Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1754
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

2, Орган слуха и равновесия: строение и топография его отделов, их функциональные особенности.

Преддверно-улитковый орган, organum veslibutocochleare, орган равновесия (преддверный), воспринимающий положение тела (головы) при его перемещении в пространстве, и орган слуха.

Орган равновесия - аппарат, представлен преддве­рием и тремя полукружными каналами, расположенными в трех взаимно перпендикулярных плоскостях и воспринимающими не только положение тела в пространстве и его перемещения но прямой, но и движения (повороты тела, головы в любой плос­кости).

Орган слуха появился позже путем обособления от органа равновесия. Помимо звуковоспринимающего аппарата, относящегося к внутреннему уху, появился звуко­проводящий аппарат, включающий среднее ухо (барабанная полость с ее слуховыми косточками, слуховая труба). Сформи­ровалось наружное ухо с его звукоулавливающим приспособле­нием — ушной раковиной, подвижной и поворачивающейся на­встречу звуку у многих млекопитающих. Появились подкорко­вые и корковые центры слуха, достигшие высшего своего раз­вития в коре большого мозга у человека, где производится не только анализ нервных импульсов, поступающих в мозг из органа слуха, но и абстрактное «звуковое» мышление, связан­ное с особенностями второй сигнальной системы.

Преддверно-улитковый орган подразделяют на три части, тес­но связанные анатомически и функционально: это наружное, среднее и внутреннее ухо. К наружному уху относятся ушная раковина и наружный слуховой проход, к среднему — барабан­ная полость с сосцевидными ячейками и слуховая (евстахиева) труба. Наиболее сложно устроено внутреннее ухо, в котором различают костный и перепончатый лабиринты, образующие собственно орган слуха и равновесия (преддверный орган), расположенный только во внутреннем ухе. Наружное, среднее ухо и часть внутреннего (улитка) принадлежат органу слуха.

Экзаменационный билет №___94________

1, Кости и соединения костей плечевого пояса. Мышцы, приводящие в движение лопатку и ключицу. Их анатомия, топография, кровоснабжение и иннервация.

Лопатка, scapula, — плоская кость треугольной формы. В лопатке раз­личают три угла: нижний угол, angulus inferior, лате­ральный угол, angulus lateralis, и верхний угол, angulus superior. Соответственно имеется три края: медиаль­ный край, margo medialis, обращенный к позвоночному стол­бу; латеральный край, margo lateralis, направленный кнаружи и несколько вниз, и самый короткий верхний край, margo superior, имеющий вырезку лопатки, incisura scapulae, для прохождения сосудов и нервов.

Ключица, clavicula, представляет собой длинную S-образно изогнутую трубчатую кость. В ключице различают округлое тело, corpus claviculae, и два конца: грудинный конец, extremitas sternalis, и акромиальный конец, extremitas acromialis. На медиальном грудинном конце имеется седловидная грудинная суставная поверхность, faces articularis sternalis, для сочленения с грудиной.

Верхняя поверхность клю­чицы гладкая, а на нижней имеется два бугорка: конусо­видный бугорок, tuberculum conoideum, и вытянутый — трапециевидная линия, linea trapezoidea. К этим бу­горкам прикрепляются связки.

Грудино-ключичный сустав, articulatio sternoclavicularis. Сустав образован грудинной суставной поверхностью грудинного конца ключицы и ключичной вырезкой рукоятки грудины. Суставные поверхности инкогруэнтны и по форме прибли­жаются к плоским или седловидным. Между суставными поверх­ностями располагается суставной диск, discus articularis, который устраняет неровности и способствует увеличению кон­груэнтности суставных поверхностей.

Акромиально-ключичный сустав, articulatio acromioclavicularis. Образуют сустав суставная поверхность акромиального конца ключицы и суставная поверхность, расположенная на вну­треннем крае акромиона лопатки. Обе суставные по­верхности слегка изогнуты, и в 1/3 случаев между ними распола­гается суставной диск, discus articularis, в котором иногда может быть отверстие. В акромиально-ключичном суставе возможны движения во­круг трех осей.

На уровне пояса верхней конечности есть собственные связки лопатки: клювовидно-акромиальная связка, а также верхняя и нижняя поперечные связки лопатки.

Дельтовидная мышца, m. deltoideus. Функция: ключичная часть мышцы сгибает плечо, поворачивая его кнутри, поднятую руку опускает вниз. Лопаточная часть разгибает плечо, поворачивая её кнаружи, поднятую руку опускает вниз. Акромиальная часть отводит руку. Иннервация: n. axillaries. Кровоснабжение: a. circumflexa posterior humeri, a. thoracoacromialis.

Надостная мышца, m. supraspinalis. Функция: отводит плечо. Иннервация: n. suprascapularis. Кровоснабжение: a. suprascapularis, a. circumflexa scapulae.

Подостная мышца, m. infraspinalis. Функция: вращает плечо кнаружи. Иннервация: n. suprascapularis. Кровоснабжение: a. circumflexa, a. suprascapularis.

Малая круглая мышца, m. teres minor. Функция: вращает плечо кнаружи. Иннервация: n. axillaries. Кровоснабжение: a. circumflexa scapulae.

Большая круглая мышца, m. teres major. Функция: разгибает плечо в плечевом суставе, поворачивая его кнутри. Иннервация: n. subscapularis. Кровоснабжение: a. subscapularis.

Подлопаточная мышца, m. subscapularis. Функция: поворачивает плечо внутрь, приводит плечо к туловищу. Иннервация: n. subscapularis. Кровоснабжение: a. Subscapularis. Передняя зубчатая.

Соседние файлы в папке Экзамен 2018