непрерывных соединений.

Кости стопы сочленяются с костями голени и между собой, образуя сложные по строению и функции суставы. Все суставы стопы можно разделить на четыре большие группы: 1) сочле­нения стопы с голенью; 2) сочленения костей предплюсны; 3) сочленения костей предплюсны и плюсны; 4) сочленения костей пальцев.

Можно выделить пять продольных сводов и по­перечный свод стопы. Все продольные своды стопы начинаются в одной точке — это бугор пяточной кости. В состав каждого свода вхо­дит одна плюсневая кость и часть костей предплюсны, располо­женных между данной плюсневой костью и пяточным бугром.

Своды стопы удерживаются формой образующих их костей, связками (пассивные «затяжки» сводов стопы) и мышцами (активные «затяжки»).

Для укрепления продольного свода стопы в качестве пассив­ных «затяжек» большое значение имеют подошвенные связки: длинная и пяточно-ладьевидная, а также подошвенный апоне­вроз. Поперечный свод стопы удерживается поперечно располо­женными связками подошвы: глубокой поперечной плюсневой, межкостными плюсневыми и др.

Мышцы голени и стопы также способствуют удержанию (укреплению) сводов стопы. Продольно расположенные мышцы и их сухожилия, прикрепляющиеся к фалангам пальцев, укора­чивают стопу и тем самым способствуют «затяжке» ее продоль­ных сводов, а поперечно лежащие мышцы и идущее в поперечном направлении сухожилие длинной малоберцовой мышцы сужи­вают стопу, укрепляют ее поперечный свод.

При расслаблении активных и пассивных «затяжек» своды стопы опускаются, стопа уплощается, развивается плоскостопие.

Соседние файлы в папке Экзамен 2018