Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен 2018 / ЕОП билеты.doc
Скачиваний:
1754
Добавлен:
23.01.2018
Размер:
1.96 Mб
Скачать

2, Анатомия и топография корней правого и левого легких. Анатомия и топография трахеобронхиальных лимфатических узлов. Пути оттока лимфы от легких.

На пути лимфатических сосудов легкого лежат бронхолегочные лимфатические узлы. Внутриорганные бронхолегочные узлы располагаются в каждом легком в местах разветвления главного бронха на долевые и долевых на сегмен­тарные, а внеорганные (корневые) группируются вокруг главного бронха, возле легочных артерии и вен. Выносящие лимфатиче­ские сосуды правых и левых бронхолегочных узлов направляются к нижним и верхним трахеобронхиальным лимфатическим узлам. Иногда они впадают непосредственно в грудной проток, а также в превенозные узлы (справа) и предаортокаротидные (слева).

Нижние трахеобронхиальные (бифуркационные) лимфатиче­ские узлы, nodi lymphatici tracheobronchiales inferiores, лежат под бифуркацией трахеи, а верхние трахеобронхиаль­ные (правые и левые) лимфатические узлы, nodi lymphatici tracheobronchiales superiores dextri et sinistri, находятся на боковой поверхности трахеи и в трахеобронхиальном углу, образованном латеральной поверхностью трахеи и верхней полуокружностью главного бронха соответствующей сто­роны. К этим лимфатическим узлам направляются выносящие лимфатические сосуды бронхолегочных узлов, а также других висцеральных и париетальных узлов грудной полости. Вынося­щие лимфатические сосуды правых верхних трахеобронхиаль­ных узлов участвуют в формировании правого бронхосредостенного ствола. Имеются также пути оттока лимфы из правых верх­них трахеобронхиальных лимфатических узлов в сторону левого венозного угла. Выносящие лимфатические сосуды левых верх­них трахеобронхиальных лимфатических узлов впадают в груд­ной проток.

На медиальной поверхности каждого легкого, несколько выше ее середины, находится овальное вдавление—ворота легкого, hilum pulmonis,через которые в легкое входят главный бронх, лёгочная артерия, нервы, а выходят легочные вены, лимфатиче­ские сосуды. Эти образования составляют корень легкого, radix pulmonis.

Ворота у правого легкого короче и шире, чем у левого. Верхний край ворот проецируется на V грудной позвонок сзади и II ребро или второе межреберье спереди. В воротах правого легкого выше лежит главный бронх, под ним легочная артерия и ниже ее — легочные вены (две). В воротах левого легкого вверху располагается - легочная арте­рия, ниже ее — главный бронх, еще ниже —.легочные вены (две). При рассмотрении корня легких спереди назад оказыва­ется, что в воротах обоих легких вентральнее остальных образо­ваний располагаются легочные вены, затем легочная артерия и дорсальнее всех — главный бронх.

Экзаменационный билет №___41________

1, Кости плечевого пояса и верхней конечности, их анатомия. Возрастные особенности.

Верхняя конечность как орган труда в процессе филогенеза приобрела значительную подвижность. Наличие у че­ловека ключицы — единственной кости, соединяющей верхнюю конечность с костями туловища, дает возможность производить более обширные движения. Помимо этого, кости свободной части верхней конечности подвижно сочленяются друг с другом, осо­бенно в области предплечья и кисти, приспособленной к различ­ным сложным видам труда.

Пояс верхней конечности (грудной пояс), cingulum membri superioris, состоит из двух костей — ключицы и лопатки.

Свободная часть верхней конечности, pars libera membri su­perioris, делится на три отдела: 1) проксимальный — плечевая кость; средний – кости предплечья, состоит из двух костей: лучевой и локтевой; 3) скелет дистальной части конечности – кости кисти, с вою очередь делится на кости запастья, пястные кости (I-V) и кости пальцев (фаланги).

Развитие некоторых костей верхней конечности.

Лопатка. В области шейки будущей лопатки в конце II мес внутриутробной жизни закладывается первичная точка окосте­нения. Из этой точки окостеневают тело и ость лопатки. В кон­це 1-го года жизни ребенка самостоятельная точка окостенения закладывается в клювовидном отростке, а в 15-— 18 лет — в ак-ромионе. Сращение клювовидного отростка с лопаткой проис­ходит на 15—19-м году. Добавочные точки окостенения, воз­никающие в лопатке вблизи ее медиального края в 15—19 лет, сливаются с основными на 20—21-м году.

Ключица. Окостеневает рано. Точка окостенения появляет­ся на 6—7-й неделе развития в середине соединительнотканно­го зачатка (эндесмальное окостенение). Из этой точки формиру­ются тело и акромиальный конец ключицы, которая у новорожденного уже почти полностью построена из костной ткани. В грудинном конце ключицы образуется хрящ, в котором ядро окос­тенения появляется лишь на 16—18-м году и срастается с те­лом кости к 20—25 годам.

Плечевая кость. В проксимальном эпифизе образуются три вторичные точки окостенения: в головке чаще на 1-м году жиз­ни ребенка, в большом бугорке на 1—5-м году и в малом бугор­ке на 1—5-м году. Срастаются эти точки окостенения к 3—7 го­дам, а присоединяются к диафизу в 13—25 лет. В головке мы­щелка плечевой кости (дистальный эпифиз) точка окостенения закладывается от периода новорожденности до 5 лет, в лате­ральном надмыщелке — в 4—6 лет, в медиальном — в 4—11 лет; срастаются все части с диафизом кости к 13—21 году. Локтевая кость точка окостенения в проксимальном эпифизе в 7-14 лет. Из него — локтевой и венечный отростки. Дистальный эпифиз окостеневает в 3-14 лет, обр головку и шиловидный отросток. Лучевая кость проксимальный эпифиз т.окостенения в 3-10лет, прирастает к диафизу в 13-21. запятье. Окостеневают в разные периоды. Пястье. Окостеневают в эмбриогенезе диафизы. Эпифизарные т.окост.в 10мес-7лет. Срастается эпифиз и диафиз в 15-25 лет.

Соседние файлы в папке Экзамен 2018