Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SKM_02_2015.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Контрольные вопросы?

1. Что такое СКМ?

2. Как различаются СКМ?

3.Что умеют СКМ?

4.Какие знаете известные СКМ, и дать им краткую характеристику?

2. Matlab. Основы работы

2.1. Графический интерфейс пользователя и простейшие вычисления

Графический интерфейс пользователя MATLAB состоит из 4 независимых окон, имеющих следующие названия, Workspace, Command Window, Command History, Current Directory (рис. 2.1).

Окно Workspace используется для отображения состояния зарезервиро­ванной области памяти компьютера, в которой хранятся переменные, ис­пользуемые в данном сеансе работы.

Окно Command Window является основным окном, в котором вводятся исполняемые команды и отображаются результаты вычислений. Более подробно структура данного окна обсуждается в разделе 2.2.

Рис. 2. 1. Графический интерфейс пользователя пакетаMATLAB

Окно Command History используется для отображения содержимого буфера, в котором хранятся выполненные ранее команды пакета.

В окне Current Directory отображается список файлов и вложенных папок активного в данный момент каталога.

Для управления окнами используются стандартные средства операционной системы Windows. Для закрытия окон, отображение которых представляется пользователю в данный момент нецелесообразным, используется команда View. Опыт работы с пакетом автора показывает, что наиболее удобна для работы форма графического интерфейса, когда на эк­ране компьютера одновременно отображены окна Workspace, Command Window, Command History.

1.1. Командное окно пакета matlab

Структура окна Command Window, состоящая из строки меню, панели инструментов, рабочей области и полосы состояния (рис. 2.2), аналогична структуре Windows-приложений.

Рис. 1. 2. Структура окнаCommand Window

В рабочей области окна Command Window находится строка ввода ко­манд, отмеченная знаком », в котором можно вводить числа, имена пере­менных и знаки операций, составляющие в совокупности выражение. Имена переменных должны начинаться с буквы и состоять из букв, цифр и знаков препинания. MATLAB распознает в именах переменных до 31 символа и различает регистр символов. Простейшими знаками операций являются всем хорошо известные знаки арифметических операций, + и –. Знак = соответствует операции присваивания. Нажатие клавиши «Enter», является для MATLAB заданием выполнить введенную команду и отобра­зить полученный результат (рис. 2.3).

Рис. 2. 3. Командное окноMATLABпосле выполнения вычислений

После отображения результата вычисления в командном окне создается новая строка ввода команд, отмеченная знаком ».

Задание. Выполнить несколько примеров с арифметическими операциями.

Для просмотра выполненных команд и результатов вычислений, не умещающихся в командном окне, имеются полосы горизонтальной и вер­тикальной прокрутки (скроллинга). Использование полос прокрутки ни чем не отличается от других Windows-приложений. Также можно осуще­ствлять прокрутку содержимого командного окна MATLAB с помощью следующих клавиш клавиатуры: Page Up, Page Down, Ctrl+Home (одно­временное нажатие клавиш Ctrl и Ноmе) и Ctrl+End.

Необходимо отметить, что в MATLAB клавиши управления курсором « ↑» и « ↓ », осуществляющие в текстовых редакторах перемещение курсо­ра вниз или вверх и вертикальный скроллинг содержимого окна, работают иначе. В MATLAB клавиши «↑ », «↓ » используются для возврата в строку ввода ранее выполненных команд, каждая из которых перед ее выполне­нием запоминается в стеке команд. Стек команд – это область оперативной памяти ПК, отведенная для хранения выполненных в данном сеансе работы команд. При этом просмотр стека осуществляется с его конца, то есть последняя выполненная команда будет отображаться в строке команд первой. При нажатии на клавишу «↓ » осуществляется прокрутка команд, расположенных в стеке, в обратном направлении.

Командное окно MATLAB разделено на две принципиально различных зоны: зону просмотра и зону редактирования (рис. 2.4).

Рис. 2. 4. Структура командного окнаMATLAB

Исправление информации в зоне просмотра невозможно, несмотря на то, что в любую строку, находящуюся в данной зоне можно поместить курсор. Любая попытка редактирования текста, размещенного в зоне просмотра, приведет к автоматическому перемещению курсора в строку ввода, расположенную в зоне редактирования. В зоне просмотра, как в известных текстовых редакторах, можно с помощью мыши выделить любой фрагмент текста, затем скопировать его в буфер обмена операционной системы Windows, а затем вставить данный фрагмент в командную строку MATLAB или документ, созданный в каком-либо приложении, работающим под управлением операционной системы Windows.

Зона редактирования находится в строке командного окна MATLAB, отмеченной знаком ». Отметим, что существует возможность «удлинения» командной строки за счет размещения вводимой команды на несколько физических строках командного окна. Такая строка называется логической строкой ввода. При вводе команды, размещаемой в нескольких физических строках, каждая текущая строка завершается тремя точками и нажатием на клавишу ENTER (рис 2.5).

Рис. 2. 5. Ввод команды, размещающейся на нескольких логических строках ввода

Задание. Сделать 2…3 примера на удлинение строки с арифметическими операциями

В этом случае зона редактирования распространяется только на строку, в которой находится курсор. Его перемещение на выбранную строку мож­но осуществлять, как в любом текстовом редакторе, с помощью мыши, по­сле чего можно использовать клавиши управления курсором «→», «←». Суммарная длина логической строки ввода не может превышать 256 сим­волов.

Очистка командного окна MATLAB осуществляется командой clc, которая, однако, оставляет неизменным содержимое буфера команд и ра­бочего пространства MATLAB. Действительно, если после этого набрать имя ранее вычисленной переменной m, то после нажатия клавиши ENTER мы снова увидим ее значение:

» m

m =

78.5398

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]