Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SKM_02_2015.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

2.3. Рабочее пространство пакета matlab

Значения переменных, вычисленных в течение текущего сеанса работы, сохраняются в специально зарезервированной области оперативной памя­ти компьютера, называемой рабочим пространством MATLAB (MATLAB Workspace).

Для того чтобы узнать текущее значение любой переменной, размещенной в рабочем пространстве MATLAB достаточно набрать в командной строке имя переменной и нажать клавишу «Enter». Однако более удобным, с нашей точки зрения, является использование окна Workspace, в котором отображаются все переменные, использованные в данном сеансе работы с пакетом (рис. 2.6).

Рис. 2. 6. Структура рабочего пространстваMATLAB, после выполнения команд,

представленных на рис. 1. 5. и в командном окне на данном рисунке

Двойной щелчок левой кнопкой мыши по строке, содержащей имя пе­ременной, приводит к появлению окна Array Editor, в котором можно просматривать и менять значения выбранной переменной. Для примера на рис. 2.7 показано соответствующее окно, появившееся после двойного клипа по строке, содержащей имя переменной А.

Рис. 2. 7. Просмотр элементов матрицы А

Задание. Сделать 2…3 задания на просмотр элементов матрицы

Отметим, что эффективность работы пакета будет снижаться по мере увеличения объема рабочего пространства, поэтому при исчезновении в те­кущем сеансе работы необходимости хранения некоторых переменных, их следует удалять из памяти компьютера командой, имеющий следующий синтаксис

clear namel, name2 . . .

Здесь namel, name2, ... – имена удаляемых переменных. Также можно обратиться к команде clear, как к функции, аргументами которой являются, строки, содержащие имена удаляемых переменных:

clear ( 'имя1', 'имя2' )

Для одновременного удаления всех переменных следует использовать

команду

clear

Для отображения имен переменных, размещенных в данный момент в рабочем пространстве, нужно выполнить команду

who

Данная команда отображает в рабочем окне список всех переменных, находящихся в рабочем пространстве MATLAB. Выполнив команды, представленные на рис. 2. 6, и далее команду

> who

Получим

Your variables are:

A m n

После завершения сеанса работы с MATLAB все ранее вычисленные переменные теряются. Для сохранения в файле на диске компьютера содержимого рабочего пространства, нужно выполнить команду меню

File – Save Workspace as. . .

После чего появляется стандартное диалоговое окно операционной системы Windows для выбора каталога на диске и имени файла. Для файлов, в которых MATLAB сохраняет значения переменных из рабочего пространства должно использоваться расширение mat, поэтому такие файлы принято называть «МАТ-файлами>>.

Вместо использования рассмотренной команды меню можно непосредственно в командном окне MATLAB указать путь к папке, в которой будет сохранен данный файл, введя команду

save path_to_file\имя_mat-файла

и нажав клавишу ENTER. Если путь к сохраняемому файлу не указан, то он будет сохранен в текущем рабочем каталоге. Название данного каталога отображается в полосе инструментов командного окна MATLAB в окне Current Directory (см. рис. 2.1). Отметим, что получить имя текущего каталога можно также выполнив команду

cd

а изменить текущий каталог командой

cd путь_к_новому каталогу

В каждом сеансе работы с MATLAB целесообразно в качестве текущего каталога задавать тот каталог, с файлами которого предстоит работать чаще всего.

Для загрузки в последующих сеансах работы в оперативную память компьютера ранее сохраненного на диске файла, содержащего рабочее пространство MATLAB, нужно выполнить команду меню

File → Load Workspace. . .

которая в стандартном Windows-диалоговом окне Load .mat file потребует указать нужный МАТ-файл.

Можно соединить в текущем рабочем пространстве MATLAB содержимое нескольких предыдущих сеансов работы, загрузив последовательно несколько разных файлов. В тоже время важно помнить о том, что при совпадении имен переменных из разных сеансов работы в текущем сеансе в рабочем пространстве будет представлена лишь переменная из последне­го открытого МАТ-файла.

Вместо рассмотренной команды меню можно использовать команду

load имя_МАТ-файла

непосредственно в командном окне MATLAB.

Существует возможность считать из записанного на диске МАТ-файла в рабочее пространство значения отдельных переменных. Для этого ис­пользуется предыдущая команда, дополненная именами соответствующих переменных:

load имя_МАТ-файла имя1, имя2, ...

В результате ее выполнения из МАТ-файла будут считаны переменные с именами имя1, имя2 и т.д. Если МАТ-файл указан без полного пути к нему, то он должен находиться в текущем каталоге MATLAB.

Завершая краткое рассмотрение командного окна MATLAB, отметим следующие особенности ее команд. (Под командами пользователя мы по­нимаем предписания MATLAB выполнить некоторое действие: например, показать текущий каталог.) Часть команд MATLAB могут задаваться не­сколькими способами: с помощью меню главного (командного) окна, с по­мощью кнопок на полосе инструментов и с помощью ввода с клавиатуры ключевых (зарезервированных) слов с последующим нажатием клавиши «ENTER». Другие команды можно реализовать только с помощью ввода с клавиатуры соответствующих им ключевых слов (например, команда cd).

Режим работы с MATLAB, в котором пользователь вводит команды в командной строке, задавая математические выражения или обращаясь к функциям MATLAB, называется интерактивным режимом.

По любой команде MATLAB можно получить быструю справку, выпол­нив команду

help имя команды

Более просто получить доступ к внутренней справочной информации MATLAB, выполнив команду меню Help Matlab Help, в результате чего появится диалоговое окно, представленное на рис 2.8.

Рис. 2. 8. Окно справочной системыMATLAB

Выбирая в его левой половине пункт MATLAB Function Reference и да­лее пункт Alphabetical List of Functions, получаем доступ к упорядочен­ной по алфавиту справочной информации по всем командам и функциям ядра MATLAB.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]